🏠 Imóveis de leilão
HastaLeilõesGuiricema › Leilão de sitio em guiricema (mg)
Leilão de sitio em guiricema (mg)
Imóvel rural #1036433

Leilão de sitio em guiricema (mg)

📍 Grotão, Guiricema, MG
Lance mínimo
R$ 72.927,20
AvaliaçãoR$ 72.927,20
Lance mínimo (2ª praça)R$ 54.695,40
Ver no site e dar lance →🧮 Calcular o lance máximo← Voltar à lista de imóveis
🤖 Análise com IA — Veredika
A IA lê o anúncio, o edital e a matrícula, cruza com a base legal e devolve riscos classificados, planilha de custos e um veredito — para você reduzir o risco antes de dar o lance.
Verificando documentos…
12 m² total

Dados do leilão

1º leilão31/08/2026
2º leilão22/09/2026
Modalidadejudicial
LeiloeiroAlfa Leilões

Localização

📍 Grotão, Guiricema, MG
Localização aproximada — o anúncio não informou o endereço exato.

Ver mapa ampliado ↗

Análise Hasta

Lance mínimo por m²R$ 5.886/m²
Anunciado na Hasta31/08/2026 (há 0 dias)
Score de oportunidade29/100

O que checar antes de arrematar — Leilão judicial

  • Confirme no edital quais débitos ficam com o arrematante e quais são quitados no preço.
  • Verifique se há ocupante no imóvel e de quem é a responsabilidade pela desocupação.
  • Leia a matrícula atualizada: penhoras, hipotecas e averbações mudam o custo real.
  • Cheque os prazos e as datas de cada praça, e o valor mínimo de cada uma.

⚠ Não localizamos edital nem matrícula no anúncio de origem — peça ao leiloeiro antes de dar lance.

A modalidade acima vem do catálogo do leiloeiro e deve ser confirmada no edital. A análise completa — classificação do rito, ônus, custo total e riscos da matrícula — é feita no laudo Veredika.

Perfil da região

Descrição

Imóvel em Guiricema, Minas Gerais. Descrição: Sítio Grotão com 12,39 hectares localizado no Bairro Grotão, Guiricema/MG. O imóvel está em leilão com 25% de desconto, com valor de avaliação de R$ 72.927,20 e lance mínimo de R$ 54.695,40. O arrematante deve estar ciente de que eventuais débitos tributários serão sub-rogados no valor da arrematação. O pagamento deve ser feito à vista, e o bem será vendido no estado de conservação em que se encontra, sem garantia. O arrematante é responsável por verificar as condições do imóvel antes da arrematação.

Dados processuais

Número do processo5012578-45.2022.8.13.0439