🏠 Imóveis de leilão
HastaLeilõesOsasco › Leilão de imovel comercial em osasco (sp)
Leilão de imovel comercial em osasco (sp)
Imóvel comercial #1036487

Leilão de imovel comercial em osasco (sp)

📍 Vila Campesina, Osasco, SP
Lance mínimo
R$ 3.997.461,52
AvaliaçãoR$ 3.997.461,52
Lance mínimo (2ª praça)R$ 2.398.476,91
Ver no site e dar lance →🧮 Calcular o lance máximo← Voltar à lista de imóveis
🤖 Análise com IA — Veredika
A IA lê o anúncio, o edital e a matrícula, cruza com a base legal e devolve riscos classificados, planilha de custos e um veredito — para você reduzir o risco antes de dar o lance.
Verificando documentos…
274 m² total

Dados do leilão

1º leilão31/08/2026
2º leilão23/09/2026
Modalidadejudicial
LeiloeiroAlfa Leilões

Localização

📍 Vila Campesina, Osasco, SP
Localização aproximada — o anúncio não informou o endereço exato.

Ver mapa ampliado ↗

Análise Hasta

O lance está 139% acima do m² típico de Osasco.
Lance mínimo por m²R$ 14.589/m²
m² típico em OsascoR$ 6.115/m² · base de 339 anúncios
Anunciado na Hasta31/08/2026 (há 0 dias)
Score de oportunidade37/100

O que checar antes de arrematar — Leilão judicial

  • Confirme no edital quais débitos ficam com o arrematante e quais são quitados no preço.
  • Verifique se há ocupante no imóvel e de quem é a responsabilidade pela desocupação.
  • Leia a matrícula atualizada: penhoras, hipotecas e averbações mudam o custo real.
  • Cheque os prazos e as datas de cada praça, e o valor mínimo de cada uma.

⚠ Não localizamos edital nem matrícula no anúncio de origem — peça ao leiloeiro antes de dar lance.

A modalidade acima vem do catálogo do leiloeiro e deve ser confirmada no edital. A análise completa — classificação do rito, ônus, custo total e riscos da matrícula — é feita no laudo Veredika.

Perfil da região

Descrição

Imóvel Comercial com Terreno de 274m² em Osasco, São Paulo. Descrição: Imóvel comercial localizado no Bairro Vila Campesina, Osasco, com um terreno de 274m². O imóvel está em leilão com um desconto de 40% e é vendido por determinação da 5ª Vara Cível - Foro de Osasco. O valor de avaliação é de R$ 3.997.461,52, com lance mínimo de R$ 2.398.476,91. Há débitos tributários no valor de R$ 8.532,99 e um débito exequendo de R$ 326.193,20. O pagamento deve ser feito à vista, e propostas de arrematação parcelada serão aceitas caso não haja propostas à vista. O arrematante deve estar ciente de que o bem será vendido no estado de conservação em que se encontra, sem garantia.

Dados processuais

Número do processo1003113-54.2024.8.26.0405