🏠 Imóveis de leilão
HastaLeilõesPraia GrandeCanto do Forte › Apartamento duplex 152 m² na praia do forte - praia grande - sp - leilão de direitos
Apartamento duplex 152 m² na praia do forte - praia grande - sp - leilão de direitos
Apartamento #1036571

Apartamento duplex 152 m² na praia do forte - praia grande - sp - leilão de direitos

📍 Canto do Forte, Praia Grande, SP
Lance mínimo
R$ 1.011.466,95
AvaliaçãoR$ 1.011.466,95
Lance mínimo (2ª praça)R$ 606.880,17
Ver no site e dar lance →🧮 Calcular o lance máximo← Voltar à lista de imóveis
🤖 Análise com IA — Veredika
A IA lê o anúncio, o edital e a matrícula, cruza com a base legal e devolve riscos classificados, planilha de custos e um veredito — para você reduzir o risco antes de dar o lance.
Verificando documentos…
207 m² total

Dados do leilão

1º leilão31/08/2026
2º leilão22/09/2026
Modalidadejudicial
LeiloeiroMega Leilões

Localização

📍 Canto do Forte, Praia Grande, SP
Localização aproximada — o anúncio não informou o endereço exato.

Ver mapa ampliado ↗

Análise Hasta

Lance mínimo por m²R$ 4.864/m²
Anunciado na Hasta31/08/2026 (há 1 dia)
Score de oportunidade43/100

O que checar antes de arrematar — Leilão judicial

  • Confirme no edital quais débitos ficam com o arrematante e quais são quitados no preço.
  • Verifique se há ocupante no imóvel e de quem é a responsabilidade pela desocupação.
  • Leia a matrícula atualizada: penhoras, hipotecas e averbações mudam o custo real.
  • Cheque os prazos e as datas de cada praça, e o valor mínimo de cada uma.

A modalidade acima vem do catálogo do leiloeiro e deve ser confirmada no edital. A análise completa — classificação do rito, ônus, custo total e riscos da matrícula — é feita no laudo Veredika.

Perfil da região

Descrição

Apartamento duplex na Praia do Forte, Praia Grande, SP. Descrição: Imóvel duplex com 152 m² localizado na Praia do Forte, no bairro Canto do Forte, em Praia Grande, SP. O apartamento está situado no pavimento de cobertura do Edifício Residencial Shambala, com área útil de 152,50 m² e área construída total de 207,96 m². O imóvel possui uma fração ideal no terreno e nas áreas comuns equivalente a 7,27649% do total.

Dados processuais

Número do processo1008227-93.2017.8.26.0477

Documentos (3)

📄 edital.pdf — 114 KBEdital📄 edital.pdf#embutida — 114 KBMatrícula📄 matricula.pdf — 181 KBMatrícula