🏠 Imóveis de leilão
HastaLeilõesRibeirão Preto › 1º Leilão: 25/06/2026 às 14:00 Lance Inicial: R$ 190.852,29 2º Leilão: 08/07/2026 às 14:00 Lance inicial: R$ 95.426,14 3ª Vara Cível da Comarca de Ribeirão Preto/SP
🏠
Leilão encerrado
Apartamento #146747
Leilão encerrado

1º Leilão: 25/06/2026 às 14:00 Lance Inicial: R$ 190.852,29 2º Leilão: 08/07/2026 às 14:00 Lance inicial: R$ 95.426,14 3ª Vara Cível da Comarca de Ribeirão Preto/SP

📍 Ribeirão Preto, SP
🤖 Análise com IA — Veredika
A IA lê o anúncio, o edital e a matrícula, cruza com a base legal e devolve riscos classificados, planilha de custos e um veredito — para você reduzir o risco antes de dar o lance.
Verificando documentos…

Dados do leilão

1º leilão25/06/2026
2º leilão08/07/2026
Modalidadeextrajudicial
LeiloeiroOFICIAL Julio Abdo Costa Calil JUCESP

Localização

📍 Ribeirão Preto, SP
Localização aproximada — o anúncio não informou o endereço exato.

Ver mapa ampliado ↗

Análise Hasta

m² típico em Ribeirão PretoR$ 3.889/m² · base de 287 anúncios
Anunciado na Hasta01/06/2026 (há 90 dias)
Score de oportunidade0/100

O que checar antes de arrematar — Leilão extrajudicial

  • Confirme se a consolidação da propriedade está averbada na matrícula.
  • Verifique quais dívidas de condomínio e IPTU acompanham o imóvel após a arrematação.
  • Confirme a data-limite e as condições do direito de preferência do antigo devedor.
  • Cheque se a desocupação é por conta do arrematante e em que prazo.

A modalidade acima vem do catálogo do leiloeiro e deve ser confirmada no edital. A análise completa — classificação do rito, ônus, custo total e riscos da matrícula — é feita no laudo Veredika.

Perfil da região

Descrição

LOTE 001 DIREITOS AQUISITIVOS - Apartamento Und 22 - Edifício Cerejeira no Residencial dos Bosques na cidade de Ribeirão Preto/SP As fotos são meramente ilustrativas Aguarde Abertura LANCE INICIAL R$190.852,29 + Comissão: 5% Incremento Mínimo: R$2.000,00 visualizações: 043 encerra em: LEILOEIRO OFICIAL Julio Abdo Costa Calil JUCESP 813 DIREITOS AQUISITIVOS - Apartamento Und 22 - Edifício Cerejeira na cidade de Ribeirão Preto/SP LEILÃO JUDICIAL Online Data de abertura para lances: 22/06/2026 às 14:00 Data 1º Leilão: 25/06/2026 14:00 Lance Inicial: R$190.852,29 Data 2º Leilão: 08/07/2026 14:00 Lance Inicial: R$95.426,14 Valor de Avaliação: R$190.852,29 Configurações do Leilão Online (Para encerramento dos lotes) Intervalo de tempo entre os lotes: 00:03:00 (intervalo de tempo definido entre cada lote) Faixa de acréscimo de tempo: 00:03:00 (para novos lances ofertados dentro dessa faixa) Tempo a acrescentar: 00:03:00 (caso sejam ofertados novos lances dentro da faixa de acréscimo) Últimos Lances O que é isso? ( ) Lance Superado? Esse lance foi superado por um LANCE AUTOMÁTICO de mesmo valor configurado anteriormente. Nesse caso o outro usuário configurou esse mesmo valor como o limite máximo de seu lance automático. Esse é o único caso em que pode haver similaridade de valor e que a prioridade é de quem configurou o lance primeiro. Fechar Documentos Certidão de Penhora.pdf Termo de Penhora.pdf Débitos Municipais - IPTU 2025 Débitos Municipais - IPTU 2026 Débitos Condominiais Laudo Pericial Matrícula do Imóvel - 111.160 Edital Mais Informações Detalhes do Lote Compartilhar: Comitente: Tribunal de Justiça do Estado de São Paulo Cidade: Ribeirão Preto/SP Endereço: Rua Professor José Coelho Gomes Ribeiro, 741 Matrícula: 111.160 Processo: 1033778-22.2016.8.26.0506 Vara: 3ª Cível Comarca: Ribeirão Preto/SP Exequente: Condominio Residencial dos Bosques Executado: Valeria Aparecida Fernandes Veiga Observações do Lote DIREITOS AQUISITIVOS de APARTAMENTO - Und 22 - Térreo - Condomínio Residencial dos Bosques - Edifício Cerejeira. Unidade possui: 03 dormitórios, uma sala, uma pequena sacada, cozinha conjugada com a área de serviço e um banheiro e 01 vaga de garagem descoberta indeterminada. O Residencial dos Bosques possui: Porteiro Eletrônico; Guarita e Área de Lazer com Piscina. DIREITOS AQUISITIVOS DERIVADOS DE PROMESSA DE COMPRA E VENDA DO IMÓVEL DE MATRÍCULA Nº: 111.160 DO 2º CARTÓRIO DE REGISTRO IMÓVEIS DE RIBEIRÃO PRETO/SP : Unidade autônoma designada como apartamento nº 22 (vinte e dois), localizada no 1º pavimento ou térreo do Edifício Cerejeira, integrante do Residencial dos Bosques, situado na Rua Professor José Coelho Gomes Ribeiro, 741, nesta cidade, que possui a área privativa construída de 63,0300 metros quadrados e a área de uso comum de 15,6124 metros quadrados, incluída nesta área relativa a uma vaga de garagem indeterminada, totalizando a unidade a área de 78,6424 metros quadrados, equivalente à fração ideal de 2,00% do terreno e das coisas comuns, confrontando pela frente com hall de circulação, em parte com as escadas e áreas comuns do condomínio, fundos com o apartamento nº 31 do Edifício Mógno e áreas comuns do Condomínio lado direito com áreas comuns, e lado esquerdo com o apartamento nº 24 e áreas comuns do condomínio. O empreendimento foi edificado sobre o terreno constituído pelos lotes de nºs 8 a 16 da quadra nº 1 do loteamento denominado Jardim Formoso, nesta cidade, que tem a área total de 3.945,39 metros quadrados, e tem sua observação condominial registrada sob número 9645, no Livro 3, Registro Auxiliar. Cadastro Municipal nº: 245.470. DÉBITO CONDOMINIAL ATÉ 09/02/2023: R$ 101.350,01 (cento e um mil trezentos e cinquenta reais e um centavo). Caso os débitos informados acima não sejam integralmente quitados com a venda do bem, a responsabilidade pelo pagamento fica a cargo do arrematante , conforme disposto na Cláusula 10 do edital. 1.IV – Valor da avaliação de 100% (cem por cento) dos direitos do imóvel em 17/09/2020: R$135.000,00 (cento e trinta e cinco mil reais). 1.V – Valor da avaliação de 100% (cem por cento) dos direitos do imóvel atualizada para 05/2026 pela tabela prática do TJ-SP: R$190.852,29 (cento e noventa mil oitocentos e cinquenta e dois reais e vinte e nove centavos). 1.VI – Valor de 50% da avaliação dos direitos do imóvel atualizada para 05/2026 pela tabela prática do TJ-SP: R$95.426,14 (noventa e cinco mil quatrocentos e vinte e seis reais e quatorze centavos). 1.VII – Lance Mínimo aceito da 1ª praça: R$ 190.852,29 (cento e noventa mil oitocentos e cinquenta e dois reais e vinte e nove centavos). 1.VIII – Lance Mínimo aceito da 2ª praça: R$ 95.426,14 (noventa e cinco mil quatrocentos e vinte e seis reais e quatorze centavos). 1.IX – Localização do(s) bem(ns): Rua Professor José Coelho Gomes Ribeiro, n° 741, Jardim Anhangüera, ap. nº 22, 1º pavimento, Edifício Cerejeira do Condomínio Residencial dos Bosques em Ribeirão Preto/SP, CEP nº: 14092-220. 1.X – Depositário(a): Valeria Aparecida Fernandes Veiga. ID167 Localização do Imóvel Endereço: Rua Professor José Coelho Gomes Ribeiro, 741 - Jardim Anhangüera Cidade: Ribeirão Preto / SP - CEP: 14092-220

Dados processuais

Número do processo1033778-22.2016.8.26.0506

Documentos (11)

📄 Certidão de Penhora.pdfCertidao📄 Termo de Penhora.pdfProcesso📄 Débitos Municipais - IPTU 2025Pdf📄 Débitos Municipais - IPTU 2026Pdf📄 Débitos CondominiaisPdf📄 Laudo PericialLaudo📄 Matrícula do Imóvel - 111.160Matrícula📄 EditalEdital📄 edital.pdf — 165 KBEdital📄 matricula-do-imovel-111-160.pdf — 993 KBMatrícula📄 edital.pdf#embutida — 165 KBMatrícula