🏠 Imóveis de leilão
HastaLeilõesSão PauloVila Buarque › Leilão de sala comercial na vila buarque (sp) - lote 3
Leilão de sala comercial na vila buarque (sp) - lote 3
Imóvel comercial #152973

Leilão de sala comercial na vila buarque (sp) - lote 3

📍 Vila Buarque, São Paulo, SP
Lance mínimo
R$ 430.203,71
AvaliaçãoR$ 430.203,71
Lance atualR$ 258.122,22
Ver no site e dar lance →🧮 Calcular o lance máximo← Voltar à lista de imóveis
🤖 Análise com IA — Veredika
A IA lê o anúncio, o edital e a matrícula, cruza com a base legal e devolve riscos classificados, planilha de custos e um veredito — para você reduzir o risco antes de dar o lance.
Verificando documentos…
42 m² úteis1 vaga(s)

Dados do leilão

Modalidadejudicial
LeiloeiroAlfa Leilões

Localização

📍 Vila Buarque, São Paulo, SP
Localização aproximada — o anúncio não informou o endereço exato.

Ver mapa ampliado ↗

Análise Hasta

O lance está 18% acima do m² típico de São Paulo.
Lance mínimo por m²R$ 10.042/m²
m² típico em São PauloR$ 8.488/m² · base de 351 anúncios
Anunciado na Hasta02/06/2026 (há 89 dias)
Score de oportunidade35/100

O que checar antes de arrematar — Leilão judicial

  • Confirme no edital quais débitos ficam com o arrematante e quais são quitados no preço.
  • Verifique se há ocupante no imóvel e de quem é a responsabilidade pela desocupação.
  • Leia a matrícula atualizada: penhoras, hipotecas e averbações mudam o custo real.
  • Cheque os prazos e as datas de cada praça, e o valor mínimo de cada uma.

⚠ Não localizamos matrícula no anúncio de origem — peça ao leiloeiro antes de dar lance.

A modalidade acima vem do catálogo do leiloeiro e deve ser confirmada no edital. A análise completa — classificação do rito, ônus, custo total e riscos da matrícula — é feita no laudo Veredika.

Perfil da região

Descrição

Imóvel com 42,84m² na Vila Buarque, São Paulo. Descrição: Imóvel em leilão localizado na Vila Buarque, São Paulo, com área privativa de 42,84m². A propriedade é uma sala comercial que conta com 1 banheiro e 1 vaga de garagem. Está situada no Condomínio Edifício Itamaraty, na Rua Martinico Prado, n° 26, Conjunto 75. O imóvel está desocupado e possui um desconto de 40%. A localização é privilegiada, a poucos minutos de instituições como o Colégio Mackenzie e o Shopping Pátio Higienópolis, além de estar próximo a estações de metrô. O valor de avaliação é de R$ 430.203,71, com lance mínimo de R$ 258.122,22. O valor anual do IPTU é de R$ 6.940,10 e o valor mensal do condomínio é de R$ 989,00. Não há débitos tributários, mas existe um débito condominial de R$ 29.643,90. O pagamento deve ser feito à vista, e propostas de arrematação parcelada podem ser consideradas.

Dados processuais

Número do processo0076423-90.2003.8.26.0100

Documentos (7)

📄 laudo-de-avaliacao.pdf — 16.1 MBAvaliação📄 certidao-de-matricula.pdf — 6.0 MBDocumento📄 certidao-de-valor-venal.pdf — 94 KBDocumento📄 manual-de-participacao.pdf — 502 KBDocumento📄 certidao-negativa-de-debitos.pdf — 62 KBDocumento📄 debito-exequendo.pdf — 54 KBDocumento📄 edital-do-leilao.pdf — 412 KBEdital