🏠 Imóveis de leilão
HastaLeilõesSão Paulo › Leilão de apartamento no bairro da sé, em são paulo/sp - judicial
Leilão de apartamento no bairro da sé, em são paulo/sp - judicial
Leilão encerrado
Apartamento #375396
Leilão encerrado

Leilão de apartamento no bairro da sé, em são paulo/sp - judicial

📍 Sé, São Paulo, SP
Lance mínimo
R$ 461.981,79
AvaliaçãoR$ 461.981,79
Lance mínimo (2ª praça)R$ 230.990,90
Ver no site e dar lance →🧮 Calcular o lance máximo← Voltar à lista de imóveis
🤖 Análise com IA — Veredika
A IA lê o anúncio, o edital e a matrícula, cruza com a base legal e devolve riscos classificados, planilha de custos e um veredito — para você reduzir o risco antes de dar o lance.
Verificando documentos…
106 m² total

Dados do leilão

1º leilão15/07/2026
2º leilão05/08/2026
Modalidadejudicial
LeiloeiroLeilão Eletônico

Localização

📍 Sé, São Paulo, SP
Localização aproximada — o anúncio não informou o endereço exato.

Ver mapa ampliado ↗

Análise Hasta

Este imóvel está com lance 49% abaixo do m² típico de São Paulo.
Lance mínimo por m²R$ 4.345/m²
m² típico em São PauloR$ 8.488/m² · base de 351 anúncios
Anunciado na Hasta03/07/2026 (há 58 dias)
Score de oportunidade43/100

O que checar antes de arrematar — Leilão judicial

  • Confirme no edital quais débitos ficam com o arrematante e quais são quitados no preço.
  • Verifique se há ocupante no imóvel e de quem é a responsabilidade pela desocupação.
  • Leia a matrícula atualizada: penhoras, hipotecas e averbações mudam o custo real.
  • Cheque os prazos e as datas de cada praça, e o valor mínimo de cada uma.

⚠ Não localizamos edital nem matrícula no anúncio de origem — peça ao leiloeiro antes de dar lance.

A modalidade acima vem do catálogo do leiloeiro e deve ser confirmada no edital. A análise completa — classificação do rito, ônus, custo total e riscos da matrícula — é feita no laudo Veredika.

Perfil da região

Descrição

Apartamento na Sé, São Paulo, com 106,32m². Descrição: Leilão de apartamento nº 32, situado no Condomínio Rolim Prado, localizado à Rua Riachuelo, 265, no bairro da Sé, em São Paulo. O imóvel possui uma área construída de 88,40m², além de 17,92m² de área comum, totalizando 106,32m². Há informação no processo de que o imóvel estaria desocupado em junho de 2023, cabendo ao arrematante confirmar a situação atual do imóvel.

Dados processuais

Número do processo1090760-37.2021.8.26.0100