🏠 Imóveis de leilão
HastaLeilõesSão José dos Campos › Licitação aberta caixa 0020/0326
Licitação aberta caixa 0020/0326
Leilão encerrado
Apartamento #489808
Leilão encerrado

Licitação aberta caixa 0020/0326

📍 Novo Horizonte, São José dos Campos, SP
🤖 Análise com IA — Veredika
A IA lê o anúncio, o edital e a matrícula, cruza com a base legal e devolve riscos classificados, planilha de custos e um veredito — para você reduzir o risco antes de dar o lance.
Verificando documentos…
127 m² total2 quarto(s)1 vaga(s)

Dados do leilão

1º leilão05/08/2026
Modalidadeextrajudicial
LeiloeiroLance no Leilão

Localização

📍 Novo Horizonte, São José dos Campos, SP
Localização aproximada — o anúncio não informou o endereço exato.

Ver mapa ampliado ↗

Análise Hasta

Este imóvel está com lance 83% abaixo do m² típico de São José dos Campos.
Lance mínimo por m²R$ 1.105/m²
m² típico em São José dos CamposR$ 6.352/m² · base de 323 anúncios
Anunciado na Hasta13/07/2026 (há 48 dias)
Score de oportunidade41/100

O que checar antes de arrematar — Leilão extrajudicial

  • Confirme se a consolidação da propriedade está averbada na matrícula.
  • Verifique quais dívidas de condomínio e IPTU acompanham o imóvel após a arrematação.
  • Confirme a data-limite e as condições do direito de preferência do antigo devedor.
  • Cheque se a desocupação é por conta do arrematante e em que prazo.

⚠ Não localizamos edital nem matrícula no anúncio de origem — peça ao leiloeiro antes de dar lance.

A modalidade acima vem do catálogo do leiloeiro e deve ser confirmada no edital. A análise completa — classificação do rito, ônus, custo total e riscos da matrícula — é feita no laudo Veredika.

Perfil da região

Descrição

Apartamento em São José dos Campos, São Paulo. Descrição: Imóvel localizado no Parque Novo Horizonte, com 127,89 m² de área total e 39,46 m² de área privativa. Possui 2 quartos, sala, cozinha, banheiro, área de serviço e 1 vaga de garagem. O valor de avaliação é de R$ 233.785,02 e o valor de venda é de R$ 141.302,82.