🏠 Imóveis de leilão
HastaLeilõesCampo Bom › Terreno Urbano em Leilão em Campo Novo / RS
🏠
Leilão encerrado
Terreno #618385
Leilão encerrado

Terreno Urbano em Leilão em Campo Novo / RS

📍 Campo Bom, RS
🤖 Análise com IA — Veredika
A IA lê o anúncio, o edital e a matrícula, cruza com a base legal e devolve riscos classificados, planilha de custos e um veredito — para você reduzir o risco antes de dar o lance.
Verificando documentos…

Dados do leilão

1º leilão21/07/2026
2º leilão05/08/2026
Modalidadejudicial

Localização

📍 Campo Bom, RS
Localização aproximada — o anúncio não informou o endereço exato.

Ver mapa ampliado ↗

Análise Hasta

Anunciado na Hasta21/07/2026 (há 40 dias)

O que checar antes de arrematar — Leilão judicial

  • Confirme no edital quais débitos ficam com o arrematante e quais são quitados no preço.
  • Verifique se há ocupante no imóvel e de quem é a responsabilidade pela desocupação.
  • Leia a matrícula atualizada: penhoras, hipotecas e averbações mudam o custo real.
  • Cheque os prazos e as datas de cada praça, e o valor mínimo de cada uma.

A modalidade acima vem do catálogo do leiloeiro e deve ser confirmada no edital. A análise completa — classificação do rito, ônus, custo total e riscos da matrícula — é feita no laudo Veredika.

Perfil da região

Descrição

Dois terrenos em Campo Novo/RS. Descritos como: LOTE 01) Terreno urbano, com área total de 143,00m², designado pelo nº 02, da Quadra 01, encravado no quarteirão circundado pelas Avenidas Padre Bernardo, Bento Gonçalves, Getúlio Vargas e a Rua Major Eugênio Corrêa, situado na cidade de Campo Novo/RS, sem benfeitorias. Registro anterior nº 9.569. Matrícula nº 2.969, Livro n° 02, Registro Geral, do Ofício de Registro de Imóveis da Comarca de Campo Novo/RS. AVALIAÇÃO INDIVIDUAL LOTE 01: R$ 227.014,46, ID 198935784 - LOTE 02: Terreno urbano com área de 30,90m², designado pelo nº 01, Quadra 01, situado a Avenida Bento Gonçalves, lado ímpar, na cidade de Campo Novo/RS, sem benfeitorias. Registro anterior nº 4.236. Matrícula nº 4.237, Livro n° 02, Registro Geral, do Ofício de Registro de Imóveis da Comarca de Campo Novo/RS. AVALIAÇÃO INDIVIDUAL LOTE 02: R$ 49.054,17, ID 198935784. Dados do registro do imóvel: Matrículas nºs 2.969 e 4.237 do Livro n° 02 - Registro Geral do Ofício de Registro de Imóveis da Comarca de Campo Novo/RS. Inscrição do imóvel no registro fazendário: Não consta. Avaliação: R$ 276.068,63 (duzentos e setenta e seis mil e sessenta e oito reais e sessenta e três centavos), conforme avaliação de ID 275861989357849777. OBSERVAÇÃO: Os bens poderão ser ofertados à venda de forma conjunta ou individualizada, conforme a conveniência e estratégia adotadas para maximizar o resultado da alienação. Contudo, deverá ser dada preferência à venda em lote único dos imóveis de matrícula nº 4.237 e nº 2.969, tendo em vista a interdependência entre eles, uma vez que o primeiro corresponde à faixa de servidão essencial para o acesso ao segundo, conforme item 2 da decisão de ID 237193307. Processo: 0043545-05.2010.8.07.0001

Documentos (4)

📄 5abc02c7-b0a1-4d97-af9f-7b45359b8fb2-edital.pdf — 48 KBEdital📄 6b449d1a-62db-4384-aa04-c4bb13e895dc-laudo-avalia-ao.pdf — 857 KBLaudo📄 38f8f9d6-8703-40d8-8f44-ff08ba06f702-matricula.pdf — 3.7 MBMatrícula📄 d09a24ef-b558-419b-9ce9-f58f619ed9ed-matricula-2.pdf — 4.3 MBOutros