🏠 Imóveis de leilão
HastaLeilõesSão PauloJardim Helian › Leilão de imóveis | banco inter - terreno | itaquera - são paulo/sp
Leilão de imóveis | banco inter - terreno | itaquera - são paulo/sp
Leilão encerrado
Terreno #820123
Leilão encerrado

Leilão de imóveis | banco inter - terreno | itaquera - são paulo/sp

📍 Jardim Helian, São Paulo, SP
Lance mínimo30% OFF
R$ 12.131.000,00
AvaliaçãoR$ 17.330.000,00
Lance mínimo (2ª praça)R$ 10.398.000,00
Ver no site e dar lance →🧮 Calcular o lance máximo← Voltar à lista de imóveis
🤖 Análise com IA — Veredika
A IA lê o anúncio, o edital e a matrícula, cruza com a base legal e devolve riscos classificados, planilha de custos e um veredito — para você reduzir o risco antes de dar o lance.
Verificando documentos…
27449 m² total

Dados do leilão

1º leilão26/08/2026
Modalidadeextrajudicial
LeiloeiroTrust Bid

Localização

📍 Jardim Helian, São Paulo, SP
Localização aproximada — o anúncio não informou o endereço exato.

Ver mapa ampliado ↗

Análise Hasta

Este imóvel está com lance 95% abaixo do m² típico de São Paulo.
Lance mínimo por m²R$ 442/m²
m² típico em São PauloR$ 8.488/m² · base de 351 anúncios
Anunciado na Hasta10/08/2026 (há 20 dias)
Score de oportunidade59/100

O que checar antes de arrematar — Leilão extrajudicial

  • Confirme se a consolidação da propriedade está averbada na matrícula.
  • Verifique quais dívidas de condomínio e IPTU acompanham o imóvel após a arrematação.
  • Confirme a data-limite e as condições do direito de preferência do antigo devedor.
  • Cheque se a desocupação é por conta do arrematante e em que prazo.

⚠ Não localizamos edital nem matrícula no anúncio de origem — peça ao leiloeiro antes de dar lance.

A modalidade acima vem do catálogo do leiloeiro e deve ser confirmada no edital. A análise completa — classificação do rito, ônus, custo total e riscos da matrícula — é feita no laudo Veredika.

Perfil da região

Descrição

Imóvel de 27.449,80m² localizado em São Paulo, SP. Descrição: Terreno situado na Rua John Speers, nº 1000, no bairro Jardim Helian, em Itaquera, São Paulo. A área total do imóvel é de 27.449,80m² e o mesmo se encontra ocupado. O leilão está agendado para o dia 26/08/2026, com lance inicial de R$ 12.131.000,00. As formas de pagamento incluem opções à vista e financiamento com a vendedora, com sinal de 30% e parcelas que variam de 24 a 240 meses, com taxa de juros de 10,47% ao ano mais IPCA. É importante ressaltar que o imóvel é vendido no estado em que se encontra e que o interessado deve confirmar as informações junto aos órgãos competentes.