🏠 Imóveis de leilão
HastaLeilõesMinas Gerais › Belo Horizonte

Leilão de imóveis em Belo Horizonte/MG

Há atualmente 1.446 imóveis em leilão em Belo Horizonte/MG, com lances típicos a partir de R$ 5.000,00 e desconto médio de 37% sobre a avaliação, sendo 1.051 em leilão extrajudicial, 363 em leilão judicial, 32 em leilão bancário e venda direta de banco. Nos últimos 12 meses, 1.863 imóveis foram colocados à venda em leilão na cidade. Todos com edital, fotos e datas — gratuito na Hasta. Atualizado em 31/08/2026. O bairro com maior desconto médio na cidade é Granja de Freitas, com 50% abaixo da avaliação. O m² em leilão na cidade está 52% acima da média do estado de Minas Gerais.

582 imóvels · 436 apartamentos · 164 terrenos · 121 imóvel comercials · 79 casas.

Apartamentos em leilão436Terrenos em leilão164Imóveis comerciais em leilão121Casas em leilão79Salas comerciais em leilão52Galpões em leilão6Imóveis rurais em leilão4Vagas de garagem em leilão2
Leilão extrajudicial1.051Leilão judicial363Leilão bancário32
Imóveis em leilão1.446
Faixa de lance (típica)R$ 5.000,00 – R$ 41.203.619,20
Desconto médio37% abaixo da avaliação
m² típico na cidadeR$ 6.905/m²

1.446 imóveis em leilão em Belo Horizonte/MG — página 17

LEILÃO DA JUSTIÇA FEDERAL DE BELO HORIZONTE/MG - SECRETARIA ÚNICA DAS VARAS DE EXECUÇÃO FISCAL E EXT. E JEF ADJUNTOImóvel
LEILÃO DA JUSTIÇA FEDERAL DE BELO HORIZONTE/MG - SECRETARIA ÚNICA DAS VARAS DE EXECUÇÃO FISCAL E EXT. E JEF ADJUNTO
📍 Belo Horizonte, MG
R$ 11.000,00
LEILÃO DA JUSTIÇA FEDERAL DE BELO HORIZONTE/MG - SECRETARIA ÚNICA DAS VARAS DE EXECUÇÃO FISCAL E EXT. E JEF ADJUNTOImóvel
LEILÃO DA JUSTIÇA FEDERAL DE BELO HORIZONTE/MG - SECRETARIA ÚNICA DAS VARAS DE EXECUÇÃO FISCAL E EXT. E JEF ADJUNTO
📍 Belo Horizonte, MG
R$ 40.000,00
JUSTIÇA ESTADUAL DE BELO HORIZONTE/MG - 4ª VARA DE FAMÍLIAImóvel
JUSTIÇA ESTADUAL DE BELO HORIZONTE/MG - 4ª VARA DE FAMÍLIA
📍 Belo Horizonte, MG
R$ 287.000,00
LEILÃO DA JUSTIÇA FEDERAL DE BELO HORIZONTE/MG - SECRETARIA ÚNICA DAS VARAS DE EXECUÇÃO FISCAL E EXT. E JEF ADJUNTOImóvel
LEILÃO DA JUSTIÇA FEDERAL DE BELO HORIZONTE/MG - SECRETARIA ÚNICA DAS VARAS DE EXECUÇÃO FISCAL E EXT. E JEF ADJUNTO
📍 Belo Horizonte, MG
R$ 120.000,00
LEILÃO DA JUSTIÇA FEDERAL DE BELO HORIZONTE/MG - SECRETARIA ÚNICA DAS VARAS DE EXECUÇÃO FISCAL E EXT. E JEF ADJUNTOImóvel
LEILÃO DA JUSTIÇA FEDERAL DE BELO HORIZONTE/MG - SECRETARIA ÚNICA DAS VARAS DE EXECUÇÃO FISCAL E EXT. E JEF ADJUNTO
📍 Belo Horizonte, MG
R$ 13.000,00
LEILÃO DA JUSTIÇA FEDERAL DE BELO HORIZONTE/MG - SECRETARIA ÚNICA DAS VARAS DE EXECUÇÃO FISCAL E EXT. E JEF ADJUNTOImóvel
LEILÃO DA JUSTIÇA FEDERAL DE BELO HORIZONTE/MG - SECRETARIA ÚNICA DAS VARAS DE EXECUÇÃO FISCAL E EXT. E JEF ADJUNTO
📍 Belo Horizonte, MG
R$ 120.000,00
LEILÃO DA JUSTIÇA FEDERAL DE BELO HORIZONTE/MG - SECRETARIA ÚNICA DAS VARAS DE EXECUÇÃO FISCAL E EXT. E JEF ADJUNTOImóvel
LEILÃO DA JUSTIÇA FEDERAL DE BELO HORIZONTE/MG - SECRETARIA ÚNICA DAS VARAS DE EXECUÇÃO FISCAL E EXT. E JEF ADJUNTO
📍 Belo Horizonte, MG
R$ 25.000,00
LEILÃO DA JUSTIÇA FEDERAL DE BELO HORIZONTE/MG - SECRETARIA ÚNICA DAS VARAS DE EXECUÇÃO FISCAL E EXT. E JEF ADJUNTOImóvel
LEILÃO DA JUSTIÇA FEDERAL DE BELO HORIZONTE/MG - SECRETARIA ÚNICA DAS VARAS DE EXECUÇÃO FISCAL E EXT. E JEF ADJUNTO
📍 Belo Horizonte, MG
R$ 20.000,00
LEILÃO DA JUSTIÇA FEDERAL DE BELO HORIZONTE/MG - SECRETARIA ÚNICA DAS VARAS DE EXECUÇÃO FISCAL E EXT. E JEF ADJUNTOImóvel
LEILÃO DA JUSTIÇA FEDERAL DE BELO HORIZONTE/MG - SECRETARIA ÚNICA DAS VARAS DE EXECUÇÃO FISCAL E EXT. E JEF ADJUNTO
📍 Belo Horizonte, MG
R$ 17.000,00
LEILÃO DA JUSTIÇA FEDERAL DE BELO HORIZONTE/MG - SECRETARIA ÚNICA DAS VARAS DE EXECUÇÃO FISCAL E EXT. E JEF ADJUNTOImóvel
LEILÃO DA JUSTIÇA FEDERAL DE BELO HORIZONTE/MG - SECRETARIA ÚNICA DAS VARAS DE EXECUÇÃO FISCAL E EXT. E JEF ADJUNTO
📍 Belo Horizonte, MG
R$ 54.174,48
LEILÃO DA JUSTIÇA FEDERAL DE BELO HORIZONTE/MG - SECRETARIA ÚNICA DAS VARAS DE EXECUÇÃO FISCAL E EXT. E JEF ADJUNTOImóvel
LEILÃO DA JUSTIÇA FEDERAL DE BELO HORIZONTE/MG - SECRETARIA ÚNICA DAS VARAS DE EXECUÇÃO FISCAL E EXT. E JEF ADJUNTO
📍 Belo Horizonte, MG
R$ 40.000,00
LEILÃO DA JUSTIÇA FEDERAL DE BELO HORIZONTE/MG - SECRETARIA ÚNICA DAS VARAS DE EXECUÇÃO FISCAL E EXT. E JEF ADJUNTOImóvel
LEILÃO DA JUSTIÇA FEDERAL DE BELO HORIZONTE/MG - SECRETARIA ÚNICA DAS VARAS DE EXECUÇÃO FISCAL E EXT. E JEF ADJUNTO
📍 Belo Horizonte, MG
R$ 23.000,00
LEILÃO DA JUSTIÇA FEDERAL DE BELO HORIZONTE/MG - SECRETARIA ÚNICA DAS VARAS DE EXECUÇÃO FISCAL E EXT. E JEF ADJUNTOImóvel
LEILÃO DA JUSTIÇA FEDERAL DE BELO HORIZONTE/MG - SECRETARIA ÚNICA DAS VARAS DE EXECUÇÃO FISCAL E EXT. E JEF ADJUNTO
📍 Belo Horizonte, MG
R$ 40.000,00
LEILÃO DA JUSTIÇA FEDERAL DE BELO HORIZONTE/MG - SECRETARIA ÚNICA DAS VARAS DE EXECUÇÃO FISCAL E EXT. E JEF ADJUNTOImóvel
LEILÃO DA JUSTIÇA FEDERAL DE BELO HORIZONTE/MG - SECRETARIA ÚNICA DAS VARAS DE EXECUÇÃO FISCAL E EXT. E JEF ADJUNTO
📍 Belo Horizonte, MG
R$ 250.000,00
Data Usuário Valor 14/04/2025 18:43:11 TiagoFelipe R$ 1,00 14/04/2025 18:43:11 TiagoFelipe R$ 1,00 14/04/2025 18:43:11 TiagoFelipe R$ 1,00Imóvel
Data Usuário Valor 14/04/2025 18:43:11 TiagoFelipe R$ 1,00 14/04/2025 18:43:11 TiagoFelipe R$ 1,00 14/04/2025 18:43:11 TiagoFelipe R$ 1,00
📍 Belo Horizonte, MG
R$ 1,00
Data Usuário Valor 14/04/2025 18:43:11 TiagoFelipe R$ 1,00 14/04/2025 18:43:11 TiagoFelipe R$ 1,00 14/04/2025 18:43:11 TiagoFelipe R$ 1,00Imóvel
Data Usuário Valor 14/04/2025 18:43:11 TiagoFelipe R$ 1,00 14/04/2025 18:43:11 TiagoFelipe R$ 1,00 14/04/2025 18:43:11 TiagoFelipe R$ 1,00
📍 Belo Horizonte, MG
R$ 1,00
Leilões na prática: Parte 2 – Tudo sobre o LoteImóvel
Leilões na prática: Parte 2 – Tudo sobre o Lote
📍 Belo Horizonte, MG
R$ 135,00
Leilões na prática: Parte 4 – ArremataçãoImóvel
Leilões na prática: Parte 4 – Arrematação
📍 Belo Horizonte, MG
R$ 135,00
Imóvel 360m² Belo Horizonte MGImóvel
Imóvel 360m² Belo Horizonte MG
📍 Belo Horizonte, MG
R$ 450.000,00
MecânicaImóvel
Mecânica
📍 Belo Horizonte, MG
R$ 14.000,00
🏠
Imóvel
COD. 19688 Aberto para Lances SR/Randon Sr Fg |Modelo Saider |Ano 2001 São José da Lapa - MG Lance Inicial R$ 60.000,00 Lance Atual - Status atual Aberto para Lances
📍 Belo Horizonte, MG
R$ 60.000,00
🏠
Imóvel
Outros
📍 Belo Horizonte, MG
R$ 60.000,00
🏠
Imóvel
COD. 19686 Aberto para Lances Sr/Randon Sr Fg| Modelo Saider | Ano 2001/2002 São José da Lapa - MG Lance Inicial R$ 60.000,00 Lance Atual - Status atual Aberto para Lances
📍 Belo Horizonte, MG
R$ 60.000,00
MecânicaImóvel
Mecânica
📍 Belo Horizonte, MG
R$ 1.375,00
MecânicaImóvel
Mecânica
📍 Belo Horizonte, MG
R$ 17.500,00
🏠
Apartamento
Apartamento - BELO HORIZONTE-MG (CONDOMINIO SUNSET RESIDENCIAL)
📍 Belo Horizonte, MG
R$ 325.832,06
Condominio sunset residencialApartamento
Condominio sunset residencial
📍 Belo Horizonte, MG
R$ 340.095,74
Belo horizonte - florestaApartamento
Belo horizonte - floresta
📍 Belo Horizonte, MG
R$ 498.686,74
ApartamentoApartamento
Apartamento
📍 Belo Horizonte, MG
R$ 5.480.000,00
APARTAMENTO | ED. RAQUEL | ÁREAL ÚLTIL DE 111,89M² | FLORESTA | BELO HORIZONTE/MGApartamento
APARTAMENTO | ED. RAQUEL | ÁREAL ÚLTIL DE 111,89M² | FLORESTA | BELO HORIZONTE/MG
📍 Belo Horizonte, MG
R$ 212.500,00
50% desconto Lote 14 COD. 19097 Aberto para Lances Apto c/ 92m² - 03 quartos (1 suíte) | B. Carlos PApartamento
50% desconto Lote 14 COD. 19097 Aberto para Lances Apto c/ 92m² - 03 quartos (1 suíte) | B. Carlos P
📍 Belo Horizonte, MG
R$ 220.000,00
APARTAMENTO | ED. RAQUEL | ÁREAL ÚLTIL DE 111,89M² | FLORESTA | BELO HORIZONTE/MGApartamento
APARTAMENTO | ED. RAQUEL | ÁREAL ÚLTIL DE 111,89M² | FLORESTA | BELO HORIZONTE/MG
📍 Belo Horizonte, MG
R$ 212.500,00
🏠
Apartamento
Apartamento, 0.00 de área total, 47.40 de área privativa, 0.00 de área do terren
📍 Belo Horizonte, MG
R$ 245.000,00
Belo horizonte - santa ameliaCasa
Belo horizonte - santa amelia
📍 Belo Horizonte, MG
R$ 1.004.142,13
Casa - belo horizonte/mgCasa
Casa - belo horizonte/mg
📍 Belo Horizonte, MG
R$ 1.004.142,13
Condominio sunset residencialApartamento
Condominio sunset residencial
📍 Belo Horizonte, MG
R$ 340.095,74
Condominio sunset residencialApartamento
Condominio sunset residencial
📍 Belo Horizonte, MG
R$ 340.095,74
Cond ponto veranoApartamento
Cond ponto verano
📍 Belo Horizonte, MG
R$ 226.845,00
Arma/SegurançaImóvel
Arma/Segurança
📍 Belo Horizonte, MG
R$ 3.500,00
Arma/SegurançaImóvel
Arma/Segurança
📍 Belo Horizonte, MG
R$ 3.500,00
Arma/SegurançaImóvel
Arma/Segurança
📍 Belo Horizonte, MG
R$ 4.500,00
Arma/SegurançaImóvel
Arma/Segurança
📍 Belo Horizonte, MG
R$ 5.000,00
Arma/SegurançaImóvel
Arma/Segurança
📍 Belo Horizonte, MG
R$ 5.000,00
Arma/SegurançaImóvel
Arma/Segurança
📍 Belo Horizonte, MG
R$ 5.000,00
Arma/SegurançaImóvel
Arma/Segurança
📍 Belo Horizonte, MG
R$ 5.000,00
Arma/SegurançaImóvel
Arma/Segurança
📍 Belo Horizonte, MG
R$ 5.000,00
Arma/SegurançaImóvel
Arma/Segurança
📍 Belo Horizonte, MG
R$ 5.000,00
Arma/SegurançaImóvel
Arma/Segurança
📍 Belo Horizonte, MG
R$ 5.000,00

Mostrando os 48 imóveis com melhor score — veja todos na busca completa.

Leilões por bairro em Belo Horizonte

📬 Receba os maiores descontos de Belo Horizonte por e-mail

Os imóveis em leilão com maior desconto sobre a avaliação na cidade, direto no seu e-mail. Grátis, cancele quando quiser.

Guias para arrematar com segurança