🏠 Imóveis de leilão
HastaLeilõesPernambuco › Recife

Leilão de imóveis em Recife/PE

Há atualmente 603 imóveis em leilão em Recife/PE, com lances típicos a partir de R$ 1.750,00 e desconto médio de 40% sobre a avaliação, sendo 493 em leilão extrajudicial, 92 em leilão judicial, 18 em leilão bancário e venda direta de banco. Nos últimos 12 meses, 783 imóveis foram colocados à venda em leilão na cidade. Todos com edital, fotos e datas — gratuito na Hasta. Atualizado em 31/08/2026. O bairro com maior desconto médio na cidade é Aflitos, com 50% abaixo da avaliação. O m² em leilão na cidade está 64% acima da média do estado de Pernambuco.

286 apartamentos · 144 imóvels · 63 terrenos · 48 imóvel comercials · 46 casas.

Apartamentos em leilão286Terrenos em leilão63Imóveis comerciais em leilão48Casas em leilão46Salas comerciais em leilão10Vagas de garagem em leilão5Imóveis rurais em leilão1
Leilão extrajudicial493Leilão judicial92Leilão bancário18
Imóveis em leilão603
Faixa de lance (típica)R$ 1.750,00 – R$ 57.990.000,00
Desconto médio40% abaixo da avaliação
m² típico na cidadeR$ 7.954/m²

603 imóveis em leilão em Recife/PE — página 8

Apartamento - AREA PRIVATIVA (M²): 84,08 BAIRRO: ROSARINHO CIDADE: RECIFE-PEApartamento
Apartamento - AREA PRIVATIVA (M²): 84,08 BAIRRO: ROSARINHO CIDADE: RECIFE-PE
📍 Recife, PE
R$ 498.960,18
Apartamento - AREA PRIVATIVA (M²): 64,05 BAIRRO: IMBIRIBEIRA CIDADE: RECIFE-PEApartamento
Apartamento - AREA PRIVATIVA (M²): 64,05 BAIRRO: IMBIRIBEIRA CIDADE: RECIFE-PE
📍 Recife, PE
R$ 320.361,60
Apartamento - AREA PRIVATIVA (M²): 45,58 BAIRRO: IMBIRIBEIRA CIDADE: RECIFE-PEApartamento
Apartamento - AREA PRIVATIVA (M²): 45,58 BAIRRO: IMBIRIBEIRA CIDADE: RECIFE-PE
📍 Recife, PE
R$ 295.279,10
Cidade: Recife/PE Endereço: AVENIDA DOUTOR JOSE RUFINO, N. 2887, Apto. 02, BL C PAV TERREO Matrícula: 2547 Descrição: Apartamento - AREA PRIVATIVA (M²): 46,98 AREA TERRENO (M²): 0 QUARTO(S): 2 WC:Apartamento
Cidade: Recife/PE Endereço: AVENIDA DOUTOR JOSE RUFINO, N. 2887, Apto. 02, BL C PAV TERREO Matrícula: 2547 Descrição: Apartamento - AREA PRIVATIVA (M²): 46,98 AREA TERRENO (M²): 0 QUARTO(S): 2 WC:
📍 Recife, PE
R$ 235.471,95
Apartamento 124.81m², BOA VIAGEM, RECIFE PEApartamento
Apartamento 124.81m², BOA VIAGEM, RECIFE PE
📍 Recife, PE
R$ 933.000,00
Apartamento 43.12m², BOA VIAGEM, RECIFE PEApartamento
Apartamento 43.12m², BOA VIAGEM, RECIFE PE
📍 Recife, PE
R$ 348.605,00
Apartamento 63,04m², Barro, Recife PEApartamento
Apartamento 63,04m², Barro, Recife PE
📍 Recife, PE
R$ 135.558,90
Apartamento 124.81m², BOA VIAGEM, RECIFE PEApartamento
Apartamento 124.81m², BOA VIAGEM, RECIFE PE
📍 Recife, PE
R$ 839.700,00
Apartamento 63,04m², Barro, Recife PEApartamento
Apartamento 63,04m², Barro, Recife PE
📍 Recife, PE
R$ 396.400,00
Apartamento 41.8m², 2 dormitório(s), 1 vaga(s) na garagem - TEJIPIO, RECIFE PEApartamento
Apartamento 41.8m², 2 dormitório(s), 1 vaga(s) na garagem - TEJIPIO, RECIFE PE
📍 Recife, PE
R$ 89.575,84
Apartamento no Residencial do Capiraribe em Recife/PEApartamento
Apartamento no Residencial do Capiraribe em Recife/PE
📍 Recife, PE
R$ 139.500,00
Parque recife condomínio iApartamento
Parque recife condomínio i
📍 Recife, PE
R$ 195.475,13
Casa à venda em leilãoCasa
Casa à venda em leilão
📍 Recife, PE
R$ 252.947,00
Apartamento - recife/peApartamento
Apartamento - recife/pe
📍 Recife, PE
R$ 195.475,13
Casa à venda em leilãoCasa
Casa à venda em leilão
📍 Recife, PE
R$ 79.000,00
Casa 241 m² - recife-pe - rua carneiro vilela, 133 esquina com rua amapá - aflitosCasa
Casa 241 m² - recife-pe - rua carneiro vilela, 133 esquina com rua amapá - aflitos
📍 Recife, PE
R$ 399.000,00
Casa 162 m² - cordeiro - recife - peCasa
Casa 162 m² - cordeiro - recife - pe
📍 Recife, PE
R$ 140.100,00
Casa no bairro cordeiro em recife/peCasa
Casa no bairro cordeiro em recife/pe
📍 Recife, PE
R$ 395.300,00
🏠
Apartamento
Apartamento - RECIFE-PE (EDIFICIO RIO PAJEÚ)
📍 Recife, PE
R$ 78.556,78
Apartamento - Recife - PEImóvel
Apartamento - Recife - PE
📍 Recife, PE
R$ 198.636,34
🏠
Apartamento
Apartamento - RECIFE-PE (PARQUE RECIFE CONDOMINIO I)
📍 Recife, PE
R$ 194.341,20
Casa - Recife / PE - Afogados Rua Daniel Antonio Rodrigues, 370Casa
Casa - Recife / PE - Afogados Rua Daniel Antonio Rodrigues, 370
📍 Recife, PE
R$ 252.947,00
Apartamento em leilão em Recife/PEApartamento
Apartamento em leilão em Recife/PE
📍 Recife, PE
R$ 145.965,97
Apartamento em leilão em Recife/PEApartamento
Apartamento em leilão em Recife/PE
📍 Recife, PE
R$ 195.466,03
Casa - Recife / PE - Afogados Rua Daniel Antonio Rodrigues, 370Casa
Casa - Recife / PE - Afogados Rua Daniel Antonio Rodrigues, 370
📍 Recife, PE
R$ 252.947,00
Casa - Recife / PE - Freguesia de Beberibe Rua Taquatinga, snCasa
Casa - Recife / PE - Freguesia de Beberibe Rua Taquatinga, sn
📍 Recife, PE
R$ 79.000,00
🏠
Apartamento
Apto A.U. 203,15 m² - Boa Viagem, Recife/PE Praça Única 07/04/2027 À vista
📍 Recife, PE
R$ 1.331.250,00
🏠
Apartamento
Apto A.C. 80 m² - Cordeiro, Recife/PE Praça Única 04/01/2027 À vista
📍 Recife, PE
R$ 139.500,00
🏠
Apartamento
Apartamento - RECIFE-PE (PQ DAS ROSAS)
📍 Recife, PE
R$ 145.965,97
Casa à venda em leilãoCasa
Casa à venda em leilão
📍 Recife, PE
R$ 64.000,00
Casa, com uma área construída de 472,45m², edificado em um terreno de 237,50m², situado na Rua do RiCasa
Casa, com uma área construída de 472,45m², edificado em um terreno de 237,50m², situado na Rua do Ri
📍 Recife, PE
R$ 1.252.000,00
🏠
Casa
casa em mogi das cruzes sp
📍 Recife, PE
R$ 778.467,88
imovel c 192m em casa amarela 2 leilaoCasa
imovel c 192m em casa amarela 2 leilao
📍 Recife, PE
R$ 525.534,05
imovel c 192m em casa amarelaCasa
imovel c 192m em casa amarela
📍 Recife, PE
R$ 1.051.068,10
Lote 5976Casa
Lote 5976
📍 Recife, PE
R$ 673.985,10
Casa no bairro de Areias em Recife/PECasa
Casa no bairro de Areias em Recife/PE
📍 Recife, PE
R$ 4.800.000,00
🏠
Apartamento
Apartamento - RECIFE-PE (PARQUE RECIFE  CONDOMÍNIO I)
📍 Recife, PE
R$ 195.475,13
Loja c/ 41,43m², em boa viagem - loja nº 59, c/ 41,43m² , em boa viagemImóvel comercial
Loja c/ 41,43m², em boa viagem - loja nº 59, c/ 41,43m² , em boa viagem
📍 Recife, PE
R$ 118.000,00
Sala comerc. c/ 27m², em stº antônio - sala comerc. nº 23, c/ 27.1487m² - santo antônioImóvel comercial
Sala comerc. c/ 27m², em stº antônio - sala comerc. nº 23, c/ 27.1487m² - santo antônio
📍 Recife, PE
R$ 36.500,00
Sala comerc. c/ 35,66m², em casa amarela - sala comerc. nº 1201 c/ 35,66m² - casa amarelaImóvel comercial
Sala comerc. c/ 35,66m², em casa amarela - sala comerc. nº 1201 c/ 35,66m² - casa amarela
📍 Recife, PE
R$ 300.000,00
Sala comercial c/ 28,19m², em boa viagem - sala comercial nº 409, c/ 28,19m² - boa viagemImóvel comercial
Sala comercial c/ 28,19m², em boa viagem - sala comercial nº 409, c/ 28,19m² - boa viagem
📍 Recife, PE
R$ 350.000,00
Sala comercial c/ 35,66m², em casa amarela - sala comercial nº 1201, c/ 35,66m² - casa amarelaImóvel comercial
Sala comercial c/ 35,66m², em casa amarela - sala comercial nº 1201, c/ 35,66m² - casa amarela
📍 Recife, PE
R$ 300.000,00
Vaga de garagem c/ a.t 1.033,50m², na boa vista - vaga de garagem 328/513-a, c/ a.t 1.033,50m² - boa vistaImóvel comercial
Vaga de garagem c/ a.t 1.033,50m², na boa vista - vaga de garagem 328/513-a, c/ a.t 1.033,50m² - boa vista
📍 Recife, PE
R$ 13.000,00
🏠
Apartamento
Apartamento - RECIFE-PE (MIRANTE DO RECIFE)
📍 Recife, PE
R$ 250.000,00
Sala Comercial 65 m² (Unid. 1.106 do Edifício Empresarial Excelsior) - Boa Viagem - Recife - PESala comercial
Sala Comercial 65 m² (Unid. 1.106 do Edifício Empresarial Excelsior) - Boa Viagem - Recife - PE
📍 Recife, PE
R$ 530.000,00
Sala Comercial 34 m² (Unid. 1.102 do Edifício Empresarial Excelsior) - Boa Viagem - Recife - PESala comercial
Sala Comercial 34 m² (Unid. 1.102 do Edifício Empresarial Excelsior) - Boa Viagem - Recife - PE
📍 Recife, PE
R$ 520.000,00
Sala Comercial 65 m² (Unid. 1.101 do Edifício Empresarial Excelsior) - Boa Viagem - Recife - PESala comercial
Sala Comercial 65 m² (Unid. 1.101 do Edifício Empresarial Excelsior) - Boa Viagem - Recife - PE
📍 Recife, PE
R$ 820.000,00
Casa na R. Santo Expedito, Nº 117, Padre Pedro Pereira (antigo Bairro da Ponte), Afog...Casa
Casa na R. Santo Expedito, Nº 117, Padre Pedro Pereira (antigo Bairro da Ponte), Afog...
📍 Recife, PE
R$ 50.000,00

Mostrando os 48 imóveis com melhor score — veja todos na busca completa.

Leilões por bairro em Recife

📬 Receba os maiores descontos de Recife por e-mail

Os imóveis em leilão com maior desconto sobre a avaliação na cidade, direto no seu e-mail. Grátis, cancele quando quiser.

Guias para arrematar com segurança