🏠 Imóveis de leilão
HastaLeilõesRio de Janeiro › Niterói

Leilão de imóveis em Niterói/RJ

Há atualmente 634 imóveis em leilão em Niterói/RJ, com lances típicos a partir de R$ 75.160,94 e desconto médio de 41% sobre a avaliação, sendo 447 em leilão extrajudicial, 170 em leilão judicial, 17 em leilão bancário e venda direta de banco. Nos últimos 12 meses, 884 imóveis foram colocados à venda em leilão na cidade. Todos com edital, fotos e datas — gratuito na Hasta. Atualizado em 31/08/2026. O bairro com maior desconto médio na cidade é FONSECA, com 48% abaixo da avaliação. O m² em leilão na cidade está 12% acima da média do estado de Rio de Janeiro.

341 apartamentos · 143 casas · 62 imóvel comercials · 43 terrenos · 42 imóvels.

Apartamentos em leilão341Casas em leilão143Imóveis comerciais em leilão62Terrenos em leilão43Salas comerciais em leilão2Galpões em leilão1
Leilão extrajudicial447Leilão judicial170Leilão bancário17
Imóveis em leilão634
Faixa de lance (típica)R$ 75.160,94 – R$ 9.900.000,00
Desconto médio41% abaixo da avaliação
m² típico na cidadeR$ 6.000/m²

634 imóveis em leilão em Niterói/RJ — página 4

🏠
Terreno
Terreno, 0.00 de área total, 0.00 de área privativa, 390.00 de área do terreno.
📍 Niterói, RJ
R$ 75.459,8244% OFF
🏠
Terreno
Terreno - NITEROI-RJ (LOTEAMENTO BAIRRO IPIRATININGA)
📍 Niterói, RJ
R$ 171.756,8844% OFF
🏠
Terreno
Terreno - NITEROI-RJ (CONDOMINIO VILA FLORESTA)
📍 Niterói, RJ
R$ 267.137,1940% OFF
🏠
Terreno
Terreno - NITEROI-RJ (LOT BAIRRO PIRATININGA)
📍 Niterói, RJ
R$ 196.724,0445% OFF
🏠
Apartamento
Apartamento - NITEROI-RJ (RES VÁRZEA DAS MOÇAS)
📍 Niterói, RJ
R$ 158.821,4138% OFF
prev next Aberto para Lances 3 0 889 3 LOTES Niterói/RJ - Apartamento - Bens diversos 3º Ciclo: 30/07/2026 às 16:00 Valor inicial: Vide rel. de lotes 4º Ciclo: 14/08/2026 às 16:00 Valor inicial: Vide rel. de lotes LEILÃO # 97700 Venda DiretaApartamento
prev next Aberto para Lances 3 0 889 3 LOTES Niterói/RJ - Apartamento - Bens diversos 3º Ciclo: 30/07/2026 às 16:00 Valor inicial: Vide rel. de lotes 4º Ciclo: 14/08/2026 às 16:00 Valor inicial: Vide rel. de lotes LEILÃO # 97700 Venda Direta
📍 Niterói, RJ
R$ 24.500,0071% OFF
prev next Aberto para Lances 0 0 120 1 LOTES Niterói/RJ - Direito - Apartamento nº 204 - Rua B Valor da Avaliação: R$ 200.000,00 1ª Encerramento: 13/08/2026 às 13:00 Valor inicial: R$ 200.000,00 2ª Encerramento: 27/08/2026 às 13:00 Valor inicial: R$ 183.340,00 LEILÃO # 97110 Judicial OnlineApartamento
prev next Aberto para Lances 0 0 120 1 LOTES Niterói/RJ - Direito - Apartamento nº 204 - Rua B Valor da Avaliação: R$ 200.000,00 1ª Encerramento: 13/08/2026 às 13:00 Valor inicial: R$ 200.000,00 2ª Encerramento: 27/08/2026 às 13:00 Valor inicial: R$ 183.340,00 LEILÃO # 97110 Judicial Online
📍 Niterói, RJ
R$ 2.000,0099% OFF
Imóvel em NITEROI/RJImóvel
Imóvel em NITEROI/RJ
📍 Niterói, RJ
R$ 80.599,1169% OFF
Imóvel em NITEROI/RJImóvel
Imóvel em NITEROI/RJ
📍 Niterói, RJ
R$ 238.133,7281% OFF
Casa - NITEROI-RJ (NITEROI - FONSECA)Casa
Casa - NITEROI-RJ (NITEROI - FONSECA)
📍 Niterói, RJ
R$ 61.913,7952% OFF
Apartamento - NITEROI-RJ (RES BAIRRO CHIC)Apartamento
Apartamento - NITEROI-RJ (RES BAIRRO CHIC)
📍 Niterói, RJ
R$ 67.045,6262% OFF
Apartamento 36m² Niterói/RJDescriçãoApartamento localizado na Rua Raul Pompéia, nº 58, Apto 401 – Bairro Fátima, Niterói/RJ – CEP 24070-080. Unidade residencial com área privativa de 36,00m², situadaImóvel
Apartamento 36m² Niterói/RJDescriçãoApartamento localizado na Rua Raul Pompéia, nº 58, Apto 401 – Bairro Fátima, Niterói/RJ – CEP 24070-080. Unidade residencial com área privativa de 36,00m², situada
📍 Niterói, RJ
R$ 1.760.000,0090% OFF
🏠
Casa
Casa - NITEROI-RJ (LOT BAIRRO PIRATININGA)
📍 Niterói, RJ
R$ 168.888,2936% OFF
🏠
Casa
Casa - NITEROI-RJ (NITEROI - SANTA ROSA)
📍 Niterói, RJ
R$ 829.544,2236% OFF
🏠
Casa
Casa - NITEROI-RJ (COND LIRIOS DO CAMPO IV)
📍 Niterói, RJ
R$ 543.629,1036% OFF
🏠
Casa
Casa - NITEROI-RJ (LOTEAMENTO MARAVISTA)
📍 Niterói, RJ
R$ 532.794,7536% OFF
🏠
Casa
Casa - NITEROI-RJ
📍 Niterói, RJ
R$ 137.214,2837% OFF
🏠
Casa
Casa - NITEROI-RJ (COND DAS ORQUIDEAS)
📍 Niterói, RJ
R$ 400.877,0637% OFF
🏠
Casa
Casa, 0.00 de área total, 58.78 de área privativa, 134.44 de área do terreno.
📍 Niterói, RJ
R$ 105.517,7438% OFF
Direitos Apartamento c/ 45,56m² - Niterói/RJApartamento
Direitos Apartamento c/ 45,56m² - Niterói/RJ
📍 Niterói, RJ
R$ 43.250,00
PORTAL DO SOLApartamento
PORTAL DO SOL
📍 Niterói, RJ
R$ 372.000,0021% OFF
Apartamento - NITEROI-RJ (RES BAIRRO CHIC)Apartamento
Apartamento - NITEROI-RJ (RES BAIRRO CHIC)
📍 Niterói, RJ
R$ 92.637,3543% OFF
Casa - NITEROI-RJ (NITEROI - FONSECA)Casa
Casa - NITEROI-RJ (NITEROI - FONSECA)
📍 Niterói, RJ
R$ 175.028,2943% OFF
Apartamento - NITEROI-RJ (CJ RES LYDIA DE OLIVEIRA)Apartamento
Apartamento - NITEROI-RJ (CJ RES LYDIA DE OLIVEIRA)
📍 Niterói, RJ
R$ 97.272,6944% OFF
Apartamento - NITEROI-RJ (NITEROI - FONSECA)Apartamento
Apartamento - NITEROI-RJ (NITEROI - FONSECA)
📍 Niterói, RJ
R$ 113.453,5543% OFF
Galpão e prédio com 1.878,23m² na baia de guanabaraImóvel comercial
Galpão e prédio com 1.878,23m² na baia de guanabara
📍 Niterói, RJ
R$ 9.900.000,0023% OFF
🏠
Terreno
Terreno - NITEROI-RJ (NITEROI - ITAIPU)
📍 Niterói, RJ
R$ 118.170,3337% OFF
🏠
Terreno
Terreno, 0.00 de área total, 0.00 de área privativa, 496.10 de área do terreno.
📍 Niterói, RJ
R$ 237.718,2336% OFF
🏠
Terreno
Sala - NITEROI-RJ (NITEROI - CENTRO)
📍 Niterói, RJ
R$ 571.830,2536% OFF
🏠
Terreno
Loja, 0.00 de área total, 33.68 de área privativa, 0.00 de área do terreno.
📍 Niterói, RJ
R$ 196.185,1234% OFF
🏠
Terreno
Terreno - NITEROI-RJ (NITEROI - PENDOTIBA)
📍 Niterói, RJ
R$ 344.166,2936% OFF
prev next Aberto para Lances 1 0 636 1 LOTES Niterói/RJ - Terreno c/ área de 360m² Valor da Avaliação: R$ 300.000,00 1º Ciclo: 22/07/2026 às 16:00 Valor inicial: R$ 225.000,00 2º Ciclo: 06/08/2026 às 16:00 Valor inicial: R$ 225.000,00 LEILÃO # 97346 Venda DiretaTerreno
prev next Aberto para Lances 1 0 636 1 LOTES Niterói/RJ - Terreno c/ área de 360m² Valor da Avaliação: R$ 300.000,00 1º Ciclo: 22/07/2026 às 16:00 Valor inicial: R$ 225.000,00 2º Ciclo: 06/08/2026 às 16:00 Valor inicial: R$ 225.000,00 LEILÃO # 97346 Venda Direta
📍 Niterói, RJ
R$ 2.000,0099% OFF
Terreno - NITEROI-RJ (CONDOMINIO VILA FLORESTA)Terreno
Terreno - NITEROI-RJ (CONDOMINIO VILA FLORESTA)
📍 Niterói, RJ
R$ 267.137,1946% OFF
Terreno - NITEROI-RJ (LOTEAMENTO BAIRRO IPIRATININGA)Terreno
Terreno - NITEROI-RJ (LOTEAMENTO BAIRRO IPIRATININGA)
📍 Niterói, RJ
R$ 171.756,8845% OFF
CASA EM NITEROI-RJCasa
CASA EM NITEROI-RJ
📍 Niterói, RJ
R$ 732.142,86
Apartamento 311 m² (Unid. 501) - Icaraí - Niterói - RJApartamento
Apartamento 311 m² (Unid. 501) - Icaraí - Niterói - RJ
📍 Niterói, RJ
R$ 1.134.000,00
Apartamento 70 m² (Unid. 610) - Icaraí - Niterói - RJApartamento
Apartamento 70 m² (Unid. 610) - Icaraí - Niterói - RJ
📍 Niterói, RJ
R$ 467.600,0022% OFF
Apto - Ed. Chamonix, Icaraí, Niterói/RJApartamento
Apto - Ed. Chamonix, Icaraí, Niterói/RJ
📍 Niterói, RJ
R$ 331.723,91
Loja - Niterói - RJImóvel comercial
Loja - Niterói - RJ
📍 Niterói, RJ
R$ 72.500,00
50% RUA ALVARES DE AZEVEDO, 67, APTO 403, ICARAÍ, NITERÓI/RJApartamento
50% RUA ALVARES DE AZEVEDO, 67, APTO 403, ICARAÍ, NITERÓI/RJ
📍 Niterói, RJ
R$ 450.000,00
🏠
Casa
Casa, Residencial, Baldeador, 2 dormitório(s)
📍 Niterói, RJ
R$ 134.398,0014% OFF
Casa 260 m² - Santa Rosa - Niterói - RJCasa
Casa 260 m² - Santa Rosa - Niterói - RJ
📍 Niterói, RJ
R$ 401.700,00
Casa 194 m² - Piratininga - Niterói - RJCasa
Casa 194 m² - Piratininga - Niterói - RJ
📍 Niterói, RJ
R$ 469.800,00
Imóvel em NITEROI/RJImóvel
Imóvel em NITEROI/RJ
📍 Niterói, RJ
R$ 191.194,2936% OFF
Sala - NITEROI-RJ (NITEROI - CENTRO)Sala comercial
Sala - NITEROI-RJ (NITEROI - CENTRO)
📍 Niterói, RJ
R$ 91.570,9238% OFF
Imóvel em NITEROI/RJImóvel
Imóvel em NITEROI/RJ
📍 Niterói, RJ
R$ 86.687,1438% OFF
Apartamento - NITEROI-RJ (NITEROI - SANTA ROSA)Apartamento
Apartamento - NITEROI-RJ (NITEROI - SANTA ROSA)
📍 Niterói, RJ
R$ 278.506,3536% OFF
Imóvel em NITEROI/RJImóvel
Imóvel em NITEROI/RJ
📍 Niterói, RJ
R$ 206.171,1836% OFF

Mostrando os 48 imóveis com melhor score — veja todos na busca completa.

Leilões por bairro em Niterói

📬 Receba os maiores descontos de Niterói por e-mail

Os imóveis em leilão com maior desconto sobre a avaliação na cidade, direto no seu e-mail. Grátis, cancele quando quiser.

Guias para arrematar com segurança