🏠 Imóveis de leilão
HastaLeilõesRio de Janeiro › Niterói

Leilão de imóveis em Niterói/RJ

Há atualmente 634 imóveis em leilão em Niterói/RJ, com lances típicos a partir de R$ 75.160,94 e desconto médio de 41% sobre a avaliação, sendo 447 em leilão extrajudicial, 170 em leilão judicial, 17 em leilão bancário e venda direta de banco. Nos últimos 12 meses, 884 imóveis foram colocados à venda em leilão na cidade. Todos com edital, fotos e datas — gratuito na Hasta. Atualizado em 31/08/2026. O bairro com maior desconto médio na cidade é FONSECA, com 48% abaixo da avaliação. O m² em leilão na cidade está 12% acima da média do estado de Rio de Janeiro.

341 apartamentos · 143 casas · 62 imóvel comercials · 43 terrenos · 42 imóvels.

Apartamentos em leilão341Casas em leilão143Imóveis comerciais em leilão62Terrenos em leilão43Salas comerciais em leilão2Galpões em leilão1
Leilão extrajudicial447Leilão judicial170Leilão bancário17
Imóveis em leilão634
Faixa de lance (típica)R$ 75.160,94 – R$ 9.900.000,00
Desconto médio41% abaixo da avaliação
m² típico na cidadeR$ 6.000/m²

634 imóveis em leilão em Niterói/RJ — página 8

Casa em leilão em Icaraí, Niterói/RJCasa
Casa em leilão em Icaraí, Niterói/RJ
📍 Niterói, RJ
R$ 820.000,00
Licitação aberta caixa 0020/0326Casa
Licitação aberta caixa 0020/0326
📍 Niterói, RJ
R$ 242.882,48
Rua doutor souza soares n. 11, casa 01 - fonseca - niteroi/rjCasa
Rua doutor souza soares n. 11, casa 01 - fonseca - niteroi/rj
📍 Niterói, RJ
R$ 486.891,81
Casa no "condomínio village ana carolina" - engenho do mato - niterói/rjCasa
Casa no "condomínio village ana carolina" - engenho do mato - niterói/rj
📍 Niterói, RJ
R$ 244.200,00
Casa à venda em leilãoCasa
Casa à venda em leilão
📍 Niterói, RJ
R$ 103.506,00
Casa com 70m² de área privativa em niteroi/rjCasa
Casa com 70m² de área privativa em niteroi/rj
📍 Niterói, RJ
R$ 275.000,00
Espetacular casa com 3 pavimentos e piscina em são francisco estrada leopoldo froes, nº 191, são franciscoCasa
Espetacular casa com 3 pavimentos e piscina em são francisco estrada leopoldo froes, nº 191, são francisco
📍 Niterói, RJ
R$ 5.193.935,00
🏠
Apartamento
Apartamento - NITEROI-RJ (PQ EL DORADO)
📍 Niterói, RJ
R$ 166.705,1436% OFF
🏠
Casa
Casa - NITEROI-RJ (NITEROI - SAO DOMINGOS)
📍 Niterói, RJ
R$ 133.637,0545% OFF
Aberto para Proposta Casa Niterói / RJ - Engenhoca Travessa Arantes, 208 32,00m² construída Valor R$Casa
Aberto para Proposta Casa Niterói / RJ - Engenhoca Travessa Arantes, 208 32,00m² construída Valor R$
📍 Niterói, RJ
R$ 136.900,00
🏠
Casa
Casa - NITEROI-RJ (LOTEAMENTO BAIRRO PIRATININGA)
📍 Niteroi, RJ
R$ 1.294.000,00
Casa, Residencial, 2 dormitório(s)Casa
Casa, Residencial, 2 dormitório(s)
📍 Niterói, RJ
R$ 260.000,00
Casa, Residencial, 4 dormitório(s), 4 vaga(s) de garagemCasa
Casa, Residencial, 4 dormitório(s), 4 vaga(s) de garagem
📍 Niterói, RJ
R$ 760.000,00
Casa - Niterói / RJ - Serra Grande Rua Tenor Roberto Calheiros de Miranda, 69Casa
Casa - Niterói / RJ - Serra Grande Rua Tenor Roberto Calheiros de Miranda, 69
📍 Niterói, RJ
R$ 324.480,00
Casa - Niterói / RJ - Engenhoca Travessa Arantes, 208Casa
Casa - Niterói / RJ - Engenhoca Travessa Arantes, 208
📍 Niterói, RJ
R$ 79.725,00
Rua lisandro motta, nº 179, piratininga, niterói - rio de janeiro - casa em piratininga - niteróiCasa
Rua lisandro motta, nº 179, piratininga, niterói - rio de janeiro - casa em piratininga - niterói
📍 Niterói, RJ
R$ 1.200.000,00
Terreno - Niterói - RJTerreno
Terreno - Niterói - RJ
📍 Niterói, RJ
R$ 1.189.757,16
Rua lisandro motta, nº 179, piratininga, niterói - rio de janeiro - casa em piratininga - niteróiCasa
Rua lisandro motta, nº 179, piratininga, niterói - rio de janeiro - casa em piratininga - niterói
📍 Niterói, RJ
R$ 1.200.000,00
🏠
Casa
Casa - NITEROI-RJ (NITEROI - BADU)
📍 Niterói, RJ
R$ 944.000,00
Rua lisandro motta, nº 179, piratininga, niterói - rio de janeiro - casa em piratininga - niteróiCasa
Rua lisandro motta, nº 179, piratininga, niterói - rio de janeiro - casa em piratininga - niterói
📍 Niterói, RJ
R$ 1.200.000,00
Apartamento em leilão em Niterói/RJApartamento
Apartamento em leilão em Niterói/RJ
📍 Niterói, RJ
R$ 301.291,91
Casa - Niterói / RJ - Serra Grande Rua Tenor Roberto Calheiros de Miranda, 69Casa
Casa - Niterói / RJ - Serra Grande Rua Tenor Roberto Calheiros de Miranda, 69
📍 Niterói, RJ
R$ 324.480,00
Casa - Niterói / RJ - Engenhoca Travessa Arantes, 208Casa
Casa - Niterói / RJ - Engenhoca Travessa Arantes, 208
📍 Niterói, RJ
R$ 103.506,00
🏠
Casa
Casa - NITEROI-RJ (NITEROI - INGA)
📍 Niterói, RJ
R$ 820.000,00
Rua lisandro motta, nº 179, piratininga, niterói - rio de janeiro - casa em piratininga - niteróiCasa
Rua lisandro motta, nº 179, piratininga, niterói - rio de janeiro - casa em piratininga - niterói
📍 Niterói, RJ
R$ 1.200.000,00
Rua lisandro motta, nº 179, piratininga, niterói - rio de janeiro - casa em piratininga - niteróiCasa
Rua lisandro motta, nº 179, piratininga, niterói - rio de janeiro - casa em piratininga - niterói
📍 Niterói, RJ
R$ 1.200.000,00
Casa 2 - cor azul - edificada no lote nº 18 da quadra 234 - da rua 119 - atual rua abdo abi ramia - bairro piratininga - niterói/rj.Casa
Casa 2 - cor azul - edificada no lote nº 18 da quadra 234 - da rua 119 - atual rua abdo abi ramia - bairro piratininga - niterói/rj.
📍 Niterói, RJ
R$ 228.965,00
🏠
Casa
Casa - 194,23 m² - 4 quartos - Loc.: Avenida Almirante Tamandaré, 1789 - Piratininga - Niterói/RJ
📍 Niterói, RJ
R$ 1.034.040,67
Casa 2 - cor azul - edificada no lote nº 18 da quadra 234 - da rua 119 - atual rua abdo abi ramia - bairro piratininga - niterói/rj.Casa
Casa 2 - cor azul - edificada no lote nº 18 da quadra 234 - da rua 119 - atual rua abdo abi ramia - bairro piratininga - niterói/rj.
📍 Niterói, RJ
R$ 228.965,00
Rua lisandro motta, nº 179, piratininga, niterói - rio de janeiro - casa em piratininga - niteróiCasa
Rua lisandro motta, nº 179, piratininga, niterói - rio de janeiro - casa em piratininga - niterói
📍 Niterói, RJ
R$ 1.200.000,00
Casa 2 - cor azul - edificada no lote nº 18 da quadra 234 - da rua 119 - atual rua abdo abi ramia - bairro piratininga - niterói/rj.Casa
Casa 2 - cor azul - edificada no lote nº 18 da quadra 234 - da rua 119 - atual rua abdo abi ramia - bairro piratininga - niterói/rj.
📍 Niterói, RJ
R$ 228.965,00
Casa em leilão em Niterói/RJCasa
Casa em leilão em Niterói/RJ
📍 Niterói, RJ
R$ 900.100,00
Casa em leilão em Niterói/RJCasa
Casa em leilão em Niterói/RJ
📍 Niterói, RJ
R$ 900.100,00
APARTAMENTO 306, DO BLOCO 01, NA RUA DESEMBARGADOR MÁRIO FERNANDES PINHEIRO, Nº 127, FONSECA, NITERÓI/RJApartamento
APARTAMENTO 306, DO BLOCO 01, NA RUA DESEMBARGADOR MÁRIO FERNANDES PINHEIRO, Nº 127, FONSECA, NITERÓI/RJ
📍 Niterói, RJ
R$ 250.000,00
🏠
Casa
Casa, 161.00 de área total, 161.00 de área privativa, 360.00 de área do terreno,
📍 Niterói, RJ
R$ 674.182,19
🏠
Casa
Casa - NITEROI-RJ (COND BOSQUE FLORESTA AZUL 2)
📍 Niterói, RJ
R$ 147.120,46
🏠
Apartamento
Apartamento - NITEROI-RJ (RES URBAN DOWNTOWN)
📍 Niterói, RJ
R$ 147.914,48
Casa 0,01m², 0 dormitório(s) - PIRATININGA, NITEROI RJCasa
Casa 0,01m², 0 dormitório(s) - PIRATININGA, NITEROI RJ
📍 Niterói, RJ
R$ 458.568,90
Casa 139,7m², 4 dormitório(s), 1 vaga(s) na garagem - ITAIPU, NITEROI RJCasa
Casa 139,7m², 4 dormitório(s), 1 vaga(s) na garagem - ITAIPU, NITEROI RJ
📍 Niterói, RJ
R$ 730.000,00
Prédio em niterói/rjImóvel comercial
Prédio em niterói/rj
📍 Niterói, RJ
R$ 390.000,00
Lot recreio da fonteImóvel comercial
Lot recreio da fonte
📍 Niterói, RJ
R$ 1.380.000,00
05vc-nit - 0029457-57.2009.8.19.0002 - sala 1005 do condomínio do edifício andrade neves - rua general andrade neves, nº 25, centro, niterói/rj - de fundos, c/ 41m² e 2 vagas de garagemImóvel comercial
05vc-nit - 0029457-57.2009.8.19.0002 - sala 1005 do condomínio do edifício andrade neves - rua general andrade neves, nº 25, centro, niterói/rj - de fundos, c/ 41m² e 2 vagas de garagem
📍 Niterói, RJ
R$ 130.000,00
05vc-nit - 0029457-57.2009.8.19.0002 - sala 1005 do condomínio do edifício andrade neves - rua general andrade neves, nº 25, centro, niterói/rj - de fundos, c/ 41m² e 2 vagas de garagemImóvel comercial
05vc-nit - 0029457-57.2009.8.19.0002 - sala 1005 do condomínio do edifício andrade neves - rua general andrade neves, nº 25, centro, niterói/rj - de fundos, c/ 41m² e 2 vagas de garagem
📍 Niterói, RJ
R$ 130.000,00
Imóvel comercial, a.t.: 614m², icaraí, niterói/rjImóvel comercial
Imóvel comercial, a.t.: 614m², icaraí, niterói/rj
📍 Niterói, RJ
R$ 850.000,00
Imóvel comercial, a.t.: 614m², icaraí, niterói/rjImóvel comercial
Imóvel comercial, a.t.: 614m², icaraí, niterói/rj
📍 Niterói, RJ
R$ 850.000,00
02vc-nit - 0847000-15.2024.8.19.0002 - sala 1405 do condomínio do edifício andrade neves - rua general andrade neves, nº 25, centro, niterói/rj - de fundos, c/ 41m²Imóvel comercial
02vc-nit - 0847000-15.2024.8.19.0002 - sala 1405 do condomínio do edifício andrade neves - rua general andrade neves, nº 25, centro, niterói/rj - de fundos, c/ 41m²
📍 Niterói, RJ
R$ 140.000,00
05vc-nit - 0029457-57.2009.8.19.0002 - sala 1005 do condomínio do edifício andrade neves - rua general andrade neves, nº 25, centro, niterói/rj - de fundos, c/ 41m² e 2 vagas de garagemImóvel comercial
05vc-nit - 0029457-57.2009.8.19.0002 - sala 1005 do condomínio do edifício andrade neves - rua general andrade neves, nº 25, centro, niterói/rj - de fundos, c/ 41m² e 2 vagas de garagem
📍 Niterói, RJ
R$ 130.000,00
02vc-nit - 0847000-15.2024.8.19.0002 - sala 1405 do condomínio do edifício andrade neves - rua general andrade neves, nº 25, centro, niterói/rj - de fundos, c/ 41m²Imóvel comercial
02vc-nit - 0847000-15.2024.8.19.0002 - sala 1405 do condomínio do edifício andrade neves - rua general andrade neves, nº 25, centro, niterói/rj - de fundos, c/ 41m²
📍 Niterói, RJ
R$ 140.000,00

Mostrando os 48 imóveis com melhor score — veja todos na busca completa.

Leilões por bairro em Niterói

📬 Receba os maiores descontos de Niterói por e-mail

Os imóveis em leilão com maior desconto sobre a avaliação na cidade, direto no seu e-mail. Grátis, cancele quando quiser.

Guias para arrematar com segurança