🏠 Imóveis de leilão
HastaLeilõesRio de Janeiro › Teresópolis

Leilão de imóveis em Teresópolis/RJ

Há atualmente 184 imóveis em leilão em Teresópolis/RJ, com lances típicos a partir de R$ 101.904,73 e desconto médio de 37% sobre a avaliação, sendo 150 em leilão extrajudicial, 28 em leilão judicial, 6 em leilão bancário e venda direta de banco. Nos últimos 12 meses, 276 imóveis foram colocados à venda em leilão na cidade. Todos com edital, fotos e datas — gratuito na Hasta. Atualizado em 31/08/2026. O bairro com maior desconto médio na cidade é Colônia Alpina, com 41% abaixo da avaliação.

80 terrenos · 56 casas · 25 imóvels · 16 apartamentos · 6 imóvel rurals.

Terrenos em leilão80Casas em leilão56Apartamentos em leilão16Imóveis rurais em leilão6Imóveis comerciais em leilão1
Leilão extrajudicial150Leilão judicial28Leilão bancário6
Imóveis em leilão184
Faixa de lance (típica)R$ 101.904,73 – R$ 8.250.000,00
Desconto médio37% abaixo da avaliação

184 imóveis em leilão em Teresópolis/RJ — página 3

Imóveis 474 0 TERESÓPOLIS/RJ - CASA COM AMPLO TERRENO 1 1º Praça: 26/08/2026 - Encerramento às 11:50 Lance inicial: R$ 1.300.000,00 2º Praça: 27/08/2026 - Encerramento às 11:50 Lance inicial: R$ 650.000,00 Avaliação: R$ 1.300.000,00 Lance Inicial: R$ 650.000,00 Aberto para lances Cód. do leilão: 2401 Processo: 00011220420135010531Casa
Imóveis 474 0 TERESÓPOLIS/RJ - CASA COM AMPLO TERRENO 1 1º Praça: 26/08/2026 - Encerramento às 11:50 Lance inicial: R$ 1.300.000,00 2º Praça: 27/08/2026 - Encerramento às 11:50 Lance inicial: R$ 650.000,00 Avaliação: R$ 1.300.000,00 Lance Inicial: R$ 650.000,00 Aberto para lances Cód. do leilão: 2401 Processo: 00011220420135010531
📍 Teresópolis, RJ
R$ 650.000,00
Casa - Teresópolis / RJ - São Pedro Rua Raimundo Brito, 70Casa
Casa - Teresópolis / RJ - São Pedro Rua Raimundo Brito, 70
📍 Teresópolis, RJ
R$ 139.776,00
Casa - Teresópolis / RJ - Albuquerque Estrada Dinamarca, 161Casa
Casa - Teresópolis / RJ - Albuquerque Estrada Dinamarca, 161
📍 Teresópolis, RJ
R$ 1.571.850,00
Casa - Teresópolis / RJ - São Pedro Rua Raimundo Brito, 70Casa
Casa - Teresópolis / RJ - São Pedro Rua Raimundo Brito, 70
📍 Teresópolis, RJ
R$ 139.776,00
🏠
Casa
casa de alto padrao situada no parque residencial 1 500 teresopolis rj
📍 Teresópolis, RJ
R$ 825.000,00
Teresópolis/RJ - 03 Casas - Terreno c/ 1950m²Casa
Teresópolis/RJ - 03 Casas - Terreno c/ 1950m²
📍 Teresópolis, RJ
R$ 1.643.285,02
Teresópolis/RJ - 03 Casas - Terreno c/ 1950m²Casa
Teresópolis/RJ - 03 Casas - Terreno c/ 1950m²
📍 Teresópolis, RJ
R$ 1.643.285,02
🏠
Casa
Casa, 218.00 de área total, 218.00 de área privativa, 1000.00 de área do terreno
📍 Teresópolis, RJ
R$ 1.220.000,00
Fração ideal de 6,25% de um terreno que mede 6.826,81 m² no total, em teresópolis/rjImóvel comercial
Fração ideal de 6,25% de um terreno que mede 6.826,81 m² no total, em teresópolis/rj
📍 Teresópolis, RJ
R$ 3.800.000,00
🏠
Casa
Casa A.T. 190 m² - Alto, Teresópolis/RJ Praça Única 28/10/2026 À vista
📍 Teresópolis, RJ
R$ 825.000,00
Lote de terreno c/ 276,00 m2 em albuquerque - teresopolis rjTerreno
Lote de terreno c/ 276,00 m2 em albuquerque - teresopolis rj
📍 Teresópolis, RJ
R$ 157.100,00
Lote nº 35 (trinta e cinco) da quadra "b", com 1.000,00m²Terreno
Lote nº 35 (trinta e cinco) da quadra "b", com 1.000,00m²
📍 Teresópolis, RJ
R$ 150.000,00
Caixa econômica federal - leilão de imóveis nº 0031/0226 cpa/re -Terreno
Caixa econômica federal - leilão de imóveis nº 0031/0226 cpa/re -
📍 Teresópolis, RJ
R$ 322.193,10
Cond res green life clubTerreno
Cond res green life club
📍 Teresópolis, RJ
R$ 459.855,90-17% OFF
Terreno c/4.040m² em teresópolis - rjTerreno
Terreno c/4.040m² em teresópolis - rj
📍 Teresópolis, RJ
R$ 317.000,00
Terreno - Teresópolis - RJImóvel
Terreno - Teresópolis - RJ
📍 Teresópolis, RJ
R$ 190.400,00
Loteamento - Teresópolis - RJImóvel
Loteamento - Teresópolis - RJ
📍 Teresópolis, RJ
R$ 239.760,00
Terreno à venda em leilãoTerreno
Terreno à venda em leilão
📍 Teresópolis, RJ
R$ 27.000,00
Teresopolis (rj): apartamento, 45m2Apartamento
Teresopolis (rj): apartamento, 45m2
📍 Teresópolis, RJ
R$ 219.919,40
Teresópolis-rj. bairro fazenda alpina. estrada santa rita, s/nº. condomínioTerreno
Teresópolis-rj. bairro fazenda alpina. estrada santa rita, s/nº. condomínio
📍 Teresópolis, RJ
R$ 39.000,00
Teresopolis - bom retiroApartamento
Teresopolis - bom retiro
📍 Teresópolis, RJ
R$ 219.919,40
Terreno à venda em leilãoTerreno
Terreno à venda em leilão
📍 Teresópolis, RJ
R$ 27.000,00
Terreno à venda em leilãoTerreno
Terreno à venda em leilão
📍 Teresópolis, RJ
R$ 80.000,00
Desocupado Terreno Teresópolis / RJ - Parque do Imbui Estrada Adelmar Tavares, 100 1.296,00m² terreno Lance inicial R$Terreno
Desocupado Terreno Teresópolis / RJ - Parque do Imbui Estrada Adelmar Tavares, 100 1.296,00m² terreno Lance inicial R$
📍 Teresópolis, RJ
R$ 233.766,00
Cond res green life clubTerreno
Cond res green life club
📍 Teresópolis, RJ
R$ 322.193,10
Terreno 7836m², QUEBRA FRASCOS, TERESOPOLIS RJTerreno
Terreno 7836m², QUEBRA FRASCOS, TERESOPOLIS RJ
📍 Teresópolis, RJ
R$ 137.802,83
🏠
Apartamento
Apartamento - TERESOPOLIS-RJ (TERESOPOLIS - BOM RETIRO)
📍 Teresópolis, RJ
R$ 122.737,5437% OFF
Leilões de CasasImóvel rural
Leilões de Casas
📍 Teresópolis, RJ
R$ 1.100.000,00
Teresopolis (rj): terreno, 363,99m2Terreno
Teresopolis (rj): terreno, 363,99m2
📍 Teresópolis, RJ
R$ 250.000,00
Teresopolis - colonia alpinaTerreno
Teresopolis - colonia alpina
📍 Teresópolis, RJ
R$ 250.000,00
Terreno - Teresópolis / RJ - Área Rural de Teresópolis Rua B, s/nºImóvel rural
Terreno - Teresópolis / RJ - Área Rural de Teresópolis Rua B, s/nº
📍 Teresópolis, RJ
R$ 27.000,00
🏠
Terreno
Terreno - TERESOPOLIS-RJ (TERESOPOLIS - COLONIA ALPINA)
📍 Teresópolis, RJ
R$ 141.620,2437% OFF
Leilão Judicial: Casa Colonial em Condomínio de Alto Padrão, Cond. Parque Residência. TERESÓPOLIS/RJ. Pague em até 60 vezes.Imóvel
Leilão Judicial: Casa Colonial em Condomínio de Alto Padrão, Cond. Parque Residência. TERESÓPOLIS/RJ. Pague em até 60 vezes.
📍 Teresópolis, RJ
R$ 8.250.000,0025% OFF
Condominio residencial green life clubTerreno
Condominio residencial green life club
📍 Teresópolis, RJ
R$ 361.000,00
🏠
Imóvel
Lote em Condomínio, Rural, Serrinha
📍 Teresópolis, RJ
R$ 800.000,00
🏠
Terreno
Cond residencial green life club
📍 Teresópolis, RJ
R$ 556.000,00
Cond res green life clubTerreno
Cond res green life club
📍 Teresópolis, RJ
R$ 441.312,14
Teresopolis (rj): terreno, 774,37m2Terreno
Teresopolis (rj): terreno, 774,37m2
📍 Teresópolis, RJ
R$ 441.312,14
Imóvel em TERESOPOLIS/RJImóvel
Imóvel em TERESOPOLIS/RJ
📍 Teresópolis, RJ
R$ 322.193,10
🏠
Casa
Casa de alto padrão, situada no "Parque Residencial 1.500", Teresópolis/RJ
📍 Teresópolis, RJ
R$ 825.000,00
CASA 04 QTOS(1SUÍTE) CONDOMÍNIO RESIDÊNCIAS "VILLE DU MONTAGNE" em TERESÓPOLIS-RJCasa
CASA 04 QTOS(1SUÍTE) CONDOMÍNIO RESIDÊNCIAS "VILLE DU MONTAGNE" em TERESÓPOLIS-RJ
📍 Teresópolis, RJ
R$ 730.000,00
🏠
Casa
CASA DE ALTO PADRÃO EM TERESÓPOLIS/RJ
📍 Teresópolis, RJ
R$ 825.000,00
🏠
Terreno
Terreno, 0.00 de área total, 0.00 de área privativa, 567.74 de área do terreno.
📍 Teresópolis, RJ
R$ 391.500,00
TERRENO C/4.040M² EM TERESÓPOLIS - RJTerreno
TERRENO C/4.040M² EM TERESÓPOLIS - RJ
📍 Teresópolis, RJ
R$ 317.000,00
TERRENO c/ 392m², CONDOMÍNIO "PARADISO", ALBUQUERQUE, TERESOPOLIS-RJTerreno
TERRENO c/ 392m², CONDOMÍNIO "PARADISO", ALBUQUERQUE, TERESOPOLIS-RJ
📍 Teresópolis, RJ
R$ 160.000,00
Imóvel em TERESOPOLIS/RJImóvel
Imóvel em TERESOPOLIS/RJ
📍 Teresópolis, RJ
R$ 361.000,00
Imóvel em TERESOPOLIS/RJImóvel
Imóvel em TERESOPOLIS/RJ
📍 Teresópolis, RJ
R$ 556.000,00
🏠
Imóvel rural
Imóvel com área de 1.150 m2, situado na Fazenda Texas, Três Córregos, Teresopolis, RJ
📍 Teresópolis, RJ
R$ 300.000,00

Mostrando os 48 imóveis com melhor score — veja todos na busca completa.

Leilões por bairro em Teresópolis

📬 Receba os maiores descontos de Teresópolis por e-mail

Os imóveis em leilão com maior desconto sobre a avaliação na cidade, direto no seu e-mail. Grátis, cancele quando quiser.

Guias para arrematar com segurança