🏠 Imóveis de leilão
HastaLeilõesRio Grande do Sul › Porto Alegre

Leilão de imóveis em Porto Alegre/RS

Há atualmente 1.876 imóveis em leilão em Porto Alegre/RS, com lances típicos a partir de R$ 30.236,82 e desconto médio de 40% sobre a avaliação, sendo 1.355 em leilão extrajudicial, 436 em leilão judicial, 85 em leilão bancário e venda direta de banco. Nos últimos 12 meses, 2.728 imóveis foram colocados à venda em leilão na cidade. Todos com edital, fotos e datas — gratuito na Hasta. Atualizado em 31/08/2026. O bairro com maior desconto médio na cidade é Rubem Berta, com 46% abaixo da avaliação. O m² em leilão na cidade está 9% acima da média do estado de Rio Grande do Sul.

1.010 apartamentos · 300 imóvels · 193 casas · 185 terrenos · 144 imóvel comercials.

Apartamentos em leilão1.010Casas em leilão193Terrenos em leilão185Imóveis comerciais em leilão144Salas comerciais em leilão27Vagas de garagem em leilão11Imóveis rurais em leilão4Galpões em leilão2
Leilão extrajudicial1.355Leilão judicial436Leilão bancário85
Imóveis em leilão1.876
Faixa de lance (típica)R$ 30.236,82 – R$ 178.433.393,00
Desconto médio40% abaixo da avaliação
m² típico na cidadeR$ 4.980/m²

1.876 imóveis em leilão em Porto Alegre/RS — página 9

Apartamento 85 m² (Unid. 208) - Cristal - Porto Alegre - RSApartamento
Apartamento 85 m² (Unid. 208) - Cristal - Porto Alegre - RS
📍 Porto Alegre, RS
R$ 184.000,00
Porto Alegre/RS – Partenon – Apartamento com 56m²Apartamento
Porto Alegre/RS – Partenon – Apartamento com 56m²
📍 Porto Alegre, RS
R$ 2.617,96
Apartamento 331 m² - Moinhos de Vento - Porto Alegre - RSApartamento
Apartamento 331 m² - Moinhos de Vento - Porto Alegre - RS
📍 Porto Alegre, RS
R$ 2.207.000,00
Apartamento 78 m² - Centro Histórico - Porto Alegre - RSApartamento
Apartamento 78 m² - Centro Histórico - Porto Alegre - RS
📍 Porto Alegre, RS
R$ 143.100,00
Apartamento 90 m² (01 vaga) - Ipanema - Porto Alegre - RSApartamento
Apartamento 90 m² (01 vaga) - Ipanema - Porto Alegre - RS
📍 Porto Alegre, RS
R$ 299.200,00
Apartamento 50 m² (Unid. 302) - Vila São José - Porto Alegre - RSApartamento
Apartamento 50 m² (Unid. 302) - Vila São José - Porto Alegre - RS
📍 Porto Alegre, RS
R$ 112.000,0050% OFF
Porto Alegre/RS - Menino Deus - Apartamento com 122m²Apartamento
Porto Alegre/RS - Menino Deus - Apartamento com 122m²
📍 Porto Alegre, RS
R$ 6.990,00
Porto Alegre/RS – Partenon – Apartamento com 56m²Apartamento
Porto Alegre/RS – Partenon – Apartamento com 56m²
📍 Porto Alegre, RS
R$ 4.275,30
Apartamento 50 m² (Unid. 101) - Menino Deus - Porto Alegre - RSApartamento
Apartamento 50 m² (Unid. 101) - Menino Deus - Porto Alegre - RS
📍 Porto Alegre, RS
R$ 137.600,00
Porto Alegre/RS - Menino Deus - Apartamento com 122m²Apartamento
Porto Alegre/RS - Menino Deus - Apartamento com 122m²
📍 Porto Alegre, RS
R$ 14.798,29
Porto Alegre/RS – Independência – Apartamento com 48m²Apartamento
Porto Alegre/RS – Independência – Apartamento com 48m²
📍 Porto Alegre, RS
R$ 3.250,00
Porto Alegre/RS – Independência – Apartamento com 48m²Apartamento
Porto Alegre/RS – Independência – Apartamento com 48m²
📍 Porto Alegre, RS
R$ 3.250,00
Apartamento 85 m² (Unid. 208) - Cristal - Porto Alegre - RSApartamento
Apartamento 85 m² (Unid. 208) - Cristal - Porto Alegre - RS
📍 Porto Alegre, RS
R$ 209.100,00
Apartamento 179 m² (Unid. 301) - São Geraldo - Porto Alegre - RSApartamento
Apartamento 179 m² (Unid. 301) - São Geraldo - Porto Alegre - RS
📍 Porto Alegre, RS
R$ 558.000,00
MARRUÁ AM1 AGRALE 2008; 8º BLOGTerreno
MARRUÁ AM1 AGRALE 2008; 8º BLOG
📍 Porto Alegre, RS
R$ 23.103,67
MARRUÁ AM1 AGRALE 2005; 8º BLOGTerreno
MARRUÁ AM1 AGRALE 2005; 8º BLOG
📍 Porto Alegre, RS
R$ 24.200,00
MARRUÁ AM1 AGRALE 2005 8º BLOGTerreno
MARRUÁ AM1 AGRALE 2005 8º BLOG
📍 Porto Alegre, RS
R$ 23.133,33
MARRUÁ AM1 AGRALE 2005 - 8º BLOGTerreno
MARRUÁ AM1 AGRALE 2005 - 8º BLOG
📍 Porto Alegre, RS
R$ 24.933,33
Casa 166 m² - Hípica - Porto Alegre - RSCasa
Casa 166 m² - Hípica - Porto Alegre - RS
📍 Porto Alegre, RS
R$ 342.800,00
Casa 150 m² - Cavalhada - Porto Alegre - RSCasa
Casa 150 m² - Cavalhada - Porto Alegre - RS
📍 Porto Alegre, RS
R$ 352.000,00
Imóvel em PORTO ALEGRE/RSImóvel
Imóvel em PORTO ALEGRE/RS
📍 Porto Alegre, RS
R$ 123.904,7739% OFF
Imóvel em PORTO ALEGRE/RSImóvel
Imóvel em PORTO ALEGRE/RS
📍 Porto Alegre, RS
R$ 118.465,0539% OFF
Imóvel em PORTO ALEGRE/RSImóvel
Imóvel em PORTO ALEGRE/RS
📍 Porto Alegre, RS
R$ 111.212,0839% OFF
Imóvel em PORTO ALEGRE/RSImóvel
Imóvel em PORTO ALEGRE/RS
📍 Porto Alegre, RS
R$ 86.687,1438% OFF
Casa em Condomínio 141 m² (Unid. 38) - Serraria - Porto Alegre - RSCasa
Casa em Condomínio 141 m² (Unid. 38) - Serraria - Porto Alegre - RS
📍 Porto Alegre, RS
R$ 320.000,00
Casa 166 m² - Hípica - Porto Alegre - RSCasa
Casa 166 m² - Hípica - Porto Alegre - RS
📍 Porto Alegre, RS
R$ 342.800,0052% OFF
Apartamento - area privativa (m²): 41,19 bairro: campo novo cidade: porto alegre-rsApartamento
Apartamento - area privativa (m²): 41,19 bairro: campo novo cidade: porto alegre-rs
📍 Porto Alegre, RS
R$ 153.409,4010% OFF
EDIFICIO VIVENDA DE LAMATApartamento
EDIFICIO VIVENDA DE LAMAT
📍 Porto Alegre, RS
R$ 136.142,7812% OFF
Casa 150 m² - Cavalhada - Porto Alegre - RSCasa
Casa 150 m² - Cavalhada - Porto Alegre - RS
📍 Porto Alegre, RS
R$ 352.000,00
Imóvel em PORTO ALEGRE/RSImóvel
Imóvel em PORTO ALEGRE/RS
📍 Porto Alegre, RS
R$ 166.657,6936% OFF
Apartamento - PORTO ALEGRE-RS (LOTEAMENTO RESIDENCIAL RUBEM BERTA)Imóvel
Apartamento - PORTO ALEGRE-RS (LOTEAMENTO RESIDENCIAL RUBEM BERTA)
📍 Porto Alegre, RS
R$ 54.353,4839% OFF
Imóvel em PORTO ALEGRE/RSImóvel
Imóvel em PORTO ALEGRE/RS
📍 Porto Alegre, RS
R$ 111.168,7938% OFF
Duas antigas esculturas Portuguesas em gesso pintado e Voltar ao topo Leilões Ativos Leilões Finalizados Atendimento dasCasa
Duas antigas esculturas Portuguesas em gesso pintado e Voltar ao topo Leilões Ativos Leilões Finalizados Atendimento das
📍 Porto Alegre, RS
R$ 128,0013% OFF
Imóvel em PORTO ALEGRE/RSImóvel
Imóvel em PORTO ALEGRE/RS
📍 Porto Alegre, RS
R$ 207.127,1536% OFF
Imóvel em PORTO ALEGRE/RSImóvel
Imóvel em PORTO ALEGRE/RS
📍 Porto Alegre, RS
R$ 181.634,5836% OFF
Casa - PORTO ALEGRE-RS (PORTO ALEGRE - MEDIANEIRA)Imóvel
Casa - PORTO ALEGRE-RS (PORTO ALEGRE - MEDIANEIRA)
📍 Porto Alegre, RS
R$ 806.202,5936% OFF
Garagem 12 c/ 10,58m² - edifício la provecen - b. são joãoVaga de garagem
Garagem 12 c/ 10,58m² - edifício la provecen - b. são joão
📍 Porto Alegre, RS
R$ 24.750,0025% OFF
Garagem 17 c/ 12,70m² - edifício la provecen - b. são joãoVaga de garagem
Garagem 17 c/ 12,70m² - edifício la provecen - b. são joão
📍 Porto Alegre, RS
R$ 28.500,0025% OFF
RESIDENCIAL DOS PINHEIROSApartamento
RESIDENCIAL DOS PINHEIROS
📍 Porto Alegre, RS
R$ 117.490,328% OFF
APARTAMENTO Nº 201 DO EDIFÍCIO SÃO VICENTE, SITUADO NA RUA JOSÉ FRANCISCO D...Apartamento
APARTAMENTO Nº 201 DO EDIFÍCIO SÃO VICENTE, SITUADO NA RUA JOSÉ FRANCISCO D...
📍 Porto Alegre, RS
R$ 190.000,00
LEILÃO DE IMÓVEL RESIDENCIAL EM PORTO ALEGRE/RS - Ferronato LeilõesImóvel
LEILÃO DE IMÓVEL RESIDENCIAL EM PORTO ALEGRE/RS - Ferronato Leilões
📍 Porto Alegre, RS
R$ 1.100.000,0099% OFF
Galpões Industriais - Sapiranga RSImóvel comercial
Galpões Industriais - Sapiranga RS
📍 Porto Alegre, RS
R$ 5.660.000,00
Sala - Porto Alegre - RSImóvel comercial
Sala - Porto Alegre - RS
📍 Porto Alegre, RS
R$ 567.000,00
APARTAMENTO NO MENINO DEUS - PORTO ALEGRE/RS COM 50% DO VALOR DE AVALIAÇÃO! - QLeilãoImóvel
APARTAMENTO NO MENINO DEUS - PORTO ALEGRE/RS COM 50% DO VALOR DE AVALIAÇÃO! - QLeilão
📍 Porto Alegre, RS
R$ 1.900.000,0050% OFF
Terreno com área de 489,95m², com Prédio Comercial com 04 pavimentos e 714,80m² de área construída, em Porto Alegre/RSImóvel comercial
Terreno com área de 489,95m², com Prédio Comercial com 04 pavimentos e 714,80m² de área construída, em Porto Alegre/RS
📍 Porto Alegre, RS
R$ 2.300.000,00
PRÉDIO COM SETE PAVIMENTOS NA RUA GASTÃO RHODE, Nº 448, CIDADE DE PORTO ALE...Imóvel comercial
PRÉDIO COM SETE PAVIMENTOS NA RUA GASTÃO RHODE, Nº 448, CIDADE DE PORTO ALE...
📍 Porto Alegre, RS
R$ 3.501.600,00
LEILÃO JUDICIAL DE UM PRÉDIO SITUADO EM PORTO ALEGRE/RS, NA AVENIDA FARRAPOS N° 1617 - Scotto LeilõesImóvel
LEILÃO JUDICIAL DE UM PRÉDIO SITUADO EM PORTO ALEGRE/RS, NA AVENIDA FARRAPOS N° 1617 - Scotto Leilões
📍 Porto Alegre, RS
R$ 42.201.388,0050% OFF
LEILÃO JUDICIAL DE UM APARTAMENTO SITUADO EM PORTO ALEGRE/RS, POSSUINDO 3 DORMITÓRIOS COM ÁREA PRIVATIVA DE 61,00 M2 E ÁREA TOTAL DE 68,00 M2. - Scotto LeilõesImóvel
LEILÃO JUDICIAL DE UM APARTAMENTO SITUADO EM PORTO ALEGRE/RS, POSSUINDO 3 DORMITÓRIOS COM ÁREA PRIVATIVA DE 61,00 M2 E ÁREA TOTAL DE 68,00 M2. - Scotto Leilões
📍 Porto Alegre, RS
R$ 1.000.000,0050% OFF

Mostrando os 48 imóveis com melhor score — veja todos na busca completa.

Leilões por bairro em Porto Alegre

📬 Receba os maiores descontos de Porto Alegre por e-mail

Os imóveis em leilão com maior desconto sobre a avaliação na cidade, direto no seu e-mail. Grátis, cancele quando quiser.

Guias para arrematar com segurança