🏠 Imóveis de leilão
HastaLeilõesSanta Catarina › Blumenau

Leilão de imóveis em Blumenau/SC

Há atualmente 264 imóveis em leilão em Blumenau/SC, com lances típicos a partir de R$ 4.025,00 e desconto médio de 38% sobre a avaliação, sendo 174 em leilão extrajudicial, 79 em leilão judicial, 11 em leilão bancário e venda direta de banco. Nos últimos 12 meses, 335 imóveis foram colocados à venda em leilão na cidade. Todos com edital, fotos e datas — gratuito na Hasta. Atualizado em 31/08/2026. O bairro com maior desconto médio na cidade é Itoupava Central, com 37% abaixo da avaliação. O m² em leilão na cidade está 9% abaixo da média do estado de Santa Catarina.

101 apartamentos · 83 imóvels · 42 terrenos · 27 casas · 6 imóvel comercials.

Apartamentos em leilão101Terrenos em leilão42Casas em leilão27Imóveis comerciais em leilão6Vagas de garagem em leilão4Imóveis rurais em leilão1
Leilão extrajudicial174Leilão judicial79Leilão bancário11
Imóveis em leilão264
Faixa de lance (típica)R$ 4.025,00 – R$ 58.712.899,00
Desconto médio38% abaixo da avaliação
m² típico na cidadeR$ 5.918/m²

264 imóveis em leilão em Blumenau/SC — página 5

Lote, Misto, Escola AgrícolaImóvel
Lote, Misto, Escola Agrícola
📍 Blumenau, SC
R$ 260.000,00
CITROEN/XSARA PICASSO EXImóvel
CITROEN/XSARA PICASSO EX
📍 Blumenau, SC
R$ 10.081,00
MERIVA EXPRESSION - 2009Imóvel
MERIVA EXPRESSION - 2009
📍 Blumenau, SC
R$ 4.500,00
Blumenau/sc — apartamento com 2 quartos e 1 vaga na garagem (8787711960791) apartamentos em leilão | mgl leilõesApartamento
Blumenau/sc — apartamento com 2 quartos e 1 vaga na garagem (8787711960791) apartamentos em leilão | mgl leilões
📍 Blumenau, SC
R$ 300.000,00
Blumenau/sc — apartamento com 2 quartos e 1 vaga na garagem (8787711960791) |Apartamento
Blumenau/sc — apartamento com 2 quartos e 1 vaga na garagem (8787711960791) |
📍 Blumenau, SC
R$ 300.000,00
Urdideira Pneumática para indústria têxtilImóvel
Urdideira Pneumática para indústria têxtil
📍 Blumenau, SC
R$ 30.000,00
Maquinário de processamento de areia, marca Cuv CruvierImóvel
Maquinário de processamento de areia, marca Cuv Cruvier
📍 Blumenau, SC
R$ 175.000,00
🏠
Apartamento
Apartamento, 62.36 de área total, 45.40 de área privativa, 0.00 de área do terre
📍 Blumenau, SC
R$ 245.000,00
🏠
Apartamento
Apartamento - BLUMENAU-SC (CONDOMINIO SMART HAUS RNI)
📍 Blumenau, SC
R$ 150.014,60
(50%) Imóvel com 10.131m², bairro Itoupava Seca, Blumenau/SC 1ª VARA CÍVEL DA COMARCA DE JOINVILLE/SC 1ª praça: encerra 12/08/2026 - 14:00 Lance inicial R$ 8.000.000,00 2ª praça: encerra 26/08/2026 - 14:00 Lance inicial R$ 4.000.000,00Imóvel
(50%) Imóvel com 10.131m², bairro Itoupava Seca, Blumenau/SC 1ª VARA CÍVEL DA COMARCA DE JOINVILLE/SC 1ª praça: encerra 12/08/2026 - 14:00 Lance inicial R$ 8.000.000,00 2ª praça: encerra 26/08/2026 - 14:00 Lance inicial R$ 4.000.000,00
📍 Blumenau, SC
R$ 4.000.000,00
mini carregadeira bobcat s570 ano 2017 4727066Imóvel
mini carregadeira bobcat s570 ano 2017 4727066
📍 Blumenau, SC
R$ 110.000,00
Residencial bela vistaApartamento
Residencial bela vista
📍 Blumenau, SC
R$ 200.000,00
LEILÃO JUDICIAL - 2ª VARA CÍVEL DE BLUMENAU/SC - EDITAL 017/2026 1º Leilão: 23/07/2026 às 13:00 R$18Imóvel
LEILÃO JUDICIAL - 2ª VARA CÍVEL DE BLUMENAU/SC - EDITAL 017/2026 1º Leilão: 23/07/2026 às 13:00 R$18
📍 Blumenau, SC
R$ 180.000,00
PALETIZADEIRA ELÉTRICAImóvel
PALETIZADEIRA ELÉTRICA
📍 Blumenau, SC
R$ 1.000,00
DIVERSOS DE INFORMÁTICAImóvel
DIVERSOS DE INFORMÁTICA
📍 Blumenau, SC
R$ 660,00
MÁQUINA DE LACRAR CAIXASImóvel
MÁQUINA DE LACRAR CAIXAS
📍 Blumenau, SC
R$ 200,00
Edifício bilbaoApartamento
Edifício bilbao
📍 Blumenau, SC
R$ 480.000,00
🏠
Apartamento
Apartamento - BLUMENAU-SC (EDIFÍCIO BILBAO)
📍 Blumenau, SC
R$ 480.000,00
Condominio smart haus rniApartamento
Condominio smart haus rni
📍 Blumenau, SC
R$ 300.000,00
Imóvel em BLUMENAU/SCImóvel
Imóvel em BLUMENAU/SC
📍 Blumenau, SC
R$ 200.000,00
LEILÃO VIACREDI- 2ª PRAÇA- IMÓVEL DE 483M², R. JOAQUIM CRISTOFOLINI, 88 - FORTALEZA ALTA, EM BLUMENAU/SC - Hasta Pública LeilõesImóvel
LEILÃO VIACREDI- 2ª PRAÇA- IMÓVEL DE 483M², R. JOAQUIM CRISTOFOLINI, 88 - FORTALEZA ALTA, EM BLUMENAU/SC - Hasta Pública Leilões
📍 Blumenau, SC
R$ 58.712.899,00
LEILÃO VIACREDI- 1ª PRAÇA-IMÓVEL DE 483M², R. JOAQUIM CRISTOFOLINI, 88 - FORTALEZA ALTA, EM BLUMENAU/SC - Hasta Pública LeilõesImóvel
LEILÃO VIACREDI- 1ª PRAÇA-IMÓVEL DE 483M², R. JOAQUIM CRISTOFOLINI, 88 - FORTALEZA ALTA, EM BLUMENAU/SC - Hasta Pública Leilões
📍 Blumenau, SC
R$ 58.712.899,00
Máquinas de EstampariaImóvel
Máquinas de Estamparia
📍 Blumenau, SC
R$ 7.000,00
🏠
Terreno
LOTE 001
📍 Blumenau, SC
R$ 500,00
Leilão de Apartamento em Blumenau/SC - Alienação FiduciáriaApartamento
Leilão de Apartamento em Blumenau/SC - Alienação Fiduciária
📍 Blumenau, SC
R$ 171.000,00
APARTAMENTO DUPLEX COBERTURA (DESOCUPADO) COM 514,69m2 E 4 VAGAS DE GARAGEM NO BAIRRO PONTA AGUDA EM BLUMENAU/SCApartamento
APARTAMENTO DUPLEX COBERTURA (DESOCUPADO) COM 514,69m2 E 4 VAGAS DE GARAGEM NO BAIRRO PONTA AGUDA EM BLUMENAU/SC
📍 Blumenau, SC
R$ 2.477.279,00
1°Leilão: Início no dia 15/06/2026, às 11:00 horasImóvel
1°Leilão: Início no dia 15/06/2026, às 11:00 horas
📍 Blumenau, SC
R$ 2.454.018,70
161 Imóveis Diversos / Imóvel monousuário comercial, situado na Rua Missões, 378, Ponta Aguda, Blumenau/SC, CEP 89051-000. Área do terreno: 820,36m2. Área construída: 949,68m2. Matricula nº 32.036 doTerreno
161 Imóveis Diversos / Imóvel monousuário comercial, situado na Rua Missões, 378, Ponta Aguda, Blumenau/SC, CEP 89051-000. Área do terreno: 820,36m2. Área construída: 949,68m2. Matricula nº 32.036 do
📍 Blumenau, SC
R$ 10.000,00
Casa - Blumenau / SC - Ponta Aguda Rua Silvano Cândido da Silva Sênior, 1993Casa
Casa - Blumenau / SC - Ponta Aguda Rua Silvano Cândido da Silva Sênior, 1993
📍 Blumenau, SC
R$ 482.040,00
Terreno de 526,747 m², na Rua Diaconiza Gertrud Voigt, bairro Jardim Blumenau, Blumenau - SC.Terreno
Terreno de 526,747 m², na Rua Diaconiza Gertrud Voigt, bairro Jardim Blumenau, Blumenau - SC.
📍 Blumenau, SC
R$ 199.000,00
Terreno contendo benfeitoria residencial, Blumenau/SCCasa
Terreno contendo benfeitoria residencial, Blumenau/SC
📍 Blumenau, SC
R$ 759.967,20
Casa à venda na Rua Silvano Candido Da Silva Senior - Blumenau/SC Código: 02.27313Casa
Casa à venda na Rua Silvano Candido Da Silva Senior - Blumenau/SC Código: 02.27313
📍 Blumenau, SC
R$ 482.040,00
Casa - Blumenau / SC - Itoupava Norte Rua Santa Cruz, 61Casa
Casa - Blumenau / SC - Itoupava Norte Rua Santa Cruz, 61
📍 Blumenau, SC
R$ 236.325,00
Apartamento em Blumenau/SCApartamento
Apartamento em Blumenau/SC
📍 Blumenau, SC
R$ 500.000,00
🏠
Terreno
Terreno em Blumenau/SC
📍 Blumenau, SC
R$ 1.453.845,00
🏠
Apartamento
Apartamento em Blumenau/SC
📍 Blumenau, SC
R$ 1.290.000,00
🏠
Terreno
Terreno em Blumenau/SC
📍 Blumenau, SC
R$ 390.000,00
🏠
Terreno
Terreno em Blumenau/SC
📍 Blumenau, SC
R$ 390.000,00
Terreno 11.043,29m² - Itoupava SecaImóvel
Terreno 11.043,29m² - Itoupava Seca
📍 Blumenau, SC
R$ 2.555.000,00
🏠
Imóvel
Imóvel em Blumenau/SC
📍 Blumenau, SC
R$ 8.829.774,76
🏠
Imóvel
Imóvel em Blumenau/SC
📍 Blumenau, SC
R$ 8.829.774,76
Parte Ideal (50%) Apartamento Ed. Residencial Reno, A.P. 169,25m², Blumenau/SCApartamento
Parte Ideal (50%) Apartamento Ed. Residencial Reno, A.P. 169,25m², Blumenau/SC
📍 Blumenau, SC
R$ 500.000,00
Terreno em Blumenau/SCTerreno
Terreno em Blumenau/SC
📍 Blumenau, SC
R$ 480.000,00
Imóvel em Blumenau/SCImóvel
Imóvel em Blumenau/SC
📍 Blumenau, SC
R$ 942.502,00
Terreno em Blumenau/SCTerreno
Terreno em Blumenau/SC
📍 Blumenau, SC
R$ 748.779,75
Terreno em Blumenau/SCTerreno
Terreno em Blumenau/SC
📍 Blumenau, SC
R$ 260.000,00
🏠
Apartamento
Apartamento em Blumenau/SC
📍 Blumenau, SC
R$ 203.940,58
🏠
Apartamento
Apartamento em Blumenau/SC
📍 Blumenau, SC
R$ 592.000,00

Mostrando os 48 imóveis com melhor score — veja todos na busca completa.

Leilões por bairro em Blumenau

📬 Receba os maiores descontos de Blumenau por e-mail

Os imóveis em leilão com maior desconto sobre a avaliação na cidade, direto no seu e-mail. Grátis, cancele quando quiser.

Guias para arrematar com segurança