🏠 Imóveis de leilão
HastaLeilõesSanta Catarina › Florianópolis

Leilão de imóveis em Florianópolis/SC

Há atualmente 310 imóveis em leilão em Florianópolis/SC, com lances típicos a partir de R$ 4.270,00 e desconto médio de 42% sobre a avaliação, sendo 170 em leilão extrajudicial, 127 em leilão judicial, 13 em leilão bancário e venda direta de banco. Nos últimos 12 meses, 447 imóveis foram colocados à venda em leilão na cidade. Todos com edital, fotos e datas — gratuito na Hasta. Atualizado em 31/08/2026. O bairro com maior desconto médio na cidade é Córrego Grande, com 50% abaixo da avaliação. O m² em leilão na cidade está 64% acima da média do estado de Santa Catarina.

92 terrenos · 92 imóvels · 56 apartamentos · 24 casas · 23 imóvel comercials.

Terrenos em leilão92Apartamentos em leilão56Casas em leilão24Imóveis comerciais em leilão23Vagas de garagem em leilão13Imóveis rurais em leilão5Salas comerciais em leilão4Galpões em leilão1
Leilão extrajudicial170Leilão judicial127Leilão bancário13
Imóveis em leilão310
Faixa de lance (típica)R$ 4.270,00 – R$ 269.291.826,00
Desconto médio42% abaixo da avaliação
m² típico na cidadeR$ 10.683/m²

310 imóveis em leilão em Florianópolis/SC — página 5

CHERY Celer Hatch 1.5 16V FlexImóvel
CHERY Celer Hatch 1.5 16V Flex
📍 Florianópolis, SC
R$ 17.343,60
Bens de Industrial - AlimentosImóvel
Bens de Industrial - Alimentos
📍 Florianópolis, SC
R$ 180.400,00
Vaga de garagem n° 20, no Edifício Residencial Firenze, em Florianópolis/SCVaga de garagem
Vaga de garagem n° 20, no Edifício Residencial Firenze, em Florianópolis/SC
📍 Florianópolis, SC
R$ 35.000,00
Vaga de garagem n° 19, no Edifício Residencial Firenze, em Florianópolis/SCVaga de garagem
Vaga de garagem n° 19, no Edifício Residencial Firenze, em Florianópolis/SC
📍 Florianópolis, SC
R$ 35.000,00
Vaga de garagem nº 41, no Edifício Recanto da Cachoeira, Cachoeira do Bom Jesus, em Florianópolis/SCVaga de garagem
Vaga de garagem nº 41, no Edifício Recanto da Cachoeira, Cachoeira do Bom Jesus, em Florianópolis/SC
📍 Florianópolis, SC
R$ 28.112,67
🏠
Terreno
Terreno A.T. 22.759 m² - Córrego Grande - Florianópolis/SC Praça Única 11/11/2026 À vista
📍 Florianópolis, SC
R$ 2.850.577,50
Proposta Envie sua Proposta Valor Mínimo: R$2.850.577,50 Detalhes do LoteTerreno
Proposta Envie sua Proposta Valor Mínimo: R$2.850.577,50 Detalhes do Lote
📍 Florianópolis, SC
R$ 2.850.577,50
Busca de Lotes DiversosCasa
Busca de Lotes Diversos
📍 Florianópolis, SC
R$ 1.500,00
🏠
Imóvel
Gasolina Comum
📍 Florianópolis, SC
R$ 6.350,26
🏠
Imóvel
Gasolina comum
📍 Florianópolis, SC
R$ 107.296,84
CHERY Celer Hatch 1.5 16V FlexImóvel
CHERY Celer Hatch 1.5 16V Flex
📍 Florianópolis, SC
R$ 17.343,60
4.818 litros de gasolina comumImóvel
4.818 litros de gasolina comum
📍 Florianópolis, SC
R$ 16.357,11
Box de estacionamento n° 16, no Edifício La Verita, bairro Pio Corrêa, no Município de Criciúma/SCImóvel
Box de estacionamento n° 16, no Edifício La Verita, bairro Pio Corrêa, no Município de Criciúma/SC
📍 Florianópolis, SC
R$ 26.640,91
Box de estacionamento nº 15, no Edifício La Verita, bairro Pio Corrêa, no Município de Criciúma/SCImóvel
Box de estacionamento nº 15, no Edifício La Verita, bairro Pio Corrêa, no Município de Criciúma/SC
📍 Florianópolis, SC
R$ 26.640,91
BASE ADMINISTRATIVA DO COMANDO DE OPERAÇÕES ESPECIAISCasa
BASE ADMINISTRATIVA DO COMANDO DE OPERAÇÕES ESPECIAIS
📍 Florianópolis, SC
R$ 25,00
Vaga de Garagem - Edifício Portal do ItaguaçuVaga de garagem
Vaga de Garagem - Edifício Portal do Itaguaçu
📍 Florianópolis, SC
R$ 60.000,00
Vaga de garagem nº05 do cond ed dona margaridaVaga de garagem
Vaga de garagem nº05 do cond ed dona margarida
📍 Florianópolis, SC
R$ 100.000,00
Vaga de Garagem Dupla, A.P. 24m², Florianópolis/SC Vara de Execuções Extrajudiciais da Capital 1ª praça: encerra 05/08/2026 - 14:00 Lance inicial R$ 98.193,41 2ª praça: encerra 19/08/2026 - 14:00 Lance inicial R$ 58.916,05Vaga de garagem
Vaga de Garagem Dupla, A.P. 24m², Florianópolis/SC Vara de Execuções Extrajudiciais da Capital 1ª praça: encerra 05/08/2026 - 14:00 Lance inicial R$ 98.193,41 2ª praça: encerra 19/08/2026 - 14:00 Lance inicial R$ 58.916,05
📍 Florianópolis, SC
R$ 58.916,05
42.000 Kg (quarenta e dois mil quilogramas) de sojaImóvel
42.000 Kg (quarenta e dois mil quilogramas) de soja
📍 Florianópolis, SC
R$ 41.300,00
Imóvel em FLORIANOPOLIS/SCImóvel
Imóvel em FLORIANOPOLIS/SC
📍 Florianópolis, SC
R$ 800.000,00
Hobby-Box n° 11, no Edifício Villa Brunello, no Município de Florianópolis/SCImóvel
Hobby-Box n° 11, no Edifício Villa Brunello, no Município de Florianópolis/SC
📍 Florianópolis, SC
R$ 19.368,03
Leilão de Imóvel - 2º Juizado Especial Cível de Florianópolis/SC - Fórum Eduardo LuzImóvel
Leilão de Imóvel - 2º Juizado Especial Cível de Florianópolis/SC - Fórum Eduardo Luz
📍 Florianópolis, SC
R$ 615.780,00
Leilão de Imóvel - 2ª Vara Cível do Continente - Florianópolis/SCImóvel
Leilão de Imóvel - 2ª Vara Cível do Continente - Florianópolis/SC
📍 Florianópolis, SC
R$ 36.386,28
Leilão de imóvel - 1ª Vara Cível de Florianópolis/SC - ContinenteImóvel
Leilão de imóvel - 1ª Vara Cível de Florianópolis/SC - Continente
📍 Florianópolis, SC
R$ 188.185,81
Leilão de Imóvel - 3ª Vara Cível de Florianópolis/SCImóvel
Leilão de Imóvel - 3ª Vara Cível de Florianópolis/SC
📍 Florianópolis, SC
R$ 159.268,45
Florianópolis/SC - Leilão Online da Secretaria de Execução e Precatórios do TRT12Imóvel
Florianópolis/SC - Leilão Online da Secretaria de Execução e Precatórios do TRT12
📍 Florianópolis, SC
R$ 751.600,00
VAGA DE GARAGEM COM 26M² DE ÁREA, BARREIROS, SÃO JOSÉ/SC.Imóvel
VAGA DE GARAGEM COM 26M² DE ÁREA, BARREIROS, SÃO JOSÉ/SC.
📍 Florianópolis, SC
R$ 27.000,00
Vaga de garagem dupla, centro empresarial professor sílvio coelho dos santos, a.p. 24m², florianópolis/scApartamento
Vaga de garagem dupla, centro empresarial professor sílvio coelho dos santos, a.p. 24m², florianópolis/sc
📍 Florianópolis, SC
R$ 98.193,41
12ª Unidade de Apoio em Execução Fiscal (RSPEL01) Máquinas e Equipamentos Industriais 47% DE DESCONTO JARAGUA DO SUL - SC Bem 01: Compressor Alternativo, marca: Schulz, modelo: MSW 40F, Motor: 10 CV 3Imóvel
12ª Unidade de Apoio em Execução Fiscal (RSPEL01) Máquinas e Equipamentos Industriais 47% DE DESCONTO JARAGUA DO SUL - SC Bem 01: Compressor Alternativo, marca: Schulz, modelo: MSW 40F, Motor: 10 CV 3
📍 Florianópolis, SC
R$ 10.000,00
Aberto para Lances R$ 1.391.566,17 25% Lance mínimo | 2ª leilão Florianópolis, SC 1.176,00 m2 Ver maisImóvel
Aberto para Lances R$ 1.391.566,17 25% Lance mínimo | 2ª leilão Florianópolis, SC 1.176,00 m2 Ver mais
📍 Florianópolis, SC
R$ 1.391.566,17
Prédio, Comercial, Santo Antônio de Lisboa, 10 vaga(s) de garagemImóvel
Prédio, Comercial, Santo Antônio de Lisboa, 10 vaga(s) de garagem
📍 Florianópolis, SC
R$ 4.300.000,00
Lote, Misto, CanasvieirasImóvel
Lote, Misto, Canasvieiras
📍 Florianópolis, SC
R$ 2.250.000,00
Imóvel ResaleImóvel
Imóvel Resale
📍 Florianópolis, SC
R$ 900.000,00
Imóvel em leilão em Jardim Atlântico, Florianópolis/SCImóvel
Imóvel em leilão em Jardim Atlântico, Florianópolis/SC
📍 Florianópolis, SC
R$ 1.700.000,00
FÓRUM DE PRESIDENTE GETÚLIO -SCImóvel
FÓRUM DE PRESIDENTE GETÚLIO -SC
📍 Florianópolis, SC
R$ 1.100,00
🏠
Imóvel
Imóvel localizado em Armação, Florianópolis/SC
📍 Florianópolis, SC
R$ 4.532.209,35
🏠
Imóvel rural
SECRETÁRIA DE ESTADO DE FAZENDA DE MATO GROSSO - SEFAZ/MT
📍 Florianópolis, SC
R$ 25,00
Lance Inicial:R$415.000,00Imóvel
Lance Inicial:R$415.000,00
📍 Florianópolis, SC
R$ 415.000,00
🏠
Imóvel
GARAGEM CONDOMINIO - Só Leilões
📍 Florianópolis, SC
R$ 18.296,65
🏠
Terreno
IMÓVEL URBANO TERRENO 147.071m² PRAIA DOS AÇORES PANTANO SUL FLORIANÓPOLIS/SC
📍 Florianópolis, SC
R$ 16.750.000,00
FÓRUM DE PRESIDENTE GETÚLIOImóvel
FÓRUM DE PRESIDENTE GETÚLIO
📍 Florianópolis, SC
R$ 160.000,00
FÓRUM DE VIDEIRA - MÓVELImóvel
FÓRUM DE VIDEIRA - MÓVEL
📍 Florianópolis, SC
R$ 50.000,00
FÓRUM DE JOINVILLE - IMÓVELImóvel
FÓRUM DE JOINVILLE - IMÓVEL
📍 Florianópolis, SC
R$ 68.250,00
LEILÃO FÓRUM DE BALNEÁRIO CAMBORIÚ - IMÓVELImóvel
LEILÃO FÓRUM DE BALNEÁRIO CAMBORIÚ - IMÓVEL
📍 Florianópolis, SC
R$ 1.500.000,00
FÓRUM DE FRAIBURGOImóvel
FÓRUM DE FRAIBURGO
📍 Florianópolis, SC
R$ 130.760,82
Área 26.886 m² Florianópolis/SCImóvel
Área 26.886 m² Florianópolis/SC
📍 Florianópolis, SC
R$ 57.011.550,00
Topo Leilões - Apartamento - Edifício Residencial Boa Vista - Rua José Bonifácio, 378 - Estreito - Florianópolis/SCImóvel
Topo Leilões - Apartamento - Edifício Residencial Boa Vista - Rua José Bonifácio, 378 - Estreito - Florianópolis/SC
📍 Florianópolis, SC
R$ 371.600.000,00
ÁREA 22.759M² COM 15.136M² DE ÁREA ÚTIL APROVEITÁVEL - CÓRREGO GRANDE, FLORIANÓPOLIS/SC. TERRENO E RESPECTIVAS CONSTRUÇÕES. PAGUE EM ATÉ 60 VEZES. - Rafael Coutinho - Leiloeiro Público OficialImóvel
ÁREA 22.759M² COM 15.136M² DE ÁREA ÚTIL APROVEITÁVEL - CÓRREGO GRANDE, FLORIANÓPOLIS/SC. TERRENO E RESPECTIVAS CONSTRUÇÕES. PAGUE EM ATÉ 60 VEZES. - Rafael Coutinho - Leiloeiro Público Oficial
📍 Florianópolis, SC
R$ 28.505.775,00

Mostrando os 48 imóveis com melhor score — veja todos na busca completa.

Leilões por bairro em Florianópolis

📬 Receba os maiores descontos de Florianópolis por e-mail

Os imóveis em leilão com maior desconto sobre a avaliação na cidade, direto no seu e-mail. Grátis, cancele quando quiser.

Guias para arrematar com segurança