🏠 Imóveis de leilão
HastaLeilõesMato Grosso › Cuiabá

Leilão de imóveis em Cuiabá/MT

Há atualmente 447 imóveis em leilão em Cuiabá/MT, com lances típicos a partir de R$ 54.210,96 e desconto médio de 39% sobre a avaliação, sendo 339 em leilão extrajudicial, 83 em leilão judicial, 25 em leilão bancário e venda direta de banco. Nos últimos 12 meses, 628 imóveis foram colocados à venda em leilão na cidade. Todos com edital, fotos e datas — gratuito na Hasta. Atualizado em 31/08/2026. O m² em leilão na cidade está 45% acima da média do estado de Mato Grosso.

178 casas · 119 apartamentos · 73 terrenos · 59 imóvels · 11 imóvel rurals.

Casas em leilão178Apartamentos em leilão119Terrenos em leilão73Imóveis rurais em leilão11Imóveis comerciais em leilão4Galpões em leilão2Salas comerciais em leilão1
Leilão extrajudicial339Leilão judicial83Leilão bancário25
Imóveis em leilão447
Faixa de lance (típica)R$ 54.210,96 – R$ 827.424.602,00
Desconto médio39% abaixo da avaliação
m² típico na cidadeR$ 5.527/m²

447 imóveis em leilão em Cuiabá/MT — página 8

🏠
Apartamento
Apartamento - CUIABA-MT (COND CHAPADA DO MIRANTE)
📍 CUIABA, MT
R$ 218.000,00
🏠
Terreno
Gleba - CUIABA-MT (NÚCLEO COLONIAL PASCOAL RAMOS)
📍 CUIABA, MT
R$ 9.577.800,00
Res. chacara sao joseCasa
Res. chacara sao jose
📍 Cuiabá, MT
R$ 523.984,66
Casa com 139,87m² de área privativa em cuiaba/mtCasa
Casa com 139,87m² de área privativa em cuiaba/mt
📍 Cuiabá, MT
R$ 523.984,66
9ª VARA CÍVEL DE CUIABÁ DA COMARCA DE CUIABÁ/MTImóvel
9ª VARA CÍVEL DE CUIABÁ DA COMARCA DE CUIABÁ/MT
📍 Cuiabá, MT
R$ 4.100.000,008% OFF
9ª VARA CÍVEL DE CUIABÁ DA COMARCA DE CUIABÁ/MTImóvel
9ª VARA CÍVEL DE CUIABÁ DA COMARCA DE CUIABÁ/MT
📍 Cuiabá, MT
R$ 4.100.000,008% OFF
APARTAMENTO EM CUIABÁ 1º Leilão: 21/07/2026 às 11:45 2º Leilão: 28/07/2026 às 11:45 IMÓVEL: APARTAMEApartamento
APARTAMENTO EM CUIABÁ 1º Leilão: 21/07/2026 às 11:45 2º Leilão: 28/07/2026 às 11:45 IMÓVEL: APARTAME
📍 Cuiabá, MT
R$ 665.000,00
Condominio chapada boulevardApartamento
Condominio chapada boulevard
📍 Cuiabá, MT
R$ 279.681,73
9ª. VARA CÍVEL DA COMARCA DE CUIABÁ/MTImóvel
9ª. VARA CÍVEL DA COMARCA DE CUIABÁ/MT
📍 Cuiabá, MT
R$ 827.424.602,00
9ª. VARA CÍVEL DA COMARCA DE CUIABÁ/MTImóvel
9ª. VARA CÍVEL DA COMARCA DE CUIABÁ/MT
📍 Cuiabá, MT
R$ 827.424.602,00
9ª VARA CÍVEL DA COMARCA DE CUIABÁ/MTImóvel
9ª VARA CÍVEL DA COMARCA DE CUIABÁ/MT
📍 Cuiabá, MT
R$ 82.102.980,002% OFF
LEILÃO EXTRAJUDICIAL - TERRENO E RESPECTIVA CONSTRUÇÃO NO BAIRRO PARQUE ATALAIA EM CUIABÁ/MT 1º LeilImóvel
LEILÃO EXTRAJUDICIAL - TERRENO E RESPECTIVA CONSTRUÇÃO NO BAIRRO PARQUE ATALAIA EM CUIABÁ/MT 1º Leil
📍 Cuiabá, MT
R$ 1.042.187,04
🏠
Imóvel
ALIENAÇÃO POR INICIATIVA PARTICULAR
📍 Cuiabá, MT
R$ 94.913.133,00
2ª VARA ESPECIALIZADA EM DIREITO BANCÁRIO DE CUIABÁ/MTImóvel
2ª VARA ESPECIALIZADA EM DIREITO BANCÁRIO DE CUIABÁ/MT
📍 Cuiabá, MT
R$ 47.390.717,00
Lance Inicial:R$2.815.389,00Imóvel
Lance Inicial:R$2.815.389,00
📍 Cuiabá, MT
R$ 2.815.389,00
Lance Inicial:R$750.000,00Imóvel
Lance Inicial:R$750.000,00
📍 Cuiabá, MT
R$ 750.000,00
Lance Inicial:R$672.464,24Imóvel
Lance Inicial:R$672.464,24
📍 Cuiabá, MT
R$ 672.464,24
Lote 2 - MT - Cuiabá - Centro Sul (Comarca de Paranatinga) | Garagem - Vaga de Garagem - 11 m²Terreno
Lote 2 - MT - Cuiabá - Centro Sul (Comarca de Paranatinga) | Garagem - Vaga de Garagem - 11 m²
📍 Cuiabá, MT
R$ 62.173,72
Lote 1 - MT - Cuiabá - Centro Sul (Comarca de Paranatinga) | Garagem - Vaga de Garagem - 11m²Terreno
Lote 1 - MT - Cuiabá - Centro Sul (Comarca de Paranatinga) | Garagem - Vaga de Garagem - 11m²
📍 Cuiabá, MT
R$ 62.173,72
Imóvel em CUIABA/MTImóvel
Imóvel em CUIABA/MT
📍 Cuiabá, MT
R$ 279.681,73
Imóvel em CUIABA/MTImóvel
Imóvel em CUIABA/MT
📍 Cuiabá, MT
R$ 193.000,00
Apartamento - CUIABA-MT (EDIFÍCIO TORRE DI PIETRA)Apartamento
Apartamento - CUIABA-MT (EDIFÍCIO TORRE DI PIETRA)
📍 Cuiabá, MT
R$ 194.380,86
Cuiabá/mt — apartamento quilombo (f10289430) apartamentos em leilão | mgl leilõesApartamento
Cuiabá/mt — apartamento quilombo (f10289430) apartamentos em leilão | mgl leilões
📍 Cuiabá, MT
R$ 632.486,22
Cond parque ohara rniApartamento
Cond parque ohara rni
📍 Cuiabá, MT
R$ 332.043,59
Ap. - área: 41,99 m²com 2 qt(s), 1 bh, 1 vg - end: av. radialista edson luis da silva, n. 5635, ap. 502, t. b (antiga fernando da costa, tijucal, cond. pq. ohara rni - cuiaba/mt - cep: 78088970 - iptu: 13330370479284 - mat: 113919 - of: 5Apartamento
Ap. - área: 41,99 m²com 2 qt(s), 1 bh, 1 vg - end: av. radialista edson luis da silva, n. 5635, ap. 502, t. b (antiga fernando da costa, tijucal, cond. pq. ohara rni - cuiaba/mt - cep: 78088970 - iptu: 13330370479284 - mat: 113919 - of: 5
📍 Cuiabá, MT
R$ 332.043,59
Loteamento real parqueTerreno
Loteamento real parque
📍 Cuiabá, MT
R$ 193.000,00
Cuiabá/mt — apartamento quilombo (f10289430) |Apartamento
Cuiabá/mt — apartamento quilombo (f10289430) |
📍 Cuiabá, MT
R$ 632.486,22
Terreno com 0m² de área privativa em cuiaba/mtTerreno
Terreno com 0m² de área privativa em cuiaba/mt
📍 Cuiabá, MT
R$ 193.000,00
🏠
Apartamento
Apartamento - CUIABA-MT (EDIFÍCIO TORRE DI PIETRA)
📍 Cuiabá, MT
R$ 194.380,8636% OFF
🏠
Apartamento
Apartamento - CUIABA-MT (RES. SANTA INES)
📍 Cuiabá, MT
R$ 89.575,8441% OFF
Imóvel localizado na Rua Antônio Tavares esquina com Rua ...Imóvel
Imóvel localizado na Rua Antônio Tavares esquina com Rua ...
📍 Cuiabá, MT
R$ 1.999.055,87
Valor 1º Leilão: R$ 3.331.759,79 Valor 2º Leilão: R$ 1.999.055,87Imóvel
Valor 1º Leilão: R$ 3.331.759,79 Valor 2º Leilão: R$ 1.999.055,87
📍 Cuiabá, MT
R$ 1.999.055,87
Area georreferenciada de 90,1307 ha - 59,3307 ha mecaniza...Imóvel
Area georreferenciada de 90,1307 ha - 59,3307 ha mecaniza...
📍 Cuiabá, MT
R$ 1.790.918,81
Valor 1º Leilão: R$ 3.581.837,61 Valor 2º Leilão: R$ 1.790.918,81Imóvel
Valor 1º Leilão: R$ 3.581.837,61 Valor 2º Leilão: R$ 1.790.918,81
📍 Cuiabá, MT
R$ 1.790.918,81
Valor 1º Leilão: R$ 999.294,63 Valor 2º Leilão: R$ 499.647,32Imóvel
Valor 1º Leilão: R$ 999.294,63 Valor 2º Leilão: R$ 499.647,32
📍 Cuiabá, MT
R$ 499.647,32
Lote 23, qd 27 - Jardim dos Estados – Várzea Grande (MT).Terreno
Lote 23, qd 27 - Jardim dos Estados – Várzea Grande (MT).
📍 Cuiabá, MT
R$ 146.374,26
Lote 22, qd 27 Jardim dos Estados – Várzea Grande (MT)Terreno
Lote 22, qd 27 Jardim dos Estados – Várzea Grande (MT)
📍 Cuiabá, MT
R$ 181.612,51
Casa Cuiabá / MT - Jardim Califórnia Rua Santa Fé, 25 130,53m² construída 1º leilão R$ 630.957,68 03/06/2026 às 11:08 2º leilão R$Casa
Casa Cuiabá / MT - Jardim Califórnia Rua Santa Fé, 25 130,53m² construída 1º leilão R$ 630.957,68 03/06/2026 às 11:08 2º leilão R$
📍 Cuiabá, MT
R$ 300.600,00
🏠
Apartamento
Apartamento - CUIABA-MT (COND RES ESPLANADA)
📍 Cuiabá, MT
R$ 53.145,63
Avenida Ulisses Guimarães nº 770, casa, modulo 05 – Juína...Casa
Avenida Ulisses Guimarães nº 770, casa, modulo 05 – Juína...
📍 Cuiabá, MT
R$ 173.195,33
SALÃO COMERCIAL COM 974M² LOCALIZADO NA ESQUINA DA AVENID...Terreno
SALÃO COMERCIAL COM 974M² LOCALIZADO NA ESQUINA DA AVENID...
📍 Cuiabá, MT
R$ 325.531,23
Valor 1º Leilão: R$ 651.062,46 Valor 2º Leilão: R$ 325.531,23Imóvel
Valor 1º Leilão: R$ 651.062,46 Valor 2º Leilão: R$ 325.531,23
📍 Cuiabá, MT
R$ 325.531,23
94.000 da empresa Inove Corretora de Seguros LtdaTerreno
94.000 da empresa Inove Corretora de Seguros Ltda
📍 Cuiabá, MT
R$ 47.183,00
50.000 quotas da empresa I.A Comercio de Materiais para C...Terreno
50.000 quotas da empresa I.A Comercio de Materiais para C...
📍 Cuiabá, MT
R$ 26.998,96
Uma área de terras com 101,3056 ha - Chapada dos Guimarãe...Terreno
Uma área de terras com 101,3056 ha - Chapada dos Guimarãe...
📍 Cuiabá, MT
R$ 432.936,28
Vaga de Garagem nº 121 no Edifício Forest HillTerreno
Vaga de Garagem nº 121 no Edifício Forest Hill
📍 Cuiabá, MT
R$ 20.350,00
FAZENDA PARA PLANTIO DE SOJA E PECUÁRIATerreno
FAZENDA PARA PLANTIO DE SOJA E PECUÁRIA
📍 Cuiabá, MT
R$ 13.110.396,22
Quotas Sociais da empresa Clinica Medicina e Bem Estar Lt...Terreno
Quotas Sociais da empresa Clinica Medicina e Bem Estar Lt...
📍 Cuiabá, MT
R$ 107.280,00

Mostrando os 48 imóveis com melhor score — veja todos na busca completa.

Leilões por bairro em Cuiabá

📬 Receba os maiores descontos de Cuiabá por e-mail

Os imóveis em leilão com maior desconto sobre a avaliação na cidade, direto no seu e-mail. Grátis, cancele quando quiser.

Guias para arrematar com segurança