🏠 Imóveis de leilão
HastaLeilõesParaná › Curitiba

Leilão de imóveis em Curitiba/PR

Há atualmente 802 imóveis em leilão em Curitiba/PR, com lances típicos a partir de R$ 48.960,00 e desconto médio de 40% sobre a avaliação, sendo 532 em leilão extrajudicial, 233 em leilão judicial, 37 em leilão bancário e venda direta de banco. Nos últimos 12 meses, 1.104 imóveis foram colocados à venda em leilão na cidade. Todos com edital, fotos e datas — gratuito na Hasta. Atualizado em 31/08/2026. O bairro com maior desconto médio na cidade é Santa Cândida, com 41% abaixo da avaliação. O m² em leilão na cidade está 35% acima da média do estado de Paraná.

316 apartamentos · 169 casas · 150 imóvels · 100 terrenos · 42 imóvel comercials.

Apartamentos em leilão316Casas em leilão169Terrenos em leilão100Imóveis comerciais em leilão42Salas comerciais em leilão13Imóveis rurais em leilão6Galpões em leilão5Vagas de garagem em leilão1
Leilão extrajudicial532Leilão judicial233Leilão bancário37
Imóveis em leilão802
Faixa de lance (típica)R$ 48.960,00 – R$ 2.016.112.370,00
Desconto médio40% abaixo da avaliação
m² típico na cidadeR$ 6.250/m²

802 imóveis em leilão em Curitiba/PR — página 13

JUSTIÇA FEDERAL DE CURITIBA/PR - 19ª VARAImóvel
JUSTIÇA FEDERAL DE CURITIBA/PR - 19ª VARA
📍 Curitiba, PR
R$ 285.000,00
JUSTIÇA FEDERAL DE CURITIBA/PR - 19ª VARAImóvel
JUSTIÇA FEDERAL DE CURITIBA/PR - 19ª VARA
📍 Curitiba, PR
R$ 528.500,00
JUSTIÇA FEDERAL DE CURITIBA/PR - 19ª VARAImóvel
JUSTIÇA FEDERAL DE CURITIBA/PR - 19ª VARA
📍 Curitiba, PR
R$ 400.000,00
JUSTIÇA FEDERAL DE CURITIBA/PR - 19ª VARAImóvel
JUSTIÇA FEDERAL DE CURITIBA/PR - 19ª VARA
📍 Curitiba, PR
R$ 16.425.000,00
JUSTIÇA FEDERAL DE CURITIBA/PR - 19ª VARAImóvel
JUSTIÇA FEDERAL DE CURITIBA/PR - 19ª VARA
📍 Curitiba, PR
R$ 38.000,00
JUSTIÇA FEDERAL DE CURITIBA/PR - 19ª VARAImóvel
JUSTIÇA FEDERAL DE CURITIBA/PR - 19ª VARA
📍 Curitiba, PR
R$ 511.000,00
JUSTIÇA FEDERAL DE CURITIBA/PR - 19ª VARAImóvel
JUSTIÇA FEDERAL DE CURITIBA/PR - 19ª VARA
📍 Curitiba, PR
R$ 600.000,00
JUSTIÇA FEDERAL DE CURITIBA/PR - 19ª VARAImóvel
JUSTIÇA FEDERAL DE CURITIBA/PR - 19ª VARA
📍 Curitiba, PR
R$ 292.000,00
JUSTIÇA FEDERAL DE CURITIBA/PR - 19ª VARAImóvel
JUSTIÇA FEDERAL DE CURITIBA/PR - 19ª VARA
📍 Curitiba, PR
R$ 933.000,00
🏠
Imóvel
Compartilhe no WhatsApp
📍 Curitiba, PR
R$ 59.500,00
🏠
Imóvel
Compartilhe no WhatsApp
📍 Curitiba, PR
R$ 582.700,00
🏠
Imóvel
Compartilhe no WhatsApp
📍 Curitiba, PR
R$ 510.000,00
🏠
Imóvel
Compartilhe no WhatsApp
📍 Curitiba, PR
R$ 701.850,68
🏠
Imóvel
Compartilhe no WhatsApp
📍 Curitiba, PR
R$ 123.626,00
🏠
Casa
Casa - CURITIBA-PR (VICENTE DALO 306)
📍 Curitiba, PR
R$ 171.445,26
TELEVISÃO SAMSUNGImóvel
TELEVISÃO SAMSUNG
📍 Curitiba, PR
R$ 600,00
VAGA DE GARAGEM NO EDIFÍCIO SAINT BERTHELEMY, ÁGUA VERDEImóvel
VAGA DE GARAGEM NO EDIFÍCIO SAINT BERTHELEMY, ÁGUA VERDE
📍 Curitiba, PR
R$ 33.375,00
CADEIRAS UNIVERSITÁRIASImóvel
CADEIRAS UNIVERSITÁRIAS
📍 Curitiba, PR
R$ 14.500,00
EQUIPAMENTOS PARA LABORATÓRIOSImóvel
EQUIPAMENTOS PARA LABORATÓRIOS
📍 Curitiba, PR
R$ 73.675,16
PAINÉIS PLANEJADOSImóvel
PAINÉIS PLANEJADOS
📍 Curitiba, PR
R$ 4.200,00
COMPENENTES DE TELEVISORES E ELETRODOMÉSTICOSImóvel
COMPENENTES DE TELEVISORES E ELETRODOMÉSTICOS
📍 Curitiba, PR
R$ 166.000,00
DIREITOS DO IMÓVEL NA RUA BORRAZÓPOLIS, XAXIMImóvel
DIREITOS DO IMÓVEL NA RUA BORRAZÓPOLIS, XAXIM
📍 Curitiba, PR
R$ 719.753,51
LONAFORTE PC AZULImóvel
LONAFORTE PC AZUL
📍 Curitiba, PR
R$ 101.643,36
CURITIBA - PRAPARTAMENTOL31 LOTEApartamento 101 e 2 frações de garagem no Edifício Francisco Lachowski em Curitiba/PRVCComitente4ª VARA CÍVEL DE CURITIBA1º leilão:Ter, 28/07/2026: 17:30R$ 683.000,002ºApartamento
CURITIBA - PRAPARTAMENTOL31 LOTEApartamento 101 e 2 frações de garagem no Edifício Francisco Lachowski em Curitiba/PRVCComitente4ª VARA CÍVEL DE CURITIBA1º leilão:Ter, 28/07/2026: 17:30R$ 683.000,002º
📍 Curitiba, PR
R$ 339.806,28
CURITIBA - PRAPARTAMENTOL21 LOTEApartamento no Edifício Hilda Maria em Curitiba/PR1VComitente12A VARA CIVEL1º leilão:Ter, 14/07/2026: 17:30R$ 339.806,282º leilão:Qui, 16/07/2026: 17:30R$ 203.883,7740%Apartamento
CURITIBA - PRAPARTAMENTOL21 LOTEApartamento no Edifício Hilda Maria em Curitiba/PR1VComitente12A VARA CIVEL1º leilão:Ter, 14/07/2026: 17:30R$ 339.806,282º leilão:Qui, 16/07/2026: 17:30R$ 203.883,7740%
📍 Curitiba, PR
R$ 339.806,28
Apartamento Duplex - Centro, Curitiba/PRApartamento
Apartamento Duplex - Centro, Curitiba/PR
📍 Curitiba, PR
R$ 850.000,00
Apartamento Duplex - Centro, Curitiba/PRApartamento
Apartamento Duplex - Centro, Curitiba/PR
📍 Curitiba, PR
R$ 850.000,00
Imóvel em CURITIBA/PRImóvel
Imóvel em CURITIBA/PR
📍 Curitiba, PR
R$ 274.622,36
Lance Inicial R$ 1.093.664,70 Status atual Aberto para LancesImóvel
Lance Inicial R$ 1.093.664,70 Status atual Aberto para Lances
📍 Curitiba, PR
R$ 1.093.664,70
Lance Inicial R$ 3.541.616,10 Status atual Aberto para LancesImóvel
Lance Inicial R$ 3.541.616,10 Status atual Aberto para Lances
📍 Curitiba, PR
R$ 3.541.616,10
Curitiba/pr — casa com e 1 vaga na garagem (8444436324734) |Casa
Curitiba/pr — casa com e 1 vaga na garagem (8444436324734) |
📍 Curitiba, PR
R$ 350.000,00
🏠
Casa
IMÓVEL – RESIDENCIAL - CURITIBA/PR - JARDIM BOTÂNICO
📍 Curitiba, PR
R$ 980.000,00
🏠
Terreno
Comercial - CURITIBA-PR (CURITIBA - JUVEVE)
📍 Curitiba, PR
R$ 3.330.000,00
Apartamento - CURITIBA-PR (CHACARA PRIMAVERA)Apartamento
Apartamento - CURITIBA-PR (CHACARA PRIMAVERA)
📍 Curitiba, PR
R$ 103.111,46
Lance Inicial:R$227.000,00Imóvel
Lance Inicial:R$227.000,00
📍 Curitiba, PR
R$ 227.000,00
Apartamento 603 - Curitiba/PRDescriçãoApartamento registrado sob a matrícula nº 93.816 do 8º Registro de Imóveis de Curitiba/PR, integrante do Edifício Ana Luísa, unidade nº 603, localizada no 8º paviImóvel
Apartamento 603 - Curitiba/PRDescriçãoApartamento registrado sob a matrícula nº 93.816 do 8º Registro de Imóveis de Curitiba/PR, integrante do Edifício Ana Luísa, unidade nº 603, localizada no 8º pavi
📍 Curitiba, PR
R$ 150.000.000,0016% OFF
Imóvel em CURITIBA/PRImóvel
Imóvel em CURITIBA/PR
📍 Curitiba, PR
R$ 322.267,88
🏠
Casa
Casa - CURITIBA-PR (CURITIBA - SAO FRANCISCO)
📍 Curitiba, PR
R$ 1.648.635,65
Topo Leilões - Lojas/Salas Comerciais - R. Eng. Niepce da Silva, 101 - Portão - Curitiba/PRImóvel
Topo Leilões - Lojas/Salas Comerciais - R. Eng. Niepce da Silva, 101 - Portão - Curitiba/PR
📍 Curitiba, PR
R$ 2.016.112.370,00
Topo Leilões - Sala Comercial 1202 - Ed. João Alfredo - Praça Zacarias, 80 - Centro - Curitiba/PRImóvel
Topo Leilões - Sala Comercial 1202 - Ed. João Alfredo - Praça Zacarias, 80 - Centro - Curitiba/PR
📍 Curitiba, PR
R$ 174.320.340,00
Topo Leilões - Imóvel Comercial e Residencial - R. Omar Raymundo Picheth, 1.229 - Xaxim - Curitiba/PRImóvel
Topo Leilões - Imóvel Comercial e Residencial - R. Omar Raymundo Picheth, 1.229 - Xaxim - Curitiba/PR
📍 Curitiba, PR
R$ 2.445.000.000,00
Topo Leilões - Loja Comercial - Ed. Green Tower - Rua Emiliano Perneta, 288 - Centro - Curitiba/PRImóvel
Topo Leilões - Loja Comercial - Ed. Green Tower - Rua Emiliano Perneta, 288 - Centro - Curitiba/PR
📍 Curitiba, PR
R$ 325.000.000,00
Apartamento em Curitiba/PR - Edifício Hilda MariaImóvel
Apartamento em Curitiba/PR - Edifício Hilda Maria
📍 Curitiba, PR
R$ 243.000.000,00
Topo Leilões - Apartamento - Residencial Moradias Tramontina II - Rua Luiz Tramontin, 2004 - Campo Comprido - Curitiba/PRImóvel
Topo Leilões - Apartamento - Residencial Moradias Tramontina II - Rua Luiz Tramontin, 2004 - Campo Comprido - Curitiba/PR
📍 Curitiba, PR
R$ 113.431.960,00
Topo Leilões - Apartamento com Vaga – Residencial Aroeira VI - Rua Thereza Lopes Skroski, 761 - Santa Cândida - Curitiba/PRImóvel
Topo Leilões - Apartamento com Vaga – Residencial Aroeira VI - Rua Thereza Lopes Skroski, 761 - Santa Cândida - Curitiba/PR
📍 Curitiba, PR
R$ 180.389.590,00
Topo Leilões - Nua-propriedade - Apartamento - Conjunto Residencial Via Ápia - Rua Rio Grande do Sul, 199 - Água Verde - Curitiba/PRImóvel
Topo Leilões - Nua-propriedade - Apartamento - Conjunto Residencial Via Ápia - Rua Rio Grande do Sul, 199 - Água Verde - Curitiba/PR
📍 Curitiba, PR
R$ 444.917.400,00
Topo Leilões - Apartamento - Edifício Black Diamond - Rua Brigadeiro Franco, 1.482 - Mercês - Curitiba/PRImóvel
Topo Leilões - Apartamento - Edifício Black Diamond - Rua Brigadeiro Franco, 1.482 - Mercês - Curitiba/PR
📍 Curitiba, PR
R$ 175.902.140,00
Topo Leilões - Direitos - Imóvel comercial e residencial - Rua Victório Celli, 116 - Cajuru - Curitiba/PRImóvel
Topo Leilões - Direitos - Imóvel comercial e residencial - Rua Victório Celli, 116 - Cajuru - Curitiba/PR
📍 Curitiba, PR
R$ 554.499.310,00

Mostrando os 48 imóveis com melhor score — veja todos na busca completa.

Leilões por bairro em Curitiba

📬 Receba os maiores descontos de Curitiba por e-mail

Os imóveis em leilão com maior desconto sobre a avaliação na cidade, direto no seu e-mail. Grátis, cancele quando quiser.

Guias para arrematar com segurança