🏠 Imóveis de leilão
HastaLeilõesParaná › Curitiba

Leilão de imóveis em Curitiba/PR

Há atualmente 799 imóveis em leilão em Curitiba/PR, com lances típicos a partir de R$ 48.960,00 e desconto médio de 40% sobre a avaliação, sendo 532 em leilão extrajudicial, 230 em leilão judicial, 37 em leilão bancário e venda direta de banco. Nos últimos 12 meses, 1.101 imóveis foram colocados à venda em leilão na cidade. Todos com edital, fotos e datas — gratuito na Hasta. Atualizado em 31/08/2026. O bairro com maior desconto médio na cidade é Santa Cândida, com 41% abaixo da avaliação. O m² em leilão na cidade está 35% acima da média do estado de Paraná.

315 apartamentos · 169 casas · 149 imóvels · 99 terrenos · 42 imóvel comercials.

Apartamentos em leilão315Casas em leilão169Terrenos em leilão99Imóveis comerciais em leilão42Salas comerciais em leilão13Imóveis rurais em leilão6Galpões em leilão5Vagas de garagem em leilão1
Leilão extrajudicial532Leilão judicial230Leilão bancário37
Imóveis em leilão799
Faixa de lance (típica)R$ 48.960,00 – R$ 2.016.112.370,00
Desconto médio40% abaixo da avaliação
m² típico na cidadeR$ 6.250/m²

799 imóveis em leilão em Curitiba/PR — página 14

1ª VARA DESCENTRALIZADA DA CIDADE INDUSTRIAL DE CURITIBA - JUIZADO ESPECIAL CÍVEL/PROJUDI da Comarca de Curitiba/PRImóvel
1ª VARA DESCENTRALIZADA DA CIDADE INDUSTRIAL DE CURITIBA - JUIZADO ESPECIAL CÍVEL/PROJUDI da Comarca de Curitiba/PR
📍 Curitiba, PR
R$ 499.900,00
🏠
Imóvel
RDLeilões - LEILÃO JUDICIAL DO TRABALHO - IMÓVEL NO BAIRRO XAXIM EM CURITIBA
📍 Curitiba, PR
R$ 340.000.000,00
Casa - 272 m² - 7 quartos - Loc.: Rua Alcides Zaniolo, 214 - Roseira de São Sebastião - Curitiba/PRImóvel
Casa - 272 m² - 7 quartos - Loc.: Rua Alcides Zaniolo, 214 - Roseira de São Sebastião - Curitiba/PR
📍 Curitiba, PR
R$ 70.185.068,00
🏠
Imóvel
Casa - 275 m² - 3 quartos - Loc.: Rua 2 Vizinhos, 832 - Xaxim - Curitiba/PR
📍 Curitiba, PR
R$ 4.009.000,00
CENTRAL DE GARANTIAS ESPECIALIZADA DE CURITIBA/PR 1º Leilão: 30/07/2026 às 10:00 Lance Inicial: R$ 5Imóvel
CENTRAL DE GARANTIAS ESPECIALIZADA DE CURITIBA/PR 1º Leilão: 30/07/2026 às 10:00 Lance Inicial: R$ 5
📍 Curitiba, PR
R$ 500,00
Casa - 272 m² - 7 quartos - Loc.: Rua Alcides Zaniolo, 214, 214 - Roseira de São Sebastião - Curitiba/PRImóvel
Casa - 272 m² - 7 quartos - Loc.: Rua Alcides Zaniolo, 214, 214 - Roseira de São Sebastião - Curitiba/PR
📍 Curitiba, PR
R$ 70.185.068,00
2ª VARA DESCENTRALIZADA DA CIC - CURITIBA/PRImóvel
2ª VARA DESCENTRALIZADA DA CIC - CURITIBA/PR
📍 Curitiba, PR
R$ 2.594.510,00
Casa - 507 m² - 7 quartos - Loc.: Rua Alcides Zaniolo, 214 - Roseira de São Sebastião - Curitiba/PRImóvel
Casa - 507 m² - 7 quartos - Loc.: Rua Alcides Zaniolo, 214 - Roseira de São Sebastião - Curitiba/PR
📍 Curitiba, PR
R$ 70.185.068,00
2ª VARA DESCENTRALIZADA DA CIC - CURITIBA/PRImóvel
2ª VARA DESCENTRALIZADA DA CIC - CURITIBA/PR
📍 Curitiba, PR
R$ 2.594.510,00
VENDA DIRETA - 4ª VARA CÍVEL DE CURITIBA/PRImóvel
VENDA DIRETA - 4ª VARA CÍVEL DE CURITIBA/PR
📍 Curitiba, PR
R$ 70.185.068,00
VENDA DIRETA - 2ª Vara Descentralizada do Boqueirão - Vara de Família - Curitiba/PRImóvel
VENDA DIRETA - 2ª Vara Descentralizada do Boqueirão - Vara de Família - Curitiba/PR
📍 Curitiba, PR
R$ 146.380,00
SENAD/PR Leilão 07/2026 Comissão PF 2ª Hasta 80%. Lotes de Circulação Região de Londrina, Maringá e São José dos PinhaisImóvel
SENAD/PR Leilão 07/2026 Comissão PF 2ª Hasta 80%. Lotes de Circulação Região de Londrina, Maringá e São José dos Pinhais
📍 Curitiba, PR
R$ 3.200,00
IMÓVEL RESIDENCIALImóvel
IMÓVEL RESIDENCIAL
📍 Curitiba, PR
R$ 86.500,00
Lance Inicial:R$147.550,00Imóvel
Lance Inicial:R$147.550,00
📍 Curitiba, PR
R$ 147.550,00
🏠
Apartamento
Apartamento - CURITIBA-PR (CHACARA PRIMAVERA)
📍 Curitiba, PR
R$ 103.111,4640% OFF
🏠
Apartamento
Apartamento - CURITIBA-PR (RESIDENCIAL CHIEVO)
📍 Curitiba, PR
R$ 132.970,9739% OFF
Comercial / Industrial Curitiba / PR - Alto Rua Alberico Flores Bueno, 125 1.400,00m² construída 1º leilão R$ 4.438.549,44 03/06/2026 às 11:10 2º leilão R$Imóvel comercial
Comercial / Industrial Curitiba / PR - Alto Rua Alberico Flores Bueno, 125 1.400,00m² construída 1º leilão R$ 4.438.549,44 03/06/2026 às 11:10 2º leilão R$
📍 Curitiba, PR
R$ 2.450.344,09
🏠
Sala comercial
0000510-94.2020.8.16.0194 | Jusbrasil
📍 Curitiba, PR
R$ 719.753,51
🏠
Sala comercial
0010905-36.2006.8.16.0001 | Jusbrasil
📍 Curitiba, PR
R$ 340.000,00
🏠
Sala comercial
0005467-34.2003.8.16.0001 | Jusbrasil
📍 Curitiba, PR
R$ 101.643,36
APARTAMENTO NO CONJUNTO RESIDENCIAL MALIBU II, BOQUEIRÃOApartamento
APARTAMENTO NO CONJUNTO RESIDENCIAL MALIBU II, BOQUEIRÃO
📍 Curitiba, PR
R$ 161.039,40
LOJA NO EDIFÍCIO COMERCIAL SCHMIDLIN E TAMM, CENTROTerreno
LOJA NO EDIFÍCIO COMERCIAL SCHMIDLIN E TAMM, CENTRO
📍 Curitiba, PR
R$ 241.854,50
RESIDÊNCIA NO CONJUNTO RESIDENCIAL PAULO SETUBAL I, BOQUEIRÃOCasa
RESIDÊNCIA NO CONJUNTO RESIDENCIAL PAULO SETUBAL I, BOQUEIRÃO
📍 Curitiba, PR
R$ 115.000,00
APARTAMENTO COM VAGA DE GARAGEM NO EDIFÍCIO DEL OLMO, NOVO MUNDOApartamento
APARTAMENTO COM VAGA DE GARAGEM NO EDIFÍCIO DEL OLMO, NOVO MUNDO
📍 Curitiba, PR
R$ 208.110,00
LOTE 001Terreno
LOTE 001
📍 Curitiba, PR
R$ 500,00
LOTE 001Terreno
LOTE 001
📍 Curitiba, PR
R$ 500,00
🏠
Imóvel comercial
LOTE 001
📍 Curitiba, PR
R$ 13.620,00
Detalhes sobre o loteCasa
Detalhes sobre o lote
📍 Curitiba, PR
R$ 1.000,00
🏠
Imóvel
Escolha seus cookies
📍 Curitiba, PR
R$ 1,00
🏠
Imóvel
Escolha seus cookies
📍 Curitiba, PR
R$ 1,00
🏠
Imóvel
Escolha seus cookies
📍 Curitiba, PR
R$ 1,00
🏠
Terreno
Klöckner
📍 Curitiba, PR
R$ 9.900.000,00
Casa Curitiba / PR - Portão Rua Maria Gabardo Mendes, 14 98,80m² construída 1º leilão R$Casa
Casa Curitiba / PR - Portão Rua Maria Gabardo Mendes, 14 98,80m² construída 1º leilão R$
📍 Curitiba, PR
R$ 282.836,25
CENTRO - SALA 807 localizada no 8º Andar ou 10º Pavimento do ‘’EDIFICIO CAPITAL TORREN CENTRO” 1º LeSala comercial
CENTRO - SALA 807 localizada no 8º Andar ou 10º Pavimento do ‘’EDIFICIO CAPITAL TORREN CENTRO” 1º Le
📍 Curitiba, PR
R$ 152.514,00
Flores (Natureza Morta) Autor: Celso IzidoroTerreno
Flores (Natureza Morta) Autor: Celso Izidoro
📍 Curitiba, PR
R$ 3.500,00
Gravura “Tulipa” 25/60 Autor: Eduardo ZimmermannTerreno
Gravura “Tulipa” 25/60 Autor: Eduardo Zimmermann
📍 Curitiba, PR
R$ 925,00
Natureza Morta (Girassóis): Paulo GambúsTerreno
Natureza Morta (Girassóis): Paulo Gambús
📍 Curitiba, PR
R$ 875,00
Paisagem Rural - Autor: Paulo GambúsTerreno
Paisagem Rural - Autor: Paulo Gambús
📍 Curitiba, PR
R$ 1.500,00
Paisagem Urbana - Autor: Paulo GambúsTerreno
Paisagem Urbana - Autor: Paulo Gambús
📍 Curitiba, PR
R$ 1.500,00
🏠
Casa
Casa em leilão em Curitiba/PR
📍 Curitiba, PR
R$ 475.000,00
🏠
Casa
Casa em leilão em Curitiba/PR
📍 Curitiba, PR
R$ 1.000.000,00
TERRENO DE 360M² - PILARZINHOTerreno
TERRENO DE 360M² - PILARZINHO
📍 Curitiba, PR
R$ 191.000,00
APTO RESIDENCIAL - PORTÃO - 62M²Apartamento
APTO RESIDENCIAL - PORTÃO - 62M²
📍 Curitiba, PR
R$ 198.000,00
Curitiba (PR) - Apartamentos no Edifício Top CenterApartamento
Curitiba (PR) - Apartamentos no Edifício Top Center
📍 Curitiba, PR
R$ 142.127,98
Curitiba (PR) - Apartamentos no Edifício Top CenterApartamento
Curitiba (PR) - Apartamentos no Edifício Top Center
📍 Curitiba, PR
R$ 86.700,23
Curitiba (PR) - Apartamentos no Edifício Top CenterApartamento
Curitiba (PR) - Apartamentos no Edifício Top Center
📍 Curitiba, PR
R$ 86.700,23
Curitiba (PR) - Apartamentos no Edifício Top CenterApartamento
Curitiba (PR) - Apartamentos no Edifício Top Center
📍 Curitiba, PR
R$ 94.204,99
Curitiba (PR) - Apartamentos no Edifício Top CenterApartamento
Curitiba (PR) - Apartamentos no Edifício Top Center
📍 Curitiba, PR
R$ 81.409,36

Mostrando os 48 imóveis com melhor score — veja todos na busca completa.

Leilões por bairro em Curitiba

📬 Receba os maiores descontos de Curitiba por e-mail

Os imóveis em leilão com maior desconto sobre a avaliação na cidade, direto no seu e-mail. Grátis, cancele quando quiser.

Guias para arrematar com segurança