🏠 Imóveis de leilão
HastaLeilõesRio Grande do SulPorto Alegre › Casas

Casas em leilão em Porto Alegre/RS

Há atualmente 192 casas em leilão em Porto Alegre/RS, com lances típicos a partir de R$ 1.210,50 e desconto médio de 34% sobre a avaliação. Leilão judicial, extrajudicial e da Caixa, com edital, fotos e datas — gratuito na Hasta. Atualizado em 31/08/2026.

Casas em leilão192
Faixa de lance (típica)R$ 1.210,50 – R$ 6.200.000,00
Desconto médio34% abaixo da avaliação

192 casas em leilão em Porto Alegre/RS — página 3

Casa em condomínio 102 m² - guarujá - porto alegre - rsCasa
Casa em condomínio 102 m² - guarujá - porto alegre - rs
📍 Porto Alegre, RS
R$ 690.186,92
Casa à venda em leilãoCasa
Casa à venda em leilão
📍 Porto Alegre, RS
R$ 450.762,00
Casa à venda em leilãoCasa
Casa à venda em leilão
📍 Porto Alegre, RS
R$ 440.000,00
Casa à venda em leilãoCasa
Casa à venda em leilão
📍 Porto Alegre, RS
R$ 787.000,00
Casa porto alegre rs 128.012Casa
Casa porto alegre rs 128.012
📍 Porto Alegre, RS
R$ 2.500.000,00
🏠
Casa
Casa, 40.01 de área total, 38.07 de área privativa, 93.75 de área do terreno, 2
📍 Porto Alegre, RS
R$ 125.113,5939% OFF
Desocupado Casa Porto Alegre / RS - Serraria Avenida Serraria, 2222 141,00m² construída Lance inicial R$Casa
Desocupado Casa Porto Alegre / RS - Serraria Avenida Serraria, 2222 141,00m² construída Lance inicial R$
📍 Porto Alegre, RS
R$ 386.100,00
C#015 ANTIGA MOEDA DE COBRE DO BRASIL COLONIAL ( D. PED Voltar ao topo Leilões Ativos Leilões Finalizados Atendimento deCasa
C#015 ANTIGA MOEDA DE COBRE DO BRASIL COLONIAL ( D. PED Voltar ao topo Leilões Ativos Leilões Finalizados Atendimento de
📍 Porto Alegre, RS
R$ 399,00
Cidade: Porto Alegre/RS Endereço: Rua Deputado Cunha Bueno, 245- casa nº 25 modelo B Matrícula: 85.973 do Registro de Imóveis da 3ª Zona de Porto Alegre Descrição: A casa nº 25 modelo B, do CONDOMINIOCasa
Cidade: Porto Alegre/RS Endereço: Rua Deputado Cunha Bueno, 245- casa nº 25 modelo B Matrícula: 85.973 do Registro de Imóveis da 3ª Zona de Porto Alegre Descrição: A casa nº 25 modelo B, do CONDOMINIO
📍 Porto Alegre, RS
R$ 65.000,00
CASA BAIRRO CAVALHADACasa
CASA BAIRRO CAVALHADA
📍 Porto Alegre, RS
R$ 65.000,00
Cidade: Porto Alegre/RS Endereço: Rua Deputado Cunha Bueno, 245- casa 15 Descrição: A CASA 15 modelo "B", do "RESIDENCIAL MORADA DO SABIÁ", que recebeu entrada pelo nº 245 da Rua Deputado Cunha Bueno,Casa
Cidade: Porto Alegre/RS Endereço: Rua Deputado Cunha Bueno, 245- casa 15 Descrição: A CASA 15 modelo "B", do "RESIDENCIAL MORADA DO SABIÁ", que recebeu entrada pelo nº 245 da Rua Deputado Cunha Bueno,
📍 Porto Alegre, RS
R$ 65.000,00
CASA EM CONDOMÍNIO NO BAIRRO IPANEMACasa
CASA EM CONDOMÍNIO NO BAIRRO IPANEMA
📍 Porto Alegre, RS
R$ 65.000,00
Aberto para Proposta Casa Porto Alegre / RS - Petrópolis Rua Alvares Machado, 278 234,00m² construída Valor R$Casa
Aberto para Proposta Casa Porto Alegre / RS - Petrópolis Rua Alvares Machado, 278 234,00m² construída Valor R$
📍 Porto Alegre, RS
R$ 574.900,00
Casa, Residencial, 3 dormitório(s), 2 vaga(s) de garagemCasa
Casa, Residencial, 3 dormitório(s), 2 vaga(s) de garagem
📍 Porto Alegre, RS
R$ 700.000,00
Casa, Residencial, 3 dormitório(s), 1 vaga(s) de garagemCasa
Casa, Residencial, 3 dormitório(s), 1 vaga(s) de garagem
📍 Porto Alegre, RS
R$ 300.000,00
Casa - Porto Alegre / RS - Jardim São Pedro Rua da Várzea, 138Casa
Casa - Porto Alegre / RS - Jardim São Pedro Rua da Várzea, 138
📍 Porto Alegre, RS
R$ 680.625,60
Casa - Porto Alegre / RS - Hípica Rua Sylvio Mottola, 122Casa
Casa - Porto Alegre / RS - Hípica Rua Sylvio Mottola, 122
📍 Porto Alegre, RS
R$ 180.960,00
Casa - Porto Alegre / RS - Sarandi Avenida Toledo Piza, 733Casa
Casa - Porto Alegre / RS - Sarandi Avenida Toledo Piza, 733
📍 Porto Alegre, RS
R$ 167.232,00
Casa 319 m² - Porto Alegre-RS - Rua Patrício de Matos Fernandes, 30 - Santa TerezaCasa
Casa 319 m² - Porto Alegre-RS - Rua Patrício de Matos Fernandes, 30 - Santa Tereza
📍 Porto Alegre, RS
R$ 630.000,00
Casa - Porto Alegre / RS - Santo Antônio Rua Voltaire Pires, 863Casa
Casa - Porto Alegre / RS - Santo Antônio Rua Voltaire Pires, 863
📍 Porto Alegre, RS
R$ 440.000,00
Casa - Porto Alegre / RS - Santa Tereza Rua Hipólito da Costa, 386Casa
Casa - Porto Alegre / RS - Santa Tereza Rua Hipólito da Costa, 386
📍 Porto Alegre, RS
R$ 405.686,00
Casa - Porto Alegre / RS - Santo Antônio Rua Voltaire Pires, 863Casa
Casa - Porto Alegre / RS - Santo Antônio Rua Voltaire Pires, 863
📍 Porto Alegre, RS
R$ 440.000,00
Casa - Porto Alegre / RS - Santa Tereza Rua Hipólito da Costa, 386Casa
Casa - Porto Alegre / RS - Santa Tereza Rua Hipólito da Costa, 386
📍 Porto Alegre, RS
R$ 450.762,00
Casa no bairro jardim itúCasa
Casa no bairro jardim itú
📍 Porto Alegre, RS
R$ 500.000,00
Casa de alvenaria em porto alegre/rsCasa
Casa de alvenaria em porto alegre/rs
📍 Porto Alegre, RS
R$ 800.000,00
🏠
Casa
Casa - 249,26 m² - Loc.: Rua Edgar Luiz Schneider, 44 - Ipanema - Porto Alegre/RS
📍 Porto Alegre, RS
R$ 2.400.000,00
Casa com 125,8m² de área privativa em porto alegre/rsCasa
Casa com 125,8m² de área privativa em porto alegre/rs
📍 Porto Alegre, RS
R$ 426.844,03
Condominio residencial vitoriaCasa
Condominio residencial vitoria
📍 Porto Alegre, RS
R$ 426.844,03
Casa em Condomínio 102 m² - Guarujá - Porto Alegre - RSCasa
Casa em Condomínio 102 m² - Guarujá - Porto Alegre - RS
📍 Porto Alegre, RS
R$ 690.186,92
CASA (DESOCUPADA) NA AVENIDA PINHEIRO BORDA (PRÓXIMA AO PONTAL SHOPPING) - EXTRAJUDICIALCasa
CASA (DESOCUPADA) NA AVENIDA PINHEIRO BORDA (PRÓXIMA AO PONTAL SHOPPING) - EXTRAJUDICIAL
📍 Porto Alegre, RS
R$ 900.000,00
🏠
Casa
Casa - AREA PRIVATIVA (M²): 352,95 BAIRRO: MEDIANEIRA CIDADE: PORTO ALEGRE-RS
📍 Porto Alegre, RS
R$ 759.000,00
🏠
Casa
Porto Alegre/Rio Grande do Sul: Casa Vila Assunção 955,18m2 + Terreno 1.304,38m2
📍 Porto Alegre, RS
R$ 6.200.000,00
🏠
Casa
Casa, 69.71 de área total, 69.71 de área privativa, 171.00 de área do terreno.
📍 Porto Alegre, RS
R$ 188.000,00
🏠
Casa
Casa, 61.31 de área total, 61.31 de área privativa, 173.55 de área do terreno,
📍 Porto Alegre, RS
R$ 219.166,64
Casa - AREA PRIVATIVA (M²): 352,95 BAIRRO: MEDIANEIRA CIDADE: PORTO ALEGRE-RSCasa
Casa - AREA PRIVATIVA (M²): 352,95 BAIRRO: MEDIANEIRA CIDADE: PORTO ALEGRE-RS
📍 Porto Alegre, RS
R$ 759.000,00
CASA NO BAIRRO VILA JARDIMCasa
CASA NO BAIRRO VILA JARDIM
📍 Porto Alegre, RS
R$ 105.566,43
SALA COMERCIAL NO BAIRRO MENINO DEUSCasa
SALA COMERCIAL NO BAIRRO MENINO DEUS
📍 Porto Alegre, RS
R$ 182.500,00
CASA EM CONDOMÍNIO NO BAIRRO SÃO JOSÉCasa
CASA EM CONDOMÍNIO NO BAIRRO SÃO JOSÉ
📍 Porto Alegre, RS
R$ 94.500,00
Cidade: Porto Alegre/RS Endereço: Rua Jorge Simon, 411 Descrição: A CASA, lotada sob nº 411 da rua 5 (Rua Jorge Simon), do CONJUNTO RESIDENCIAL MEDIANEIRA, sem terreno certo e delimitado, com a área tCasa
Cidade: Porto Alegre/RS Endereço: Rua Jorge Simon, 411 Descrição: A CASA, lotada sob nº 411 da rua 5 (Rua Jorge Simon), do CONJUNTO RESIDENCIAL MEDIANEIRA, sem terreno certo e delimitado, com a área t
📍 Porto Alegre, RS
R$ 150.000,00
Casa 37.31m², RESTINGA, PORTO ALEGRE RSCasa
Casa 37.31m², RESTINGA, PORTO ALEGRE RS
📍 Porto Alegre, RS
R$ 136.291,17
Casa 322.49m², MEDIANEIRA, PORTO ALEGRE RSCasa
Casa 322.49m², MEDIANEIRA, PORTO ALEGRE RS
📍 Porto Alegre, RS
R$ 610.000,00
Casa 53.75m², HIPICA, PORTO ALEGRE RSCasa
Casa 53.75m², HIPICA, PORTO ALEGRE RS
📍 Porto Alegre, RS
R$ 262.000,00
🏠
Casa
Casa, 141.25 de área total, 141.25 de área privativa, 108.10 de área do terr
📍 Porto Alegre, RS
R$ 576.665,03
🏠
Casa
Casa - Auxiliadora, Porto Alegre/RS Praça Única 25/08/2026 À vista
📍 Porto Alegre, RS
R$ 502.200,00
🏠
Casa
Casa A.T. 294 m² - Vila Bom Jesus, Porto Alegre/RS Praça Única 25/08/2026 À vista
📍 Porto Alegre, RS
R$ 317.500,00
Casa em leilão em Porto Alegre/RSCasa
Casa em leilão em Porto Alegre/RS
📍 Porto Alegre, RS
R$ 576.665,03
CASA EM ALVENARIA COM 03 PAVIMENTOS EM PORTO ALEGRE/RSCasa
CASA EM ALVENARIA COM 03 PAVIMENTOS EM PORTO ALEGRE/RS
📍 Porto Alegre, RS
R$ 2.100.000,00
CASA DE ALVENARIA EM PORTO ALEGRE/RSCasa
CASA DE ALVENARIA EM PORTO ALEGRE/RS
📍 Porto Alegre, RS
R$ 500.000,00

Mostrando os 48 com melhor score — veja todos os imóveis em Porto Alegre.