🏠 Imóveis de leilão
HastaLeilõesRio Grande do SulPorto Alegre › Casas

Casas em leilão em Porto Alegre/RS

Há atualmente 192 casas em leilão em Porto Alegre/RS, com lances típicos a partir de R$ 1.210,50 e desconto médio de 34% sobre a avaliação. Leilão judicial, extrajudicial e da Caixa, com edital, fotos e datas — gratuito na Hasta. Atualizado em 31/08/2026.

Casas em leilão192
Faixa de lance (típica)R$ 1.210,50 – R$ 6.200.000,00
Desconto médio34% abaixo da avaliação

192 casas em leilão em Porto Alegre/RS — página 4

🏠
Casa
Casa, 42.45 de área total, 42.45 de área privativa, 150.00 de área do terren
📍 Porto Alegre, RS
R$ 263.781,73
🏠
Casa
Casa, 48.92 de área total, 48.92 de área privativa, 171.14 de área do terren
📍 Porto Alegre, RS
R$ 267.036,88
🏠
Casa
Casa, 251.47 de área total, 251.47 de área privativa, 300.00 de área do terr
📍 Porto Alegre, RS
R$ 781.960,44
CASA DE ALVENARIA COM 148, 31 M2, APROXIMADAMENTE, NA RUA INÉS VINHAS, 55, BAIRRO ESPIRITO SANTO, PORTO ALEGRE,. TUDO CONFORME MATR´CIULA NR. 29190 DO RI DA 3 ZONA DE POACasa
CASA DE ALVENARIA COM 148, 31 M2, APROXIMADAMENTE, NA RUA INÉS VINHAS, 55, BAIRRO ESPIRITO SANTO, PORTO ALEGRE,. TUDO CONFORME MATR´CIULA NR. 29190 DO RI DA 3 ZONA DE POA
📍 Porto Alegre, RS
R$ 290.000,00
🏠
Casa
Casa, 44.13 de área total, 43.07 de área privativa, 115.62 de área do terreno,
📍 Porto Alegre, RS
R$ 180.000,00
Resale Outlet Imobiliário Previous Next ID: 34834 Lote 1 Casa - Auxiliadora, Porto Alegre/RS Praça Única Encerramento 22/06/2026 À vista R$ 558.000,00 Mais InformaçõesCasa
Resale Outlet Imobiliário Previous Next ID: 34834 Lote 1 Casa - Auxiliadora, Porto Alegre/RS Praça Única Encerramento 22/06/2026 À vista R$ 558.000,00 Mais Informações
📍 Porto Alegre, RS
R$ 558.000,00
Melhor Proposta** Casa Vila Assunção 955,18m2 + Terreno 1.304,38m2Casa
Melhor Proposta** Casa Vila Assunção 955,18m2 + Terreno 1.304,38m2
📍 Porto Alegre, RS
R$ 6.200.000,00
Box de Estacionamento - Edifício Residencial Ville De Lyon, Porto Alegre/RSCasa
Box de Estacionamento - Edifício Residencial Ville De Lyon, Porto Alegre/RS
📍 Porto Alegre, RS
R$ 146.927,77
Box de Estacionamento - Edifício Residencial Ville De Lyon, Porto Alegre/RSCasa
Box de Estacionamento - Edifício Residencial Ville De Lyon, Porto Alegre/RS
📍 Porto Alegre, RS
R$ 146.927,77
Casa Porto Alegre / RS - Santa Tereza Rua Patrício de Matos Fernandes, 30 319,78m² construída 1º leilão R$ 1.707.044,09 10/06/2026 às 11:08 2º leilão R$Casa
Casa Porto Alegre / RS - Santa Tereza Rua Patrício de Matos Fernandes, 30 319,78m² construída 1º leilão R$ 1.707.044,09 10/06/2026 às 11:08 2º leilão R$
📍 Porto Alegre, RS
R$ 1.045.218,89
🏠
Casa
LEILÃO DE CASA EM CONDOMÍNIO BAIRRO HÍPICA, POA
📍 Porto Alegre, RS
R$ 5,00
Casadei Tango Nero Over The KneeBota original Casadei modelo Tango Nero, um dos modelos mais icônicos da marca italiana.Casa
Casadei Tango Nero Over The KneeBota original Casadei modelo Tango Nero, um dos modelos mais icônicos da marca italiana.
📍 Porto Alegre, RS
R$ 5.000,00
Melhor Proposta** Casa Vila Assunção 955,18m2 + Terreno 1.304,38m2Casa
Melhor Proposta** Casa Vila Assunção 955,18m2 + Terreno 1.304,38m2
📍 Porto Alegre, RS
R$ 6.200.000,00
🏠
Casa
VENDA DIRETA BOX NO CENTRO Box de garagem em edifício garagem no centro de Porto Alegre Perto do Mercado Público, da Praça da Alfândega, Prefeitura, Casa de CUltura Mario Quintana, Cais do Porto e
📍 Porto Alegre, RS
R$ 7.500,00
Casa 111,64m² com Terreno 360m² | Porto Alegre-RS | Condomínio Elias Bothome II | Jardim Itu - 3 Dorms, 2 Vagas - Financiamento até 420 Meses!Casa
Casa 111,64m² com Terreno 360m² | Porto Alegre-RS | Condomínio Elias Bothome II | Jardim Itu - 3 Dorms, 2 Vagas - Financiamento até 420 Meses!
📍 Porto Alegre, RS
R$ 294.000,00
Casa 164m² | Terreno 300m² | Santo Antônio, Porto Alegre/RS | A 400m da ESPM: Ideal p/ Moradia ou Retrofit com Alto Potencial! 45% de deságio sobre o valor de avaliação.Casa
Casa 164m² | Terreno 300m² | Santo Antônio, Porto Alegre/RS | A 400m da ESPM: Ideal p/ Moradia ou Retrofit com Alto Potencial! 45% de deságio sobre o valor de avaliação.
📍 Porto Alegre, RS
R$ 440.000,00
Casa à venda na Rua Elías Botome - Porto Alegre/RS Código: 18680Casa
Casa à venda na Rua Elías Botome - Porto Alegre/RS Código: 18680
📍 Porto Alegre, RS
R$ 294.000,00
Casa à venda na Rua Monsenhor Augusto Dalvit - Porto Alegre/RS Código: 02.22784Casa
Casa à venda na Rua Monsenhor Augusto Dalvit - Porto Alegre/RS Código: 02.22784
📍 Porto Alegre, RS
R$ 280.000,00
🏠
Casa
Casa em Porto Alegre/RS
📍 Porto Alegre, RS
R$ 261.000,00
🏠
Casa
Casa em Porto Alegre/RS
📍 Porto Alegre, RS
R$ 794.956,00
🏠
Casa
Casa em Porto Alegre/RS
📍 Porto Alegre, RS
R$ 794.955,59
🏠
Casa
Casa em Porto Alegre/RS
📍 Porto Alegre, RS
R$ 539.663,55
🏠
Casa
Casa em Porto Alegre/RS
📍 Porto Alegre, RS
R$ 237.600,00
Casa em Porto Alegre/RSCasa
Casa em Porto Alegre/RS
📍 Porto Alegre, RS
R$ 500.000,00
Casa em Porto Alegre/RSCasa
Casa em Porto Alegre/RS
📍 Porto Alegre, RS
R$ 214.400,00
Casa à venda na Avenida Tolêdo Piza - Porto Alegre/RS Código: 18646Casa
Casa à venda na Avenida Tolêdo Piza - Porto Alegre/RS Código: 18646
📍 Porto Alegre, RS
R$ 192.960,00
Casa à venda na Rua Sylvio Mottola - Porto Alegre/RS Código: 02.22953Casa
Casa à venda na Rua Sylvio Mottola - Porto Alegre/RS Código: 02.22953
📍 Porto Alegre, RS
R$ 208.800,00
Casa à venda na Avenida da Serraria - Porto Alegre/RS Código: 02.25323Casa
Casa à venda na Avenida da Serraria - Porto Alegre/RS Código: 02.25323
📍 Porto Alegre, RS
R$ 380.000,00
Casa à venda na Rua Corticeira - Porto Alegre/RS Código: 02.25038Casa
Casa à venda na Rua Corticeira - Porto Alegre/RS Código: 02.25038
📍 Porto Alegre, RS
R$ 342.800,00
Casa à venda na Rua Doutor Egydio Michaelsen - Porto Alegre/RS Código: 02.26681Casa
Casa à venda na Rua Doutor Egydio Michaelsen - Porto Alegre/RS Código: 02.26681
📍 Porto Alegre, RS
R$ 352.000,00
🏠
Casa
Casa em Porto Alegre/RS
📍 Porto Alegre, RS
R$ 112.500,00
🏠
Casa
Casa em Porto Alegre/RS
📍 Porto Alegre, RS
R$ 200.000,00
🏠
Casa
EM PORTO ALEGRE, BAIRRO ESPÍRITO SANTO, NA RUA JOSUÉ GUIMARAES, Nº 60, CASA COM 202,65 M2, MATRICULA 29.135 DO RI DA 3ª ZONA, SENDO O LOTE 11, QUADRA 06. - Eduardo Vivian - Leiloeiro Público Oficial
📍 Porto Alegre, RS
R$ 675.282,48
🏠
Casa
LEILÃO DE UMA CASA DE ALVENARIA COM ÁREA DE 118,22 M² EM PORTO ALEGRE/RS, BAIRRO MEDIANEIRA, RUA NATAL, N°91 - Scotto Leilões
📍 Porto Alegre, RS
R$ 266.000,00
Casa - 1404,67 m² - Loc.: Avenida Érico Veríssimo - Azenha - Porto Alegre/RSCasa
Casa - 1404,67 m² - Loc.: Avenida Érico Veríssimo - Azenha - Porto Alegre/RS
📍 Porto Alegre, RS
R$ 2.600.000,00
Casa em Porto Alegre/RSCasa
Casa em Porto Alegre/RS
📍 Porto Alegre, RS
R$ 540.000,00
Casa - 409,88 m² - Loc.: Rua Dr. Osvaldo Degrazia, 415 - Parque Santa Fé - Porto Alegre/RSCasa
Casa - 409,88 m² - Loc.: Rua Dr. Osvaldo Degrazia, 415 - Parque Santa Fé - Porto Alegre/RS
📍 Porto Alegre, RS
R$ 475.000,00
(PORTO ALEGRE/RS) UMA CASA DE 700,00M², NO BAIRRO IPANEMA - Raupp Leilões - Naio de Freitas Raupp - Leiloeiro OficialCasa
(PORTO ALEGRE/RS) UMA CASA DE 700,00M², NO BAIRRO IPANEMA - Raupp Leilões - Naio de Freitas Raupp - Leiloeiro Oficial
📍 Porto Alegre, RS
R$ 2.000.000,00
🏠
Casa
Casa em Porto Alegre/RS
📍 Porto Alegre, RS
R$ 411.306,95
Casa em Porto Alegre/RSCasa
Casa em Porto Alegre/RS
📍 Porto Alegre, RS
R$ 466.650,00
Casa em Porto Alegre/RSCasa
Casa em Porto Alegre/RS
📍 Porto Alegre, RS
R$ 500.000,00
Casa em Porto Alegre/RSCasa
Casa em Porto Alegre/RS
📍 Porto Alegre, RS
R$ 211.132,85
Casa em Porto Alegre/RSCasa
Casa em Porto Alegre/RS
📍 Porto Alegre, RS
R$ 749.903,88
Casa em Porto Alegre/RSCasa
Casa em Porto Alegre/RS
📍 Porto Alegre, RS
R$ 1.490.000,00
Casa em Porto Alegre/RSCasa
Casa em Porto Alegre/RS
📍 Porto Alegre, RS
R$ 690.186,92
Casa - Porto Alegre - RSCasa
Casa - Porto Alegre - RS
📍 Porto Alegre, RS
R$ 440.000,00
Casa - Porto Alegre - RSCasa
Casa - Porto Alegre - RS
📍 Porto Alegre, RS
R$ 500.000,00
Casa em Hípica - Porto Alegre/RSCasa
Casa em Hípica - Porto Alegre/RS
📍 Porto Alegre, RS
R$ 240.570,00

Mostrando os 48 com melhor score — veja todos os imóveis em Porto Alegre.