🏠 Imóveis de leilão
HastaLeilõesRio Grande do Sul › Porto Alegre

Leilão de imóveis em Porto Alegre/RS

Há atualmente 1.904 imóveis em leilão em Porto Alegre/RS, com lances típicos a partir de R$ 30.059,20 e desconto médio de 40% sobre a avaliação, sendo 1.383 em leilão extrajudicial, 436 em leilão judicial, 85 em leilão bancário e venda direta de banco. Nos últimos 12 meses, 2.760 imóveis foram colocados à venda em leilão na cidade. Todos com edital, fotos e datas — gratuito na Hasta. Atualizado em 31/08/2026. O bairro com maior desconto médio na cidade é Rubem Berta, com 46% abaixo da avaliação. O m² em leilão na cidade está 9% acima da média do estado de Rio Grande do Sul.

1.010 apartamentos · 328 imóvels · 193 casas · 185 terrenos · 144 imóvel comercials.

Apartamentos em leilão1.010Casas em leilão193Terrenos em leilão185Imóveis comerciais em leilão144Salas comerciais em leilão27Vagas de garagem em leilão11Imóveis rurais em leilão4Galpões em leilão2
Leilão extrajudicial1.383Leilão judicial436Leilão bancário85
Imóveis em leilão1.904
Faixa de lance (típica)R$ 30.059,20 – R$ 178.433.393,00
Desconto médio40% abaixo da avaliação
m² típico na cidadeR$ 4.980/m²

1.904 imóveis em leilão em Porto Alegre/RS — página 23

🏠
Apartamento
Apartamento - PORTO ALEGRE-RS (CONJUNTO RESIDENCIAL RECANTO CRISTAL)
📍 Porto Alegre, RS
R$ 198.082,00
🏠
Apartamento
Apartamento - PORTO ALEGRE-RS (COND RES PARQUE PARIS)
📍 Porto Alegre, RS
R$ 210.943,61
🏠
Apartamento
Apto A.T. 84,97 m² - Partenon, Porto Alegre/RS Praça Única 25/08/2026 À vista
📍 Porto Alegre, RS
R$ 162.000,00
Apartamento - Porto Alegre - RSImóvel
Apartamento - Porto Alegre - RS
📍 Porto Alegre, RS
R$ 158.435,48
Casa - Porto Alegre / RS - Jardim São Pedro Rua da Várzea, 138Casa
Casa - Porto Alegre / RS - Jardim São Pedro Rua da Várzea, 138
📍 Porto Alegre, RS
R$ 680.625,60
Casa - Porto Alegre / RS - Hípica Rua Sylvio Mottola, 122Casa
Casa - Porto Alegre / RS - Hípica Rua Sylvio Mottola, 122
📍 Porto Alegre, RS
R$ 180.960,00
Casa - Porto Alegre / RS - Sarandi Avenida Toledo Piza, 733Casa
Casa - Porto Alegre / RS - Sarandi Avenida Toledo Piza, 733
📍 Porto Alegre, RS
R$ 167.232,00
Apartamento - Porto Alegre - RSImóvel
Apartamento - Porto Alegre - RS
📍 Porto Alegre, RS
R$ 656.891,54
Apartamento - Porto Alegre - RSImóvel
Apartamento - Porto Alegre - RS
📍 Porto Alegre, RS
R$ 650.497,92
🏠
Apartamento
Apartamento - PORTO ALEGRE-RS (COND RES RESERVA DOS SONHOS)
📍 Porto Alegre, RS
R$ 157.203,20
Apartamento - Porto Alegre - RSImóvel
Apartamento - Porto Alegre - RS
📍 Porto Alegre, RS
R$ 478.800,00
🏠
Apartamento
Apartamento - PORTO ALEGRE-RS (PARQUE PORTO BOA VISTA)
📍 Porto Alegre, RS
R$ 215.258,10
Lote contendo múltiplos bensImóvel
Lote contendo múltiplos bens
📍 Porto Alegre, RS
R$ 678.094,70
Casa - Porto Alegre - RSImóvel
Casa - Porto Alegre - RS
📍 Porto Alegre, RS
R$ 987.222,45
Casa 319 m² - Porto Alegre-RS - Rua Patrício de Matos Fernandes, 30 - Santa TerezaCasa
Casa 319 m² - Porto Alegre-RS - Rua Patrício de Matos Fernandes, 30 - Santa Tereza
📍 Porto Alegre, RS
R$ 630.000,00
Apartamento - porto alegre/rsApartamento
Apartamento - porto alegre/rs
📍 Porto Alegre, RS
R$ 157.018,81
Casa - Porto Alegre / RS - Santo Antônio Rua Voltaire Pires, 863Casa
Casa - Porto Alegre / RS - Santo Antônio Rua Voltaire Pires, 863
📍 Porto Alegre, RS
R$ 440.000,00
Apartamento em leilão em Porto Alegre/RSApartamento
Apartamento em leilão em Porto Alegre/RS
📍 Porto Alegre, RS
R$ 192.299,55
Apartamento em leilão em Porto Alegre/RSApartamento
Apartamento em leilão em Porto Alegre/RS
📍 Porto Alegre, RS
R$ 141.925,03
Apartamento em leilão em Porto Alegre/RSApartamento
Apartamento em leilão em Porto Alegre/RS
📍 Porto Alegre, RS
R$ 205.000,00
Casa - Porto Alegre / RS - Santa Tereza Rua Hipólito da Costa, 386Casa
Casa - Porto Alegre / RS - Santa Tereza Rua Hipólito da Costa, 386
📍 Porto Alegre, RS
R$ 405.686,00
Casa - Porto Alegre / RS - Santo Antônio Rua Voltaire Pires, 863Casa
Casa - Porto Alegre / RS - Santo Antônio Rua Voltaire Pires, 863
📍 Porto Alegre, RS
R$ 440.000,00
Casa - Porto Alegre / RS - Santa Tereza Rua Hipólito da Costa, 386Casa
Casa - Porto Alegre / RS - Santa Tereza Rua Hipólito da Costa, 386
📍 Porto Alegre, RS
R$ 450.762,00
🏠
Apartamento
Alienação fiduciária nº 2026/970010 - pagamento à vista
📍 Porto Alegre, RS
R$ 166.552,89
🏠
Apartamento
Alienação fiduciária nº 2026/970010 - pagamento à vista
📍 Porto Alegre, RS
R$ 353.500,00
🏠
Apartamento
Alienação fiduciária nº 2026/970010 - pagamento à vista
📍 Porto Alegre, RS
R$ 186.806,53
🏠
Imóvel
Apto 184m² 3 dormitórios, 1 vaga - Mariante, Porto Alegre/RS
📍 Porto Alegre, RS
R$ 113.276.619,0043% OFF
Casa no bairro jardim itúCasa
Casa no bairro jardim itú
📍 Porto Alegre, RS
R$ 500.000,00
Apartamento em porto alegre/rs - 24ª vara do trabalho de porto alegre/rsApartamento
Apartamento em porto alegre/rs - 24ª vara do trabalho de porto alegre/rs
📍 Porto Alegre, RS
R$ 260.000,00
Casa de alvenaria em porto alegre/rsCasa
Casa de alvenaria em porto alegre/rs
📍 Porto Alegre, RS
R$ 800.000,00
🏠
Casa
Casa - 249,26 m² - Loc.: Rua Edgar Luiz Schneider, 44 - Ipanema - Porto Alegre/RS
📍 Porto Alegre, RS
R$ 2.400.000,00
🏠
Apartamento
50% do imóvel localizado na avenida ipiranga 4623, apto 801, partenon, porto alegre/rs, matrícula 47.492.
📍 Porto Alegre, RS
R$ 265.000,00
Casa com 125,8m² de área privativa em porto alegre/rsCasa
Casa com 125,8m² de área privativa em porto alegre/rs
📍 Porto Alegre, RS
R$ 426.844,03
Condominio residencial vitoriaCasa
Condominio residencial vitoria
📍 Porto Alegre, RS
R$ 426.844,03
Casa em Condomínio 102 m² - Guarujá - Porto Alegre - RSCasa
Casa em Condomínio 102 m² - Guarujá - Porto Alegre - RS
📍 Porto Alegre, RS
R$ 690.186,92
APARTAMENTO NO BAIRRO SANTO ANTÔNIO EM PORTO ALEGRE/RS 1º Leilão: 02/07/2026 às 14:30 Lance InicialApartamento
APARTAMENTO NO BAIRRO SANTO ANTÔNIO EM PORTO ALEGRE/RS 1º Leilão: 02/07/2026 às 14:30 Lance Inicial
📍 Porto Alegre, RS
R$ 100.000,00
LEILÃO JUDICIAL DE APTO 304 (cobertura) + BOX 08 - CONDOMINIO EDIFICIO TURIN EM PORTO ALEGRE/RSApartamento
LEILÃO JUDICIAL DE APTO 304 (cobertura) + BOX 08 - CONDOMINIO EDIFICIO TURIN EM PORTO ALEGRE/RS
📍 Porto Alegre, RS
R$ 145.000,00
CASA (DESOCUPADA) NA AVENIDA PINHEIRO BORDA (PRÓXIMA AO PONTAL SHOPPING) - EXTRAJUDICIALCasa
CASA (DESOCUPADA) NA AVENIDA PINHEIRO BORDA (PRÓXIMA AO PONTAL SHOPPING) - EXTRAJUDICIAL
📍 Porto Alegre, RS
R$ 900.000,00
🏠
Casa
Casa - AREA PRIVATIVA (M²): 352,95 BAIRRO: MEDIANEIRA CIDADE: PORTO ALEGRE-RS
📍 Porto Alegre, RS
R$ 759.000,00
🏠
Casa
Porto Alegre/Rio Grande do Sul: Casa Vila Assunção 955,18m2 + Terreno 1.304,38m2
📍 Porto Alegre, RS
R$ 6.200.000,00
🏠
Casa
Casa, 69.71 de área total, 69.71 de área privativa, 171.00 de área do terreno.
📍 Porto Alegre, RS
R$ 188.000,00
🏠
Casa
Casa - PORTO ALEGRE-RS (COND RES PQ DO SALSO - 14)
📍 Porto Alegre, RS
R$ 137.843,70
🏠
Apartamento
Apartamento - PORTO ALEGRE-RS (JARDIM DOS PAMPAS I)
📍 Porto Alegre, RS
R$ 79.939,69
Casa - AREA PRIVATIVA (M²): 352,95 BAIRRO: MEDIANEIRA CIDADE: PORTO ALEGRE-RSCasa
Casa - AREA PRIVATIVA (M²): 352,95 BAIRRO: MEDIANEIRA CIDADE: PORTO ALEGRE-RS
📍 Porto Alegre, RS
R$ 759.000,00
LEILÃO DE APATRAMENTO NO BAIRRO LINDOIA - PORTO ALEGRE/RSApartamento
LEILÃO DE APATRAMENTO NO BAIRRO LINDOIA - PORTO ALEGRE/RS
📍 Porto Alegre, RS
R$ 423.609,00
🏠
Apartamento
OOOPS!!!
📍 Porto Alegre, RS
R$ 42.500,00
APARTAMENTO EM PORTO ALEGRE/RSApartamento
APARTAMENTO EM PORTO ALEGRE/RS
📍 Porto Alegre, RS
R$ 155.000,00
APARTAMENTO EM PORTO ALEGRE/RSApartamento
APARTAMENTO EM PORTO ALEGRE/RS
📍 Porto Alegre, RS
R$ 320.000,00

Mostrando os 48 imóveis com melhor score — veja todos na busca completa.

Leilões por bairro em Porto Alegre

📬 Receba os maiores descontos de Porto Alegre por e-mail

Os imóveis em leilão com maior desconto sobre a avaliação na cidade, direto no seu e-mail. Grátis, cancele quando quiser.

Guias para arrematar com segurança