🏠 Imóveis de leilão
HastaLeilõesRio Grande do Sul › Porto Alegre

Leilão de imóveis em Porto Alegre/RS

Há atualmente 1.904 imóveis em leilão em Porto Alegre/RS, com lances típicos a partir de R$ 30.059,20 e desconto médio de 40% sobre a avaliação, sendo 1.383 em leilão extrajudicial, 436 em leilão judicial, 85 em leilão bancário e venda direta de banco. Nos últimos 12 meses, 2.760 imóveis foram colocados à venda em leilão na cidade. Todos com edital, fotos e datas — gratuito na Hasta. Atualizado em 31/08/2026. O bairro com maior desconto médio na cidade é Rubem Berta, com 46% abaixo da avaliação. O m² em leilão na cidade está 9% acima da média do estado de Rio Grande do Sul.

1.010 apartamentos · 328 imóvels · 193 casas · 185 terrenos · 144 imóvel comercials.

Apartamentos em leilão1.010Casas em leilão193Terrenos em leilão185Imóveis comerciais em leilão144Salas comerciais em leilão27Vagas de garagem em leilão11Imóveis rurais em leilão4Galpões em leilão2
Leilão extrajudicial1.383Leilão judicial436Leilão bancário85
Imóveis em leilão1.904
Faixa de lance (típica)R$ 30.059,20 – R$ 178.433.393,00
Desconto médio40% abaixo da avaliação
m² típico na cidadeR$ 4.980/m²

1.904 imóveis em leilão em Porto Alegre/RS — página 24

CASA NO BAIRRO VILA JARDIMCasa
CASA NO BAIRRO VILA JARDIM
📍 Porto Alegre, RS
R$ 105.566,43
SALA COMERCIAL NO BAIRRO MENINO DEUSCasa
SALA COMERCIAL NO BAIRRO MENINO DEUS
📍 Porto Alegre, RS
R$ 182.500,00
CASA EM CONDOMÍNIO NO BAIRRO SÃO JOSÉCasa
CASA EM CONDOMÍNIO NO BAIRRO SÃO JOSÉ
📍 Porto Alegre, RS
R$ 94.500,00
Cidade: Porto Alegre/RS Endereço: Rua Jorge Simon, 411 Descrição: A CASA, lotada sob nº 411 da rua 5 (Rua Jorge Simon), do CONJUNTO RESIDENCIAL MEDIANEIRA, sem terreno certo e delimitado, com a área tCasa
Cidade: Porto Alegre/RS Endereço: Rua Jorge Simon, 411 Descrição: A CASA, lotada sob nº 411 da rua 5 (Rua Jorge Simon), do CONJUNTO RESIDENCIAL MEDIANEIRA, sem terreno certo e delimitado, com a área t
📍 Porto Alegre, RS
R$ 150.000,00
PORTO ALEGRE/RS - APARTAMENTO Nº 506 DO EDIFÍCIO CACIQUE, À RUA DOS ANDRADA...Apartamento
PORTO ALEGRE/RS - APARTAMENTO Nº 506 DO EDIFÍCIO CACIQUE, À RUA DOS ANDRADA...
📍 Porto Alegre, RS
R$ 200.000,00
PORTO ALEGRE/RS - APARTAMENTO Nº 202, DA AV. FRANÇA 477, BAIRRO NAVEGANTESApartamento
PORTO ALEGRE/RS - APARTAMENTO Nº 202, DA AV. FRANÇA 477, BAIRRO NAVEGANTES
📍 Porto Alegre, RS
R$ 80.000,00
Casa 37.31m², RESTINGA, PORTO ALEGRE RSCasa
Casa 37.31m², RESTINGA, PORTO ALEGRE RS
📍 Porto Alegre, RS
R$ 136.291,17
Casa 322.49m², MEDIANEIRA, PORTO ALEGRE RSCasa
Casa 322.49m², MEDIANEIRA, PORTO ALEGRE RS
📍 Porto Alegre, RS
R$ 610.000,00
Casa 53.75m², HIPICA, PORTO ALEGRE RSCasa
Casa 53.75m², HIPICA, PORTO ALEGRE RS
📍 Porto Alegre, RS
R$ 262.000,00
Res vida alegre sarandiApartamento
Res vida alegre sarandi
📍 Porto Alegre, RS
R$ 167.441,25
🏠
Imóvel
Imóvel Institucional A.T. 30.307,75 m² - Porto Alegre/RS
📍 Porto Alegre, RS
R$ 15.579.952,84
🏠
Apartamento
Apartamento - PORTO ALEGRE-RS (COND QUINTA DO LAGO CAREZZA)
📍 Porto Alegre, RS
R$ 184.441,48
🏠
Apartamento
Apartamento - PORTO ALEGRE-RS (IPANEMA RESIDENCE)
📍 Porto Alegre, RS
R$ 210.685,22
🏠
Apartamento
Apartamento - PORTO ALEGRE-RS (IPANEMA RESIDENCE)
📍 Porto Alegre, RS
R$ 210.691,98
🏠
Apartamento
Apartamento - PORTO ALEGRE-RS (EDIFÍCIO PORTO PACÍFICO)
📍 Porto Alegre, RS
R$ 226.000,00
🏠
Apartamento
Apartamento - PORTO ALEGRE-RS (MORADA DO CAMPO I)
📍 Porto Alegre, RS
R$ 192.169,73
🏠
Apartamento
Apartamento - PORTO ALEGRE-RS (RES QUINTAS DO LAGO MAGGIORE)
📍 Porto Alegre, RS
R$ 200.516,76
Morada do campo iApartamento
Morada do campo i
📍 Porto Alegre, RS
R$ 172.942,56
Sala comercial nº 704 e box nº 64, bairro auxiliadora, porto alegre/rsImóvel comercial
Sala comercial nº 704 e box nº 64, bairro auxiliadora, porto alegre/rs
📍 Porto Alegre, RS
R$ 250.000,00
🏠
Apartamento
Apartamento - PORTO ALEGRE-RS (IPANEMA RESIDENCE)
📍 Porto Alegre, RS
R$ 211.002,45
Imóvel nº 1.304 c/ 34,42m² - ed. cimex-uhr - r. dr. floresImóvel comercial
Imóvel nº 1.304 c/ 34,42m² - ed. cimex-uhr - r. dr. flores
📍 Porto Alegre, RS
R$ 124.920,00
🏠
Apartamento
Apartamento - PORTO ALEGRE-RS (COND RES RESERVA DO SUL I)
📍 Porto Alegre, RS
R$ 143.382,19
🏠
Apartamento
Apartamento - PORTO ALEGRE-RS (RES PROVINCIA DO PORTO)
📍 Porto Alegre, RS
R$ 157.018,81
🏠
Casa
Casa - PORTO ALEGRE-RS (PORTO ALEGRE - FARROUPILHA)
📍 Porto Alegre, RS
R$ 576.665,03
Morada do campo iApartamento
Morada do campo i
📍 Porto Alegre, RS
R$ 209.861,50
Porto alegre - ipanema imperial pqImóvel comercial
Porto alegre - ipanema imperial pq
📍 Porto Alegre, RS
R$ 1.190.000,00
🏠
Apartamento
Apartamento - PORTO ALEGRE-RS (RESIDENCIAL MONTE VERDE)
📍 Porto Alegre, RS
R$ 131.619,19
Prédio no bairro florestaImóvel comercial
Prédio no bairro floresta
📍 Porto Alegre, RS
R$ 4.500.000,00
Venda direta - imóveis - porto seguroImóvel comercial
Venda direta - imóveis - porto seguro
📍 Porto Alegre, RS
R$ 4.171.100,00
Porto alegre - parque santa feApartamento
Porto alegre - parque santa fe
📍 Porto Alegre, RS
R$ 188.663,03
Sala comercial no bairro menino deusImóvel comercial
Sala comercial no bairro menino deus
📍 Porto Alegre, RS
R$ 365.000,00
Prédio no bairro florestaImóvel comercial
Prédio no bairro floresta
📍 Porto Alegre, RS
R$ 4.500.000,00
Loja no bairro são geraldo em porto alegre/rsImóvel comercial
Loja no bairro são geraldo em porto alegre/rs
📍 Porto Alegre, RS
R$ 325.436,48
Porto alegre - sao geraldoImóvel comercial
Porto alegre - sao geraldo
📍 Porto Alegre, RS
R$ 725.000,00
Porto alegre/rs — predio (10171648) apartamentos em leilão | mgl leilõesImóvel comercial
Porto alegre/rs — predio (10171648) apartamentos em leilão | mgl leilões
📍 Porto Alegre, RS
R$ 725.000,00
Prédio- 1.023,00m² - 1.001,00m² área coberta - b.navegantesImóvel comercial
Prédio- 1.023,00m² - 1.001,00m² área coberta - b.navegantes
📍 Porto Alegre, RS
R$ 2.800.000,00
🏠
Apartamento
Apartamento, 76.64 de área total, 41.19 de área privativa, 0.00 de área do terre
📍 Porto Alegre, RS
R$ 200.624,00
🏠
Apartamento
Apartamento, 0.00 de área total, 127.35 de área privativa, 0.00 de área do terre
📍 Porto Alegre, RS
R$ 1.353.000,00
🏠
Casa
Casa - Auxiliadora, Porto Alegre/RS Praça Única 25/08/2026 À vista
📍 Porto Alegre, RS
R$ 502.200,00
🏠
Casa
Casa A.T. 294 m² - Vila Bom Jesus, Porto Alegre/RS Praça Única 25/08/2026 À vista
📍 Porto Alegre, RS
R$ 317.500,00
Condominio residencial reserva do sul iApartamento
Condominio residencial reserva do sul i
📍 Porto Alegre, RS
R$ 142.000,00
Apartamento - porto alegre/rsApartamento
Apartamento - porto alegre/rs
📍 Porto Alegre, RS
R$ 142.000,00
Casa em leilão em Porto Alegre/RSCasa
Casa em leilão em Porto Alegre/RS
📍 Porto Alegre, RS
R$ 576.665,03
Apartamento - 44,66 m² - Loc.: Rua Albion, 402 - Partenon - Porto Alegre/RSImóvel
Apartamento - 44,66 m² - Loc.: Rua Albion, 402 - Partenon - Porto Alegre/RS
📍 Porto Alegre, RS
R$ 2.200.000,0042% OFF
Porto alegre - florestaApartamento
Porto alegre - floresta
📍 Porto Alegre, RS
R$ 201.500,00
🏠
Apartamento
Apartamento - PORTO ALEGRE-RS (COND MORADA DO CAMPO I)
📍 Porto Alegre, RS
R$ 94.815,1440% OFF
CASA EM ALVENARIA COM 03 PAVIMENTOS EM PORTO ALEGRE/RSCasa
CASA EM ALVENARIA COM 03 PAVIMENTOS EM PORTO ALEGRE/RS
📍 Porto Alegre, RS
R$ 2.100.000,00
CASA DE ALVENARIA EM PORTO ALEGRE/RSCasa
CASA DE ALVENARIA EM PORTO ALEGRE/RS
📍 Porto Alegre, RS
R$ 500.000,00

Mostrando os 48 imóveis com melhor score — veja todos na busca completa.

Leilões por bairro em Porto Alegre

📬 Receba os maiores descontos de Porto Alegre por e-mail

Os imóveis em leilão com maior desconto sobre a avaliação na cidade, direto no seu e-mail. Grátis, cancele quando quiser.

Guias para arrematar com segurança