🏠 Imóveis de leilão
HastaLeilõesRio Grande do Sul › Porto Alegre

Leilão de imóveis em Porto Alegre/RS

Há atualmente 1.901 imóveis em leilão em Porto Alegre/RS, com lances típicos a partir de R$ 30.382,89 e desconto médio de 40% sobre a avaliação, sendo 1.380 em leilão extrajudicial, 436 em leilão judicial, 85 em leilão bancário e venda direta de banco. Nos últimos 12 meses, 2.755 imóveis foram colocados à venda em leilão na cidade. Todos com edital, fotos e datas — gratuito na Hasta. Atualizado em 31/08/2026. O bairro com maior desconto médio na cidade é Rubem Berta, com 46% abaixo da avaliação. O m² em leilão na cidade está 9% acima da média do estado de Rio Grande do Sul.

1.010 apartamentos · 325 imóvels · 193 casas · 185 terrenos · 144 imóvel comercials.

Apartamentos em leilão1.010Casas em leilão193Terrenos em leilão185Imóveis comerciais em leilão144Salas comerciais em leilão27Vagas de garagem em leilão11Imóveis rurais em leilão4Galpões em leilão2
Leilão extrajudicial1.380Leilão judicial436Leilão bancário85
Imóveis em leilão1.901
Faixa de lance (típica)R$ 30.382,89 – R$ 178.433.393,00
Desconto médio40% abaixo da avaliação
m² típico na cidadeR$ 4.980/m²

1.901 imóveis em leilão em Porto Alegre/RS — página 29

Loja / Sala Comercial - Porto Alegre / RS - Centro Histórico Rua Riachuelo, 1339Sala comercial
Loja / Sala Comercial - Porto Alegre / RS - Centro Histórico Rua Riachuelo, 1339
📍 Porto Alegre, RS
R$ 149.600,00
🏠
Apartamento
Apartamento - PORTO ALEGRE-RS (COND ALTO SAO FRANCISCO)
📍 Porto Alegre, RS
R$ 177.611,82
🏠
Apartamento
Apartamento - PORTO ALEGRE-RS (RES QUERENCIA GAUCHA)
📍 Porto Alegre, RS
R$ 172.733,85
🏠
Casa
Casa - PORTO ALEGRE-RS (PORTO ALEGRE - PARQUE SANTA FE)
📍 Porto Alegre, RS
R$ 781.960,44
Loja / Sala Comercial - Porto Alegre / RS - Menino Deus Rua Barão do Cerro Largo, 11Sala comercial
Loja / Sala Comercial - Porto Alegre / RS - Menino Deus Rua Barão do Cerro Largo, 11
📍 Porto Alegre, RS
R$ 166.590,05
Loja / Sala Comercial - Porto Alegre / RS - Menino Deus Rua Barão de Cerro Largo, 11Sala comercial
Loja / Sala Comercial - Porto Alegre / RS - Menino Deus Rua Barão de Cerro Largo, 11
📍 Porto Alegre, RS
R$ 166.590,05
Loja / Sala Comercial - Porto Alegre / RS - Centro Histórico Avenida Borges de Medeiros, 340Sala comercial
Loja / Sala Comercial - Porto Alegre / RS - Centro Histórico Avenida Borges de Medeiros, 340
📍 Porto Alegre, RS
R$ 167.000,00
Loja / Sala Comercial - Porto Alegre / RS - Cidade Baixa Avenida Loureiro da Silva, 1940Sala comercial
Loja / Sala Comercial - Porto Alegre / RS - Cidade Baixa Avenida Loureiro da Silva, 1940
📍 Porto Alegre, RS
R$ 310.000,00
Loja / Sala Comercial - Porto Alegre / RS - Independência Avenida Alberto Bins, 807Sala comercial
Loja / Sala Comercial - Porto Alegre / RS - Independência Avenida Alberto Bins, 807
📍 Porto Alegre, RS
R$ 599.999,00
Loja / Sala Comercial - Porto Alegre / RS - Centro Histórico Rua dos Andradas, 1560Sala comercial
Loja / Sala Comercial - Porto Alegre / RS - Centro Histórico Rua dos Andradas, 1560
📍 Porto Alegre, RS
R$ 44.296,00
Loja / Sala Comercial - Porto Alegre / RS - Centro Histórico Avenida Borges de Medeiros, 340Sala comercial
Loja / Sala Comercial - Porto Alegre / RS - Centro Histórico Avenida Borges de Medeiros, 340
📍 Porto Alegre, RS
R$ 167.000,00
Loja / Sala Comercial - Porto Alegre / RS - Cidade Baixa Avenida Loureiro da Silva, 1940Sala comercial
Loja / Sala Comercial - Porto Alegre / RS - Cidade Baixa Avenida Loureiro da Silva, 1940
📍 Porto Alegre, RS
R$ 310.000,00
Loja / Sala Comercial - Porto Alegre / RS - Independência Avenida Alberto Bins, 807Sala comercial
Loja / Sala Comercial - Porto Alegre / RS - Independência Avenida Alberto Bins, 807
📍 Porto Alegre, RS
R$ 599.999,00
Loja / Sala Comercial - Porto Alegre / RS - Centro Histórico Rua dos Andradas, 1560Sala comercial
Loja / Sala Comercial - Porto Alegre / RS - Centro Histórico Rua dos Andradas, 1560
📍 Porto Alegre, RS
R$ 49.218,00
Sala Comercial 77 m² - Centro Histórico - Porto Alegre - RSSala comercial
Sala Comercial 77 m² - Centro Histórico - Porto Alegre - RS
📍 Porto Alegre, RS
R$ 84.200,00
🏠
Apartamento
Apartamento - PORTO ALEGRE-RS (MORADA DO CAMPO I)
📍 Porto Alegre, RS
R$ 211.163,56
🏠
Terreno
Terreno urbano, medindo 33,00m de frente a leste, à rua 9 de junho, medindo 66,00m de extensão da frente aos fundos, onde entesta com propriedade da sucessão de ernesto carneiro da fontoura, dividindo-se com um lado, com propriedade de josé manoel leão e pelo outro lado, com dita de luiz londero, distando 33,00 antes do prédio nº 241 da mesma rua. imóvel situado no bairro são josé, no quarteirão formado pelas ruas 9 de junho, saldanha da gama, 1º de março e 1º de setembro, po
📍 Porto Alegre, RS
R$ 1.200.000,00
Conjunto residencial recanto cristalApartamento
Conjunto residencial recanto cristal
📍 Porto Alegre, RS
R$ 215.342,00
SUCATA DE COBERTURA METÁLICA.Terreno
SUCATA DE COBERTURA METÁLICA.
📍 Porto Alegre, RS
R$ 2.500,00
SUCATA DE MATERIAIS ELÉTRICOS, ILUMINAÇÃO E SINALIZAÇÃO.Terreno
SUCATA DE MATERIAIS ELÉTRICOS, ILUMINAÇÃO E SINALIZAÇÃO.
📍 Porto Alegre, RS
R$ 1.000,00
LOTE DE MÁQUINAS DE FABRICAÇÃO DE BLOCOS DE PAVIMENTAÇÃO E BETONEIRAS.Terreno
LOTE DE MÁQUINAS DE FABRICAÇÃO DE BLOCOS DE PAVIMENTAÇÃO E BETONEIRAS.
📍 Porto Alegre, RS
R$ 10.000,00
USINA DE ASFALTO A FRIO STOLLMEIER.Terreno
USINA DE ASFALTO A FRIO STOLLMEIER.
📍 Porto Alegre, RS
R$ 5.000,00
SUCATA DE BETONEIRA, ROÇADEIRA, FORMAS PARA TUBOS DE CONCRETO.Terreno
SUCATA DE BETONEIRA, ROÇADEIRA, FORMAS PARA TUBOS DE CONCRETO.
📍 Porto Alegre, RS
R$ 500,00
LEILÃO DE TERRENO URBANO NA CIDADE DE SANT´ANA DO LIVRAMENTO/RSTerreno
LEILÃO DE TERRENO URBANO NA CIDADE DE SANT´ANA DO LIVRAMENTO/RS
📍 Porto Alegre, RS
R$ 123.823,28
Resale Outlet Imobiliário Previous Next ID: 34783 Lote 2 Apto A.T. 142,30 m² - Santana, Porto Alegre/RS Praça Única Encerramento 22/06/2026 À vista R$ 426.000,00 Mais InformaçõesApartamento
Resale Outlet Imobiliário Previous Next ID: 34783 Lote 2 Apto A.T. 142,30 m² - Santana, Porto Alegre/RS Praça Única Encerramento 22/06/2026 À vista R$ 426.000,00 Mais Informações
📍 Porto Alegre, RS
R$ 426.000,00
GRANDE LEILÃO DE APARTAMENTO DO CONDOMÍNIO ROSSI VIVA PRAÇAS RESIDENCIAISApartamento
GRANDE LEILÃO DE APARTAMENTO DO CONDOMÍNIO ROSSI VIVA PRAÇAS RESIDENCIAIS
📍 Porto Alegre, RS
R$ 340.000,00
Armani Exchange- Óculos Armani Vintage Marrom, na caixa original. Nunca usado. Atendimento de 2ª a 6ª feira das 10h às 1Imóvel
Armani Exchange- Óculos Armani Vintage Marrom, na caixa original. Nunca usado. Atendimento de 2ª a 6ª feira das 10h às 1
📍 Porto Alegre, RS
R$ 200,009% OFF
🏠
Terreno
Proposta Envie sua Proposta Valor Mínimo: R$1.200.000,00 Detalhes do Lote
📍 Porto Alegre, RS
R$ 1.200.000,00
🏠
Terreno
09/06 - 13:28 marruá am11 agrale 2013; 8º blog Porto Alegre - RS • Lote 29 635 Visitas Valor atual R$ 46.199,26 Leilão • Extrajudicial
📍 Porto Alegre, RS
R$ 46.199,26
🏠
Terreno
09/06 - 13:27 marruá am20 agrale 2008; 8º blog Porto Alegre - RS • Lote 28 334 Visitas Valor atual R$ 43.583,77 Leilão • Extrajudicial
📍 Porto Alegre, RS
R$ 43.583,77
🏠
Terreno
09/06 - 13:26 marruá am20 agrale 2013; 8º blog Porto Alegre - RS • Lote 27 320 Visitas Valor atual R$ 46.205,56 Leilão • Extrajudicial
📍 Porto Alegre, RS
R$ 46.205,56
🏠
Terreno
09/06 - 13:25 marruá am21 agrale 2013; 8º blog Porto Alegre - RS • Lote 26 1 Participantes • 1 lances Valor atual R$ 42.550,50 Leilão • Extrajudicial
📍 Porto Alegre, RS
R$ 42.550,50
🏠
Terreno
09/06 - 13:24 marruá am21 agrale 2013; 8º blog Porto Alegre - RS • Lote 25 370 Visitas Valor atual R$ 41.498,49 Leilão • Extrajudicial
📍 Porto Alegre, RS
R$ 41.498,49
🏠
Terreno
09/06 - 13:23 marruá am20 ambulância 2009; 8º blog Porto Alegre - RS • Lote 24 2 Participantes • 2 lances Valor atual R$ 46.033,74 Leilão • Extrajudicial
📍 Porto Alegre, RS
R$ 46.033,74
🏠
Terreno
09/06 - 13:22 marruá am1 agrale 2008; 8º blog Porto Alegre - RS • Lote 23 569 Visitas Valor atual R$ 22.970,33 Leilão • Extrajudicial
📍 Porto Alegre, RS
R$ 22.970,33
🏠
Terreno
09/06 - 13:21 marruá am21 agrale 2013; 8º blog Porto Alegre - RS • Lote 22 448 Visitas Valor atual R$ 48.491,12 Leilão • Extrajudicial
📍 Porto Alegre, RS
R$ 48.491,12
🏠
Terreno
09/06 - 13:20 marruá am20 agrale 2010; 8º blog Porto Alegre - RS • Lote 21 370 Visitas Valor atual R$ 32.033,34 Leilão • Extrajudicial
📍 Porto Alegre, RS
R$ 32.033,34
🏠
Terreno
09/06 - 13:19 marruá am21 agrale 2013; 8º blog Porto Alegre - RS • Lote 20 262 Visitas Valor atual R$ 35.120,00 Leilão • Extrajudicial
📍 Porto Alegre, RS
R$ 35.120,00
🏠
Terreno
09/06 - 13:18 marruá am1 agrale 2008; 8º blog Porto Alegre - RS • Lote 19 374 Visitas Valor atual R$ 24.737,00 Leilão • Extrajudicial
📍 Porto Alegre, RS
R$ 24.737,00
🏠
Terreno
09/06 - 13:17 agrale marruá, 2011/2011, (rs), Porto Alegre - RS • Lote 18 268 Visitas Valor atual R$ 36.968,90 Leilão • Extrajudicial
📍 Porto Alegre, RS
R$ 36.968,90
🏠
Terreno
09/06 - 13:16 marruá am20 agrale 2010; 8º blog Porto Alegre - RS • Lote 17 307 Visitas Valor atual R$ 33.166,67 Leilão • Extrajudicial
📍 Porto Alegre, RS
R$ 33.166,67
🏠
Terreno
09/06 - 13:15 marruá am1 agrale 2008; 8º blog Porto Alegre - RS • Lote 16 270 Visitas Valor atual R$ 13.970,33 Leilão • Extrajudicial
📍 Porto Alegre, RS
R$ 13.970,33
🏠
Terreno
09/06 - 13:14 marruá am21 agrale 2013; 8º blog Porto Alegre - RS • Lote 15 595 Visitas Valor atual R$ 47.296,48 Leilão • Extrajudicial
📍 Porto Alegre, RS
R$ 47.296,48
🏠
Terreno
09/06 - 13:13 marruá am21 agrale 2012; 8º blog Porto Alegre - RS • Lote 14 324 Visitas Valor atual R$ 43.470,50 Leilão • Extrajudicial
📍 Porto Alegre, RS
R$ 43.470,50
🏠
Terreno
09/06 - 13:12 marruá am1 agrale 2008; 8º blog Porto Alegre - RS • Lote 13 445 Visitas Valor atual R$ 12.903,67 Leilão • Extrajudicial
📍 Porto Alegre, RS
R$ 12.903,67
🏠
Terreno
09/06 - 13:11 marruá am1 agrale 2008; 8º blog Porto Alegre - RS • Lote 12 318 Visitas Valor atual R$ 11.870,33 Leilão • Extrajudicial
📍 Porto Alegre, RS
R$ 11.870,33
🏠
Terreno
09/06 - 13:10 marruá am11 agrale 2013; 8º blog Porto Alegre - RS • Lote 11 656 Visitas Valor atual R$ 42.474,13 Leilão • Extrajudicial
📍 Porto Alegre, RS
R$ 42.474,13
🏠
Terreno
09/06 - 13:09 marruá am1 agrale 2013; 8º blog Porto Alegre - RS • Lote 10 345 Visitas Valor atual R$ 37.265,83 Leilão • Extrajudicial
📍 Porto Alegre, RS
R$ 37.265,83

Mostrando os 48 imóveis com melhor score — veja todos na busca completa.

Leilões por bairro em Porto Alegre

📬 Receba os maiores descontos de Porto Alegre por e-mail

Os imóveis em leilão com maior desconto sobre a avaliação na cidade, direto no seu e-mail. Grátis, cancele quando quiser.

Guias para arrematar com segurança