🏠 Imóveis de leilão
HastaLeilõesRio Grande do Sul › Porto Alegre

Leilão de imóveis em Porto Alegre/RS

Há atualmente 1.901 imóveis em leilão em Porto Alegre/RS, com lances típicos a partir de R$ 30.382,89 e desconto médio de 40% sobre a avaliação, sendo 1.380 em leilão extrajudicial, 436 em leilão judicial, 85 em leilão bancário e venda direta de banco. Nos últimos 12 meses, 2.755 imóveis foram colocados à venda em leilão na cidade. Todos com edital, fotos e datas — gratuito na Hasta. Atualizado em 31/08/2026. O bairro com maior desconto médio na cidade é Rubem Berta, com 46% abaixo da avaliação. O m² em leilão na cidade está 9% acima da média do estado de Rio Grande do Sul.

1.010 apartamentos · 325 imóvels · 193 casas · 185 terrenos · 144 imóvel comercials.

Apartamentos em leilão1.010Casas em leilão193Terrenos em leilão185Imóveis comerciais em leilão144Salas comerciais em leilão27Vagas de garagem em leilão11Imóveis rurais em leilão4Galpões em leilão2
Leilão extrajudicial1.380Leilão judicial436Leilão bancário85
Imóveis em leilão1.901
Faixa de lance (típica)R$ 30.382,89 – R$ 178.433.393,00
Desconto médio40% abaixo da avaliação
m² típico na cidadeR$ 4.980/m²

1.901 imóveis em leilão em Porto Alegre/RS — página 30

🏠
Terreno
09/06 - 13:08 marruá am1 agrale 2013; 8º blog Porto Alegre - RS • Lote 9 340 Visitas Valor atual R$ 35.565,83 Leilão • Extrajudicial
📍 Porto Alegre, RS
R$ 35.565,83
🏠
Terreno
09/06 - 13:07 marruá am1 agrale 2008; 8º blog Porto Alegre - RS • Lote 8 2 Participantes • 2 lances Valor atual R$ 23.103,67 Leilão • Extrajudicial
📍 Porto Alegre, RS
R$ 23.103,67
🏠
Terreno
09/06 - 13:06 marruá am1 agrale 2006; 8º blog Porto Alegre - RS • Lote 7 1 Participantes • 1 lances Valor atual R$ 32.724,37 Leilão • Extrajudicial
📍 Porto Alegre, RS
R$ 32.724,37
🏠
Terreno
09/06 - 13:05 marruá am1 agrale 2006; 8º blog Porto Alegre - RS • Lote 6 1 Participantes • 1 lances Valor atual R$ 33.274,70 Leilão • Extrajudicial
📍 Porto Alegre, RS
R$ 33.274,70
🏠
Terreno
09/06 - 13:04 marruá am1 agrale 2006; 8º blog Porto Alegre - RS • Lote 5 1 Participantes • 1 lances Valor atual R$ 33.008,03 Leilão • Extrajudicial
📍 Porto Alegre, RS
R$ 33.008,03
🏠
Terreno
09/06 - 13:03 marruá am1 agrale 2005; 8º blog Porto Alegre - RS • Lote 4 1 Participantes • 1 lances Valor atual R$ 23.400,00 Leilão • Extrajudicial
📍 Porto Alegre, RS
R$ 23.400,00
🏠
Terreno
09/06 - 13:02 marruá am1 agrale 2005; 8º blog Porto Alegre - RS • Lote 3 6 Participantes • 6 lances Valor atual R$ 24.200,00 Leilão • Extrajudicial
📍 Porto Alegre, RS
R$ 24.200,00
🏠
Terreno
09/06 - 13:01 marruá am1 agrale 2005 8º blog Porto Alegre - RS • Lote 2 2 Participantes • 2 lances Valor atual R$ 23.133,33 Leilão • Extrajudicial
📍 Porto Alegre, RS
R$ 23.133,33
🏠
Terreno
09/06 - 13:00 marruá am1 agrale 2005 - 8º blog Porto Alegre - RS • Lote 1 5 Participantes • 5 lances Valor atual R$ 24.933,33 Leilão • Extrajudicial
📍 Porto Alegre, RS
R$ 24.933,33
ÓTIMA OPORTUNIDADE DE CONJ. COMERCIAL EM CANOAS/RSTerreno
ÓTIMA OPORTUNIDADE DE CONJ. COMERCIAL EM CANOAS/RS
📍 Porto Alegre, RS
R$ 506.983,54
(UNIDADE DE PORTO ALEGRE/RS) BEBEDOURO - ARMÁRIO - ESCADAS - BICICLETÁRIO |...Terreno
(UNIDADE DE PORTO ALEGRE/RS) BEBEDOURO - ARMÁRIO - ESCADAS - BICICLETÁRIO |...
📍 Porto Alegre, RS
R$ 140,00
(UNIDADE DE PORTO ALEGRE/RS) DIVERSOS EQUIPAMENTOS DE ESCRITÓRIO | APREGOAD...Terreno
(UNIDADE DE PORTO ALEGRE/RS) DIVERSOS EQUIPAMENTOS DE ESCRITÓRIO | APREGOAD...
📍 Porto Alegre, RS
R$ 660,00
SALA NA GALERIA DO ROSÁRIO NO BAIRRO CENTROSala comercial
SALA NA GALERIA DO ROSÁRIO NO BAIRRO CENTRO
📍 Porto Alegre, RS
R$ 102.000,00
SALA 604Sala comercial
SALA 604
📍 Porto Alegre, RS
R$ 115.000,00
SALA 603Sala comercial
SALA 603
📍 Porto Alegre, RS
R$ 115.000,00
IMÓVEL: TERRENO DE ESQUINA NA AV. PRES. GETÚLIO VARGAS COM RUA ROBERTO DE S...Terreno
IMÓVEL: TERRENO DE ESQUINA NA AV. PRES. GETÚLIO VARGAS COM RUA ROBERTO DE S...
📍 Porto Alegre, RS
R$ 3.000.000,00
IMÓVEIS - 559 LOTES NO “JARDIM ALGARVE”, NAS PROXIMIDADES DA AV. ZERO HORA ...Terreno
IMÓVEIS - 559 LOTES NO “JARDIM ALGARVE”, NAS PROXIMIDADES DA AV. ZERO HORA ...
📍 Porto Alegre, RS
R$ 18.398.590,06
PORTO ALEGRE/RS - ESTACIONAMENTO 12 DO EDIFÍCIO VILLA BRANCA NA AV. TERESOP...Terreno
PORTO ALEGRE/RS - ESTACIONAMENTO 12 DO EDIFÍCIO VILLA BRANCA NA AV. TERESOP...
📍 Porto Alegre, RS
R$ 40.000,00
TERRA DE AREIA/RS - LOTE 6 DA QUADRA 18, SITUADO NA PRAIA AMARAGITerreno
TERRA DE AREIA/RS - LOTE 6 DA QUADRA 18, SITUADO NA PRAIA AMARAGI
📍 Porto Alegre, RS
R$ 27.500,00
LOTE 10 / 01 (UM) TERRENO SITUADO BAIRRO VILA NOVA PORTO ALEGRE/RSImóvel
LOTE 10 / 01 (UM) TERRENO SITUADO BAIRRO VILA NOVA PORTO ALEGRE/RS
📍 Porto Alegre, RS
R$ 2.450.000,0030% OFF
ANTIGA EMBALAGEM DOS CIGARROS " K - O " RETRATA Voltar ao topo Leilões Ativos Leilões Finalizados Atendimento de 2ª a 6ªGalpão
ANTIGA EMBALAGEM DOS CIGARROS " K - O " RETRATA Voltar ao topo Leilões Ativos Leilões Finalizados Atendimento de 2ª a 6ª
📍 Porto Alegre, RS
R$ 120,00
CASA DE ALVENARIA COM 148, 31 M2, APROXIMADAMENTE, NA RUA INÉS VINHAS, 55, BAIRRO ESPIRITO SANTO, PORTO ALEGRE,. TUDO CONFORME MATR´CIULA NR. 29190 DO RI DA 3 ZONA DE POACasa
CASA DE ALVENARIA COM 148, 31 M2, APROXIMADAMENTE, NA RUA INÉS VINHAS, 55, BAIRRO ESPIRITO SANTO, PORTO ALEGRE,. TUDO CONFORME MATR´CIULA NR. 29190 DO RI DA 3 ZONA DE POA
📍 Porto Alegre, RS
R$ 290.000,00
🏠
Apartamento
Apartamento, 89.64 de área total, 50.16 de área privativa, 0.00 de área do terre
📍 Porto Alegre, RS
R$ 290.000,00
🏠
Apartamento
Apartamento - PORTO ALEGRE-RS (COND ALTO SAO FRANCISCO)
📍 Porto Alegre, RS
R$ 175.661,55
🏠
Casa
Casa - PORTO ALEGRE-RS (COND RES JF)
📍 Porto Alegre, RS
R$ 180.000,00
Apartamento - Porto Alegre - RSImóvel
Apartamento - Porto Alegre - RS
📍 Porto Alegre, RS
R$ 187.586,25
Apartamento - Porto Alegre - RSImóvel
Apartamento - Porto Alegre - RS
📍 Porto Alegre, RS
R$ 160.000,00
Apartamento - Porto Alegre - RSImóvel
Apartamento - Porto Alegre - RS
📍 Porto Alegre, RS
R$ 120.000,00
Apartamento - Porto Alegre - RSImóvel
Apartamento - Porto Alegre - RS
📍 Porto Alegre, RS
R$ 215.258,10
Apartamento - Porto Alegre - RSImóvel
Apartamento - Porto Alegre - RS
📍 Porto Alegre, RS
R$ 145.000,00
Apartamento - Porto Alegre - RSImóvel
Apartamento - Porto Alegre - RS
📍 Porto Alegre, RS
R$ 211.989,93
Apartamento - Porto Alegre - RSImóvel
Apartamento - Porto Alegre - RS
📍 Porto Alegre, RS
R$ 211.473,04
Casa - Porto Alegre - RSImóvel
Casa - Porto Alegre - RS
📍 Porto Alegre, RS
R$ 380.000,00
Apartamento - Porto Alegre - RSImóvel
Apartamento - Porto Alegre - RS
📍 Porto Alegre, RS
R$ 210.000,00
Apartamento - Porto Alegre - RSImóvel
Apartamento - Porto Alegre - RS
📍 Porto Alegre, RS
R$ 155.000,00
Apartamento - Porto Alegre - RSImóvel
Apartamento - Porto Alegre - RS
📍 Porto Alegre, RS
R$ 186.000,00
Apartamento - Porto Alegre - RSImóvel
Apartamento - Porto Alegre - RS
📍 Porto Alegre, RS
R$ 177.000,00
Apartamento - Porto Alegre - RSImóvel
Apartamento - Porto Alegre - RS
📍 Porto Alegre, RS
R$ 211.797,53
Apartamento - Porto Alegre - RSImóvel
Apartamento - Porto Alegre - RS
📍 Porto Alegre, RS
R$ 211.002,45
Apartamento - Porto Alegre - RSImóvel
Apartamento - Porto Alegre - RS
📍 Porto Alegre, RS
R$ 143.000,00
Apartamento - Porto Alegre - RSImóvel
Apartamento - Porto Alegre - RS
📍 Porto Alegre, RS
R$ 161.252,05
Apartamento - Porto Alegre - RSImóvel
Apartamento - Porto Alegre - RS
📍 Porto Alegre, RS
R$ 300.000,00
Apartamento - Porto Alegre - RSImóvel
Apartamento - Porto Alegre - RS
📍 Porto Alegre, RS
R$ 212.064,87
Apartamento - Porto Alegre - RSImóvel
Apartamento - Porto Alegre - RS
📍 Porto Alegre, RS
R$ 1.414.000,00
Cond res pq parisApartamento
Cond res pq paris
📍 Porto Alegre, RS
R$ 212.083,25
Porto alegre/rs — apartamento santa tereza (f8787720658407) |Apartamento
Porto alegre/rs — apartamento santa tereza (f8787720658407) |
📍 Porto Alegre, RS
R$ 215.342,00
Porto alegre/rs — apartamento santa tereza (f8787720658407) apartamentos em leilão | mgl leilõesApartamento
Porto alegre/rs — apartamento santa tereza (f8787720658407) apartamentos em leilão | mgl leilões
📍 Porto Alegre, RS
R$ 215.342,00
Resale Outlet Imobiliário Previous Next ID: 34834 Lote 1 Casa - Auxiliadora, Porto Alegre/RS Praça Única Encerramento 22/06/2026 À vista R$ 558.000,00 Mais InformaçõesCasa
Resale Outlet Imobiliário Previous Next ID: 34834 Lote 1 Casa - Auxiliadora, Porto Alegre/RS Praça Única Encerramento 22/06/2026 À vista R$ 558.000,00 Mais Informações
📍 Porto Alegre, RS
R$ 558.000,00

Mostrando os 48 imóveis com melhor score — veja todos na busca completa.

Leilões por bairro em Porto Alegre

📬 Receba os maiores descontos de Porto Alegre por e-mail

Os imóveis em leilão com maior desconto sobre a avaliação na cidade, direto no seu e-mail. Grátis, cancele quando quiser.

Guias para arrematar com segurança