🏠 Imóveis de leilão
HastaLeilõesRio Grande do Sul › Porto Alegre

Leilão de imóveis em Porto Alegre/RS

Há atualmente 1.898 imóveis em leilão em Porto Alegre/RS, com lances típicos a partir de R$ 30.266,42 e desconto médio de 40% sobre a avaliação, sendo 1.377 em leilão extrajudicial, 436 em leilão judicial, 85 em leilão bancário e venda direta de banco. Nos últimos 12 meses, 2.752 imóveis foram colocados à venda em leilão na cidade. Todos com edital, fotos e datas — gratuito na Hasta. Atualizado em 31/08/2026. O bairro com maior desconto médio na cidade é Rubem Berta, com 46% abaixo da avaliação. O m² em leilão na cidade está 9% acima da média do estado de Rio Grande do Sul.

1.010 apartamentos · 322 imóvels · 193 casas · 185 terrenos · 144 imóvel comercials.

Apartamentos em leilão1.010Casas em leilão193Terrenos em leilão185Imóveis comerciais em leilão144Salas comerciais em leilão27Vagas de garagem em leilão11Imóveis rurais em leilão4Galpões em leilão2
Leilão extrajudicial1.377Leilão judicial436Leilão bancário85
Imóveis em leilão1.898
Faixa de lance (típica)R$ 30.266,42 – R$ 178.433.393,00
Desconto médio40% abaixo da avaliação
m² típico na cidadeR$ 4.980/m²

1.898 imóveis em leilão em Porto Alegre/RS — página 32

NOSTALGIA ( ÍCONES QUE MARCARAM ÉPOCA ) LINDO LOTE CONT Voltar ao topo Leilões Ativos Leilões Finalizados Atendimento deImóvel
NOSTALGIA ( ÍCONES QUE MARCARAM ÉPOCA ) LINDO LOTE CONT Voltar ao topo Leilões Ativos Leilões Finalizados Atendimento de
📍 Porto Alegre, RS
R$ 21,00
COLECIONISMO ( BRASIL ) ANTIGO CHAVEIRO EM METAL ILUSTR Voltar ao topo Leilões Ativos Leilões Finalizados Atendimento deImóvel
COLECIONISMO ( BRASIL ) ANTIGO CHAVEIRO EM METAL ILUSTR Voltar ao topo Leilões Ativos Leilões Finalizados Atendimento de
📍 Porto Alegre, RS
R$ 16,00
NUMISMÁTICA - ANTIGA MOEDA DE COBRE DO BRASIL ( IMPÉRIO Voltar ao topo Leilões Ativos Leilões Finalizados Atendimento deImóvel
NUMISMÁTICA - ANTIGA MOEDA DE COBRE DO BRASIL ( IMPÉRIO Voltar ao topo Leilões Ativos Leilões Finalizados Atendimento de
📍 Porto Alegre, RS
R$ 20,00
Couro legítimo Cor: caramelo / camelCano alto estruturadoSalto bloco médio (confortável)Bico levemente finoAcompanha DusImóvel
Couro legítimo Cor: caramelo / camelCano alto estruturadoSalto bloco médio (confortável)Bico levemente finoAcompanha Dus
📍 Porto Alegre, RS
R$ 2.800,00
Revista ( gibi ) TEX edição nº 277, qualidade conforme fotos Atendimento de segunda a sexta-feira das 10h às 17h (51) 99Imóvel
Revista ( gibi ) TEX edição nº 277, qualidade conforme fotos Atendimento de segunda a sexta-feira das 10h às 17h (51) 99
📍 Porto Alegre, RS
R$ 5,00
Linda caixa porta-jóias em bronze , ricamente trabalhado em alto relevo nas bordas e tampa. Tamanho 23 cm largura x 6,5Imóvel
Linda caixa porta-jóias em bronze , ricamente trabalhado em alto relevo nas bordas e tampa. Tamanho 23 cm largura x 6,5
📍 Porto Alegre, RS
R$ 150,00
ANTIGA EMBALAGEM DOS CIGARROS " OPERA " CIA. CH Voltar ao topo Leilões Ativos Leilões Finalizados Atendimento de 2ª a 6ªImóvel
ANTIGA EMBALAGEM DOS CIGARROS " OPERA " CIA. CH Voltar ao topo Leilões Ativos Leilões Finalizados Atendimento de 2ª a 6ª
📍 Porto Alegre, RS
R$ 140,00
Tommy Hilfiger- Bolsa Tommy Hilfiger modelo Satchel, cor caramelo, com duas alças (uma para ombros e a outra em correnteImóvel
Tommy Hilfiger- Bolsa Tommy Hilfiger modelo Satchel, cor caramelo, com duas alças (uma para ombros e a outra em corrente
📍 Porto Alegre, RS
R$ 550,00
MEDALHÍSTICA ( MILITARY ) MAGNÍFICA MEDALHA COMEMORATI Voltar ao topo Leilões Ativos Leilões Finalizados Atendimento deImóvel
MEDALHÍSTICA ( MILITARY ) MAGNÍFICA MEDALHA COMEMORATI Voltar ao topo Leilões Ativos Leilões Finalizados Atendimento de
📍 Porto Alegre, RS
R$ 199,00
BRINQUEDOS ANTIGOS ( ÍCONES QUE MARCARAM ÉPOCA ) EM LEI Voltar ao topo Leilões Ativos Leilões Finalizados Atendimento deImóvel
BRINQUEDOS ANTIGOS ( ÍCONES QUE MARCARAM ÉPOCA ) EM LEI Voltar ao topo Leilões Ativos Leilões Finalizados Atendimento de
📍 Porto Alegre, RS
R$ 600,00
COLEÇÃO COMPLETA MOEDAS ALUSIVAS A SÉRIE VICENTINA - MO Voltar ao topo Leilões Ativos Leilões Finalizados Atendimento deImóvel
COLEÇÃO COMPLETA MOEDAS ALUSIVAS A SÉRIE VICENTINA - MO Voltar ao topo Leilões Ativos Leilões Finalizados Atendimento de
📍 Porto Alegre, RS
R$ 1.299,00
Par de estribo de picaria ( cestinha ) com a efígie do Cavalo nas laterais. Peças em metal branco garantido, em ótimo esImóvel
Par de estribo de picaria ( cestinha ) com a efígie do Cavalo nas laterais. Peças em metal branco garantido, em ótimo es
📍 Porto Alegre, RS
R$ 1.600,00
FILUMENIA - AMIGOS E AMIGAS, VEMOS EM LEILÃO UMA RARIDA Voltar ao topo Leilões Ativos Leilões Finalizados Atendimento deImóvel
FILUMENIA - AMIGOS E AMIGAS, VEMOS EM LEILÃO UMA RARIDA Voltar ao topo Leilões Ativos Leilões Finalizados Atendimento de
📍 Porto Alegre, RS
R$ 1.800,00
BRINQUEDOS ANTIGOS ( BABY BRINK - HOJE NOVABRINK ) NOST Voltar ao topo Leilões Ativos Leilões Finalizados Atendimento deImóvel
BRINQUEDOS ANTIGOS ( BABY BRINK - HOJE NOVABRINK ) NOST Voltar ao topo Leilões Ativos Leilões Finalizados Atendimento de
📍 Porto Alegre, RS
R$ 350,00
Rayban- óculos modelo Aviator Gradient, em azul claro e dourado. Acompanha estojo da marca, produto nunca usado. AtendimImóvel
Rayban- óculos modelo Aviator Gradient, em azul claro e dourado. Acompanha estojo da marca, produto nunca usado. Atendim
📍 Porto Alegre, RS
R$ 600,00
Fendi- Bolsa Fendi em couro prata com alça em metal dourado, removível. 20cm de largura e 13cm de altura. Atendimento deImóvel
Fendi- Bolsa Fendi em couro prata com alça em metal dourado, removível. 20cm de largura e 13cm de altura. Atendimento de
📍 Porto Alegre, RS
R$ 3.200,00
Antiga lata colecionável dos Chocolates e Caramelos Neugebauer. Peça com rotulagem litografada e tampa original em formaImóvel
Antiga lata colecionável dos Chocolates e Caramelos Neugebauer. Peça com rotulagem litografada e tampa original em forma
📍 Porto Alegre, RS
R$ 200,00
CONFEDERAÇÃO BRASILEIRA DE DESPORTOS - AMIGOS E AMIGAS, Voltar ao topo Leilões Ativos Leilões Finalizados Atendimento deImóvel
CONFEDERAÇÃO BRASILEIRA DE DESPORTOS - AMIGOS E AMIGAS, Voltar ao topo Leilões Ativos Leilões Finalizados Atendimento de
📍 Porto Alegre, RS
R$ 24,00
NOSTALGIA ALUSIVA A JOVEM GUARDA, ONDE TEMOS DUAS FOTOG Voltar ao topo Leilões Ativos Leilões Finalizados Atendimento deImóvel
NOSTALGIA ALUSIVA A JOVEM GUARDA, ONDE TEMOS DUAS FOTOG Voltar ao topo Leilões Ativos Leilões Finalizados Atendimento de
📍 Porto Alegre, RS
R$ 70,00
Balenciaga- Bolsa Hourglass XS em couro de bezerro prata metalizado com estampa de crocodilo Dimensões: L18,8 x H12,95 xImóvel
Balenciaga- Bolsa Hourglass XS em couro de bezerro prata metalizado com estampa de crocodilo Dimensões: L18,8 x H12,95 x
📍 Porto Alegre, RS
R$ 6.999,00
Brasil 1972 moeda 20 Cruzeiros, prata 0.900, Comemorativa, Amato P-724 Diâmetro: 34.1 mm Peso: 18.04 gr, qualidade confoImóvel
Brasil 1972 moeda 20 Cruzeiros, prata 0.900, Comemorativa, Amato P-724 Diâmetro: 34.1 mm Peso: 18.04 gr, qualidade confo
📍 Porto Alegre, RS
R$ 150,00
EXCELENTE TERRENO NA AVENIDA CENTRAL NR. 1358, CONFORME MATRÍCULA NR. 22598 DO R I DE OSÓRIOTerreno
EXCELENTE TERRENO NA AVENIDA CENTRAL NR. 1358, CONFORME MATRÍCULA NR. 22598 DO R I DE OSÓRIO
📍 Porto Alegre, RS
R$ 1.900.000,00
UM TERRENO NO CONDOMINIO HORIZONTAL GREEN SALIS, LOTE 3, MATRICULA NR. 109635 DO R. I DE OSÓRIO COM 450M2 PRIVATIVOSTerreno
UM TERRENO NO CONDOMINIO HORIZONTAL GREEN SALIS, LOTE 3, MATRICULA NR. 109635 DO R. I DE OSÓRIO COM 450M2 PRIVATIVOS
📍 Porto Alegre, RS
R$ 250.000,00
🏠
Imóvel comercial
Box de garagem - 12,0000m² - b. independência
📍 Porto Alegre, RS
R$ 58.000,00
Aberto para Lances R$ 146.927,77 25% Lance mínimo | 1ª leilão Porto Alegre, RS 11,16 m2 Ver maisImóvel
Aberto para Lances R$ 146.927,77 25% Lance mínimo | 1ª leilão Porto Alegre, RS 11,16 m2 Ver mais
📍 Porto Alegre, RS
R$ 146.927,77
🏠
Apartamento
Apartamento - PORTO ALEGRE-RS (COND RES PORTO LA PAZ)
📍 Porto Alegre, RS
R$ 229.372,44
Prédio, Comercial, CentroImóvel
Prédio, Comercial, Centro
📍 Porto Alegre, RS
R$ 4.171.100,00
Prédio, Comercial, Nonoai, 1 vaga(s) de garagemImóvel
Prédio, Comercial, Nonoai, 1 vaga(s) de garagem
📍 Porto Alegre, RS
R$ 4.000.000,00
🏠
Apartamento
Apartamento - PORTO ALEGRE-RS (COND RES PQ PARIS)
📍 Porto Alegre, RS
R$ 212.064,87
🏠
Apartamento
Apartamento - PORTO ALEGRE-RS (COND RES PARQUE PARIS)
📍 Porto Alegre, RS
R$ 211.473,04
maquina de chanfro 4584408Imóvel
maquina de chanfro 4584408
📍 Porto Alegre, RS
R$ 3.000,00
maquina de costura 4584391Imóvel
maquina de costura 4584391
📍 Porto Alegre, RS
R$ 2.000,00
ponte rolante 4580878Imóvel
ponte rolante 4580878
📍 Porto Alegre, RS
R$ 59.200,00
JUSTIÇA FEDERAL DE PORTO ALEGRE/RS - 19ª VARAImóvel
JUSTIÇA FEDERAL DE PORTO ALEGRE/RS - 19ª VARA
📍 Porto Alegre, RS
R$ 550.000,00
JUSTIÇA FEDERAL DE POA/RS - BENS NO RIO GRANDE DO SULImóvel
JUSTIÇA FEDERAL DE POA/RS - BENS NO RIO GRANDE DO SUL
📍 Porto Alegre, RS
R$ 45.000,00
JUSTIÇA FEDERAL DE PORTO ALEGRE/RS - BENS EM SANTA CATARINA/SCImóvel
JUSTIÇA FEDERAL DE PORTO ALEGRE/RS - BENS EM SANTA CATARINA/SC
📍 Porto Alegre, RS
R$ 270.000,00
JUSTIÇA FEDERAL DE PORTO ALEGRE/RS - 23ª VARAImóvel
JUSTIÇA FEDERAL DE PORTO ALEGRE/RS - 23ª VARA
📍 Porto Alegre, RS
R$ 18.000,00
JUSTIÇA FEDERAL DE POA/RS - BENS NO RIO GRANDE DO SULImóvel
JUSTIÇA FEDERAL DE POA/RS - BENS NO RIO GRANDE DO SUL
📍 Porto Alegre, RS
R$ 45.000,00
JUSTIÇA FEDERAL DE PORTO ALEGRE/RS - 19ª VARAImóvel
JUSTIÇA FEDERAL DE PORTO ALEGRE/RS - 19ª VARA
📍 Porto Alegre, RS
R$ 100.000,00
JUSTIÇA FEDERAL DE PORTO ALEGRE/RS - 19ª VARAImóvel
JUSTIÇA FEDERAL DE PORTO ALEGRE/RS - 19ª VARA
📍 Porto Alegre, RS
R$ 35.000,00
JUSTIÇA FEDERAL DE POA/RS - BENS NO RIO GRANDE DO SULImóvel
JUSTIÇA FEDERAL DE POA/RS - BENS NO RIO GRANDE DO SUL
📍 Porto Alegre, RS
R$ 1.663.543,30
JUSTIÇA FEDERAL DE PORTO ALEGRE/RS - 23ª VARAImóvel
JUSTIÇA FEDERAL DE PORTO ALEGRE/RS - 23ª VARA
📍 Porto Alegre, RS
R$ 18.000,00
JUSTIÇA FEDERAL DE PORTO ALEGRE/RS - 23ª VARAImóvel
JUSTIÇA FEDERAL DE PORTO ALEGRE/RS - 23ª VARA
📍 Porto Alegre, RS
R$ 18.000,00
JUSTIÇA FEDERAL DE POA/RS - BENS NO RIO GRANDE DO SULImóvel
JUSTIÇA FEDERAL DE POA/RS - BENS NO RIO GRANDE DO SUL
📍 Porto Alegre, RS
R$ 200.000,00
JUSTIÇA FEDERAL DE POA/RS - BENS NO RIO GRANDE DO SULImóvel
JUSTIÇA FEDERAL DE POA/RS - BENS NO RIO GRANDE DO SUL
📍 Porto Alegre, RS
R$ 320.000,00
JUSTIÇA FEDERAL DE PORTO ALEGRE/RS - 19ª VARAImóvel
JUSTIÇA FEDERAL DE PORTO ALEGRE/RS - 19ª VARA
📍 Porto Alegre, RS
R$ 600.000,00
JUSTIÇA FEDERAL DE PORTO ALEGRE/RS - 19ª VARAImóvel
JUSTIÇA FEDERAL DE PORTO ALEGRE/RS - 19ª VARA
📍 Porto Alegre, RS
R$ 1.016.000,00
JUSTIÇA FEDERAL DE PORTO ALEGRE/RS - 19ª VARAImóvel
JUSTIÇA FEDERAL DE PORTO ALEGRE/RS - 19ª VARA
📍 Porto Alegre, RS
R$ 90.000,00

Mostrando os 48 imóveis com melhor score — veja todos na busca completa.

Leilões por bairro em Porto Alegre

📬 Receba os maiores descontos de Porto Alegre por e-mail

Os imóveis em leilão com maior desconto sobre a avaliação na cidade, direto no seu e-mail. Grátis, cancele quando quiser.

Guias para arrematar com segurança