🏠 Imóveis de leilão
HastaLeilõesRio Grande do Sul › Porto Alegre

Leilão de imóveis em Porto Alegre/RS

Há atualmente 1.898 imóveis em leilão em Porto Alegre/RS, com lances típicos a partir de R$ 30.266,42 e desconto médio de 40% sobre a avaliação, sendo 1.377 em leilão extrajudicial, 436 em leilão judicial, 85 em leilão bancário e venda direta de banco. Nos últimos 12 meses, 2.752 imóveis foram colocados à venda em leilão na cidade. Todos com edital, fotos e datas — gratuito na Hasta. Atualizado em 31/08/2026. O bairro com maior desconto médio na cidade é Rubem Berta, com 46% abaixo da avaliação. O m² em leilão na cidade está 9% acima da média do estado de Rio Grande do Sul.

1.010 apartamentos · 322 imóvels · 193 casas · 185 terrenos · 144 imóvel comercials.

Apartamentos em leilão1.010Casas em leilão193Terrenos em leilão185Imóveis comerciais em leilão144Salas comerciais em leilão27Vagas de garagem em leilão11Imóveis rurais em leilão4Galpões em leilão2
Leilão extrajudicial1.377Leilão judicial436Leilão bancário85
Imóveis em leilão1.898
Faixa de lance (típica)R$ 30.266,42 – R$ 178.433.393,00
Desconto médio40% abaixo da avaliação
m² típico na cidadeR$ 4.980/m²

1.898 imóveis em leilão em Porto Alegre/RS — página 31

🏠
Apartamento
Apartamento - PORTO ALEGRE-RS (COND PARQUE PARIS)
📍 Porto Alegre, RS
R$ 200.000,00
Área de terras com 11 hectares no bairro restingaImóvel rural
Área de terras com 11 hectares no bairro restinga
📍 Porto Alegre, RS
R$ 2.000.000,00
Mário Agostinelli - Escultura em bronze assinada, repre Voltar ao topo Leilões Ativos Leilões Finalizados Atendimento daImóvel
Mário Agostinelli - Escultura em bronze assinada, repre Voltar ao topo Leilões Ativos Leilões Finalizados Atendimento da
📍 Porto Alegre, RS
R$ 305,006% OFF
TOKENS ( BRASIL ) SP.3 RARIDADE FICHAS/MOEDAS PARTICULA Voltar ao topo Leilões Ativos Leilões Finalizados Atendimento deImóvel rural
TOKENS ( BRASIL ) SP.3 RARIDADE FICHAS/MOEDAS PARTICULA Voltar ao topo Leilões Ativos Leilões Finalizados Atendimento de
📍 Porto Alegre, RS
R$ 1.000,00
🏠
Apartamento
Apartamento, 81.21 de área total, 41.19 de área privativa, 0.00 de área do terre
📍 Porto Alegre, RS
R$ 133.000,00
🏠
Apartamento
Apartamento - PORTO ALEGRE-RS (VIVAZ SANTA FE)
📍 Porto Alegre, RS
R$ 250.000,00
🏠
Terreno
Terreno - PORTO ALEGRE-RS (PORTO ALEGRE - PARTENON)
📍 Porto Alegre, RS
R$ 200.000,00
🏠
Galpão
Galpão A.T. 678,75 m² - Passo D'Areia, Porto Alegre/RS Praça Única 14/05/2027 À vista
📍 Porto Alegre, RS
R$ 1.700.000,00
🏠
Apartamento
Apartamento - PORTO ALEGRE-RS (COND RES PQ PARIS)
📍 Porto Alegre, RS
R$ 212.083,25
Lote 418: estado: rs - cidade: porto alegre - endereço: rua walter erwig filho n. 470 apto. 404, torre 2, vaga 645 - bairro: costa e silva - descriçãoApartamento
Lote 418: estado: rs - cidade: porto alegre - endereço: rua walter erwig filho n. 470 apto. 404, torre 2, vaga 645 - bairro: costa e silva - descrição
📍 Porto Alegre, RS
R$ 270.000,00
Apartamento - 48,55 m² - Loc.: Rua dos Andradas, 1519 - Cristo Redentor A fração ideal equivalente a 0 - Porto Alegre/RSImóvel
Apartamento - 48,55 m² - Loc.: Rua dos Andradas, 1519 - Cristo Redentor A fração ideal equivalente a 0 - Porto Alegre/RS
📍 Porto Alegre, RS
R$ 6.600.000,0029% OFF
Parque porto boa vistaApartamento
Parque porto boa vista
📍 Porto Alegre, RS
R$ 270.000,00
Grande e antigo canhão de artilharia em miniatura em ma Voltar ao topo Leilões Ativos Leilões Finalizados Atendimento daImóvel
Grande e antigo canhão de artilharia em miniatura em ma Voltar ao topo Leilões Ativos Leilões Finalizados Atendimento da
📍 Porto Alegre, RS
R$ 430,004% OFF
🏠
Apartamento
Apartamento - PORTO ALEGRE-RS (RES MORADAS DO PINHEIRO I)
📍 Porto Alegre, RS
R$ 157.066,86
Imóvel em PORTO ALEGRE/RSImóvel
Imóvel em PORTO ALEGRE/RS
📍 Porto Alegre, RS
R$ 142.000,00
Imóvel em PORTO ALEGRE/RSImóvel
Imóvel em PORTO ALEGRE/RS
📍 Porto Alegre, RS
R$ 130.000,00
Porto alegre/rs - o box nº 39 do edifício vista fambloyant, localizado na avenida benno mentz, nº 855 no bairro vila ipiranga.Vaga de garagem
Porto alegre/rs - o box nº 39 do edifício vista fambloyant, localizado na avenida benno mentz, nº 855 no bairro vila ipiranga.
📍 Porto Alegre, RS
R$ 58.466,56
Imóvel em porto alegre/rsImóvel
Imóvel em porto alegre/rs
📍 Porto Alegre, RS
R$ 202.000,00
Valentino Garavani- Bolsa tiracolo VLogo SignatureAplicação de cristais Swarovski, detalhe VLogo, parte superior dobráveImóvel
Valentino Garavani- Bolsa tiracolo VLogo SignatureAplicação de cristais Swarovski, detalhe VLogo, parte superior dobráve
📍 Porto Alegre, RS
R$ 6.999,002% OFF
🏠
Apartamento
Apartamento - PORTO ALEGRE-RS (MORADA DO CAMPO I)
📍 Porto Alegre, RS
R$ 192.202,20
🏠
Apartamento
Apartamento - PORTO ALEGRE-RS (COND ALTO SAO FRANCISCO)
📍 Porto Alegre, RS
R$ 177.085,53
🏠
Apartamento
Apartamento - PORTO ALEGRE-RS (CJ RES RUBEM BERTA)
📍 Porto Alegre, RS
R$ 103.845,87
Imóvel em PORTO ALEGRE/RSImóvel
Imóvel em PORTO ALEGRE/RS
📍 Porto Alegre, RS
R$ 500.627,66
Augusto rositoVaga de garagem
Augusto rosito
📍 Porto Alegre, RS
R$ 60.000,00
Ex-Agência 2.700 m² - Centro Histórico - Porto Alegre - RSImóvel
Ex-Agência 2.700 m² - Centro Histórico - Porto Alegre - RS
📍 Porto Alegre, RS
R$ 4.830.000,00
Uma vaga de garagem dupla nr.10 na rua cabral nr. 764Vaga de garagem
Uma vaga de garagem dupla nr.10 na rua cabral nr. 764
📍 Porto Alegre, RS
R$ 85.000,00
Ap. - área: 38,34 m²com 2 qt(s), 1 bh - end: av. juscelino kubitschek de oliveira, n. 340, ap. 402, bl h, cond. res. figueiredo ii - porto alegre/rs - cep: 91240090 - iptu: 11599162 - mat: 39342 - of: 6Apartamento
Ap. - área: 38,34 m²com 2 qt(s), 1 bh - end: av. juscelino kubitschek de oliveira, n. 340, ap. 402, bl h, cond. res. figueiredo ii - porto alegre/rs - cep: 91240090 - iptu: 11599162 - mat: 39342 - of: 6
📍 Porto Alegre, RS
R$ 178.956,08
Cond res figueiredo iiApartamento
Cond res figueiredo ii
📍 Porto Alegre, RS
R$ 178.956,08
Uma vaga de estacionamento nr. 09, na rua cabral 764Vaga de garagem
Uma vaga de estacionamento nr. 09, na rua cabral 764
📍 Porto Alegre, RS
R$ 45.000,00
GRANDE LEILÃO DE SALA COMERCIAL DO EDIFÍCIO ERICO OFFICEImóvel comercial
GRANDE LEILÃO DE SALA COMERCIAL DO EDIFÍCIO ERICO OFFICE
📍 Porto Alegre, RS
R$ 200.000,00
🏠
Apartamento
Apartamento - PORTO ALEGRE-RS (COND PARQUE PARIS)
📍 Porto Alegre, RS
R$ 211.628,86
🏠
Apartamento
Apartamento - PORTO ALEGRE-RS (COND PORTO DOS CANARIOS)
📍 Porto Alegre, RS
R$ 202.700,00
APARTAMENTO C/ 66,51M² + BOX - PORTO ALEGRE/RSApartamento
APARTAMENTO C/ 66,51M² + BOX - PORTO ALEGRE/RS
📍 Porto Alegre, RS
R$ 448.664,16
Terreno - PORTO ALEGRE-RS (PORTO ALEGRE - LOMBA DO PINHEIRO)Imóvel
Terreno - PORTO ALEGRE-RS (PORTO ALEGRE - LOMBA DO PINHEIRO)
📍 Porto Alegre, RS
R$ 334.872,00
Apartamento - PORTO ALEGRE-RS (RES JD IMPERIAL)Imóvel
Apartamento - PORTO ALEGRE-RS (RES JD IMPERIAL)
📍 Porto Alegre, RS
R$ 155.000,00
🏠
Apartamento
Apartamento - PORTO ALEGRE-RS (COND PARQUE PARIS)
📍 Porto Alegre, RS
R$ 217.349,11
LEILÃO JUDICIAL DE UM IMÓVEL CORRESPONDENDO A UM TERRENO NA RUA CAIAPÓ N.°15, BAIRRO VILA ASSUNÇÃO PORTO ALEGRE/RS - Scotto LeilõesImóvel
LEILÃO JUDICIAL DE UM IMÓVEL CORRESPONDENDO A UM TERRENO NA RUA CAIAPÓ N.°15, BAIRRO VILA ASSUNÇÃO PORTO ALEGRE/RS - Scotto Leilões
📍 Porto Alegre, RS
R$ 26.000.000,00
Topo Leilões - Imóvel - Rua Cláudio Manoel da Costa, 160 - Jardim Sabará - Porto Alegre/RSImóvel
Topo Leilões - Imóvel - Rua Cláudio Manoel da Costa, 160 - Jardim Sabará - Porto Alegre/RS
📍 Porto Alegre, RS
R$ 497.305.690,00
Imóvel em PORTO ALEGRE/RSImóvel
Imóvel em PORTO ALEGRE/RS
📍 Porto Alegre, RS
R$ 420.000,00
🏠
Apartamento
Apartamento - PORTO ALEGRE-RS (COND RES PARQUE PARIS)
📍 Porto Alegre, RS
R$ 210.000,00
Porto alegre/rs - espaço estacionamento nº 63 do edíficio montecooper business center, na rua chaves barcellos, nº 36, bairro centro.Imóvel
Porto alegre/rs - espaço estacionamento nº 63 do edíficio montecooper business center, na rua chaves barcellos, nº 36, bairro centro.
📍 Porto Alegre, RS
R$ 30.000,00
UM TERRENO URBANO, COM UM PRÉDIO COMERCIAL DE SETE PAVIMENTOS, LOCALIZADO NA RUA DOUTOR GASTAO RHODES, N° 448, PORTO ALEGRE/RS. - LEFFA LEILÕESImóvel
UM TERRENO URBANO, COM UM PRÉDIO COMERCIAL DE SETE PAVIMENTOS, LOCALIZADO NA RUA DOUTOR GASTAO RHODES, N° 448, PORTO ALEGRE/RS. - LEFFA LEILÕES
📍 Porto Alegre, RS
R$ 35.500.000,00
Imóvel em PORTO ALEGRE/RSImóvel
Imóvel em PORTO ALEGRE/RS
📍 Porto Alegre, RS
R$ 1.190.000,00
Porto alegre/rs - o estacionamento nº 6 do edifício valença, á rua andre puente, nº 120, no bairro independência.Imóvel
Porto alegre/rs - o estacionamento nº 6 do edifício valença, á rua andre puente, nº 120, no bairro independência.
📍 Porto Alegre, RS
R$ 95.000,00
🏠
Imóvel
Compartilhe no WhatsApp
📍 Porto Alegre, RS
R$ 816.000,00
🏠
Terreno
AGUARDA LEILÃO 16.323M2 EM SÃO BERNARDO DO CAMPO - CAMPUS ESCOLAR
📍 Porto Alegre, RS
R$ 98.000.000,00
Antigo garrafão de vinho / vinagre cor marrom, bem conservado. Altura: 58cm. Diâmetro: 43cm. Peça ideal para decoração dImóvel
Antigo garrafão de vinho / vinagre cor marrom, bem conservado. Altura: 58cm. Diâmetro: 43cm. Peça ideal para decoração d
📍 Porto Alegre, RS
R$ 750,00
Modelo: Lee SlingbackSalto: 75 mmMaterial: couro envernizado Bico: fino Detalhe: salto metálico dourado característicoFeImóvel
Modelo: Lee SlingbackSalto: 75 mmMaterial: couro envernizado Bico: fino Detalhe: salto metálico dourado característicoFe
📍 Porto Alegre, RS
R$ 4.500,00

Mostrando os 48 imóveis com melhor score — veja todos na busca completa.

Leilões por bairro em Porto Alegre

📬 Receba os maiores descontos de Porto Alegre por e-mail

Os imóveis em leilão com maior desconto sobre a avaliação na cidade, direto no seu e-mail. Grátis, cancele quando quiser.

Guias para arrematar com segurança