🏠 Imóveis de leilão
HastaLeilõesRio Grande do Sul › Porto Alegre

Leilão de imóveis em Porto Alegre/RS

Há atualmente 1.876 imóveis em leilão em Porto Alegre/RS, com lances típicos a partir de R$ 30.236,82 e desconto médio de 40% sobre a avaliação, sendo 1.355 em leilão extrajudicial, 436 em leilão judicial, 85 em leilão bancário e venda direta de banco. Nos últimos 12 meses, 2.728 imóveis foram colocados à venda em leilão na cidade. Todos com edital, fotos e datas — gratuito na Hasta. Atualizado em 31/08/2026. O bairro com maior desconto médio na cidade é Rubem Berta, com 46% abaixo da avaliação. O m² em leilão na cidade está 9% acima da média do estado de Rio Grande do Sul.

1.010 apartamentos · 300 imóvels · 193 casas · 185 terrenos · 144 imóvel comercials.

Apartamentos em leilão1.010Casas em leilão193Terrenos em leilão185Imóveis comerciais em leilão144Salas comerciais em leilão27Vagas de garagem em leilão11Imóveis rurais em leilão4Galpões em leilão2
Leilão extrajudicial1.355Leilão judicial436Leilão bancário85
Imóveis em leilão1.876
Faixa de lance (típica)R$ 30.236,82 – R$ 178.433.393,00
Desconto médio40% abaixo da avaliação
m² típico na cidadeR$ 4.980/m²

1.876 imóveis em leilão em Porto Alegre/RS — página 34

🏠
Imóvel
Box de Estacionamento - Edifício Residencial Ville De Lyon, Porto Alegre/RS
📍 Porto Alegre, RS
R$ 178.433.393,0012% OFF
🏠
Imóvel
Box de Estacionamento - Edifício Residencial Ville De Lyon, Porto Alegre/RS
📍 Porto Alegre, RS
R$ 178.433.393,0012% OFF
LOTE 891 - Oportunidade Única para retrofit em Condomínio fechado em Porto Alegre/RSTerreno
LOTE 891 - Oportunidade Única para retrofit em Condomínio fechado em Porto Alegre/RS
📍 Porto Alegre, RS
R$ 496.366,28
LOTE 891 - Oportunidade Única para retrofit em Condomínio fechado em Porto Alegre/RSTerreno
LOTE 891 - Oportunidade Única para retrofit em Condomínio fechado em Porto Alegre/RS
📍 Porto Alegre, RS
R$ 506.983,54
🏠
Imóvel
VENDA DIRETA DE COLCHÕES GAZIN MOLA PÉROLA NEGRA
📍 Porto Alegre, RS
R$ 1.699,00
RARIDADE - ANTIGA CÉDULA PARTICULAR ( BRASIL ) UTILIZAD Voltar ao topo Leilões Ativos Leilões Finalizados Atendimento deImóvel
RARIDADE - ANTIGA CÉDULA PARTICULAR ( BRASIL ) UTILIZAD Voltar ao topo Leilões Ativos Leilões Finalizados Atendimento de
📍 Porto Alegre, RS
R$ 399,00
CELESC DISTRIBUIÇÃO S.A. - 1ª Praça/Leilão Data: 03/08/2026 (segunda-feira) Primeiro lote a partir dImóvel
CELESC DISTRIBUIÇÃO S.A. - 1ª Praça/Leilão Data: 03/08/2026 (segunda-feira) Primeiro lote a partir d
📍 Porto Alegre, RS
R$ 101,00
APARTAMENTO (DESOCUPADO) NO BAIRRO SANTA CECÍLIA - EXTRAJUDICIALApartamento
APARTAMENTO (DESOCUPADO) NO BAIRRO SANTA CECÍLIA - EXTRAJUDICIAL
📍 Porto Alegre, RS
R$ 265.000,00
ALIENAÇÃO POR INICIATIVA PARTICULAR - EMBARCAÇÃO, TIPO GRANELEIROImóvel
ALIENAÇÃO POR INICIATIVA PARTICULAR - EMBARCAÇÃO, TIPO GRANELEIRO
📍 Porto Alegre, RS
R$ 500.000,00
EXCELENTE LEILÃO JUDICIAL - DIA 02 DE JULHO DE 2026 ÀS 15HImóvel
EXCELENTE LEILÃO JUDICIAL - DIA 02 DE JULHO DE 2026 ÀS 15H
📍 Porto Alegre, RS
R$ 350.000,00
IMÓVEIS EM LEILÃOImóvel
IMÓVEIS EM LEILÃO
📍 Porto Alegre, RS
R$ 70.000,00
Leilão Da 2ª Vara Cível da Comarca de ConcórdiaImóvel
Leilão Da 2ª Vara Cível da Comarca de Concórdia
📍 Porto Alegre, RS
R$ 247.988,91
IMÓVEIS EM LEILÃOImóvel
IMÓVEIS EM LEILÃO
📍 Porto Alegre, RS
R$ 1.500.000,00
ALIENAÇÃO POR INICIATIVA PARTICULAR ON-LINE - UMA EMBARCAÇÃO AMAROPOLIS, TIPO GRANELEIRO, INSCRIÇÃO 4620159263Imóvel
ALIENAÇÃO POR INICIATIVA PARTICULAR ON-LINE - UMA EMBARCAÇÃO AMAROPOLIS, TIPO GRANELEIRO, INSCRIÇÃO 4620159263
📍 Porto Alegre, RS
R$ 1.000.000,00
Edificio vivenda de lamatApartamento
Edificio vivenda de lamat
📍 Porto Alegre, RS
R$ 154.817,13
OPORTUNIDADE ÚNICA PARA RETROFIT EM CONDOMÍNIO FECHADO EM PORTO ALEGRE/RS - Ferronato LeilõesImóvel
OPORTUNIDADE ÚNICA PARA RETROFIT EM CONDOMÍNIO FECHADO EM PORTO ALEGRE/RS - Ferronato Leilões
📍 Porto Alegre, RS
R$ 22.100.000,007% OFF
🏠
Apartamento
Apartamento - PORTO ALEGRE-RS (EDIFICIO VIVENDA DE LAMAT)
📍 Porto Alegre, RS
R$ 154.817,13
OPORTUNIDADE ÚNICA PARA RETROFIT EM CONDOMÍNIO FECHADO EM PORTO ALEGRE/RS - Ferronato LeilõesImóvel
OPORTUNIDADE ÚNICA PARA RETROFIT EM CONDOMÍNIO FECHADO EM PORTO ALEGRE/RS - Ferronato Leilões
📍 Porto Alegre, RS
R$ 22.100.000,007% OFF
Imóvel em PORTO ALEGRE/RSImóvel
Imóvel em PORTO ALEGRE/RS
📍 Porto Alegre, RS
R$ 270.000,00
Apartamento - 74,34 m² - 2 quartos - Loc.: Rua Lobo da Costa, 119 - Cidade Baixa - Porto Alegre/RSImóvel
Apartamento - 74,34 m² - 2 quartos - Loc.: Rua Lobo da Costa, 119 - Cidade Baixa - Porto Alegre/RS
📍 Porto Alegre, RS
R$ 2.000.000,004% OFF
Topo Leilões - Casa - Estrada Francisca de Oliveira Vieira, 236 – Belém Novo – Porto Alegre/RSImóvel
Topo Leilões - Casa - Estrada Francisca de Oliveira Vieira, 236 – Belém Novo – Porto Alegre/RS
📍 Porto Alegre, RS
R$ 411.306.950,00
Cond res pq parisApartamento
Cond res pq paris
📍 Porto Alegre, RS
R$ 211.600,80
PRÉDIO EM PORTO ALEGRE/RS - ALIENAÇÃO POR INICIATIVA PARTICULAR - Mercado LeilõesImóvel
PRÉDIO EM PORTO ALEGRE/RS - ALIENAÇÃO POR INICIATIVA PARTICULAR - Mercado Leilões
📍 Porto Alegre, RS
R$ 35.016.000,00
APARTAMENTO EM PORTO ALEGRE/RS - ALIENAÇÃO POR INICIATIVA PARTICULAR - Mercado LeilõesImóvel
APARTAMENTO EM PORTO ALEGRE/RS - ALIENAÇÃO POR INICIATIVA PARTICULAR - Mercado Leilões
📍 Porto Alegre, RS
R$ 1.900.000,00
LEILÃO JUDICIAL DE APTO 113 – BLOCO D - RESIDENCIAL BELIZE QUADRA B. EM PORTO ALEGRE/RSImóvel
LEILÃO JUDICIAL DE APTO 113 – BLOCO D - RESIDENCIAL BELIZE QUADRA B. EM PORTO ALEGRE/RS
📍 Porto Alegre, RS
R$ 1.100.000,00
LEILÃO JUDICIAL DE APTO 356 – BLOCO O - RESIDENCIAL BELIZE QUADRA B EM PORTO ALEGRE/RSImóvel
LEILÃO JUDICIAL DE APTO 356 – BLOCO O - RESIDENCIAL BELIZE QUADRA B EM PORTO ALEGRE/RS
📍 Porto Alegre, RS
R$ 1.100.000,00
LEILÃO JUDICIAL DE UM APARTAMENTO SITUADO EM PORTO ALEGRE/RS, POSSUINDO 3 DORMITÓRIOS COM ÁREA PRIVATIVA DE 61,00 M2 E ÁREA TOTAL DE 68,00 M2. - Scotto LeilõesImóvel
LEILÃO JUDICIAL DE UM APARTAMENTO SITUADO EM PORTO ALEGRE/RS, POSSUINDO 3 DORMITÓRIOS COM ÁREA PRIVATIVA DE 61,00 M2 E ÁREA TOTAL DE 68,00 M2. - Scotto Leilões
📍 Porto Alegre, RS
R$ 1.000.000,00
LEILÃO JUDICIAL DE UM PRÉDIO SITUADO EM PORTO ALEGRE/RS, NA AVENIDA FARRAPOS N° 1617 - Scotto LeilõesImóvel
LEILÃO JUDICIAL DE UM PRÉDIO SITUADO EM PORTO ALEGRE/RS, NA AVENIDA FARRAPOS N° 1617 - Scotto Leilões
📍 Porto Alegre, RS
R$ 42.201.388,00
Topo Leilões - Vaga de Garagem – Condomínio Canto dos Pássaros – Morro Santana – Porto Alegre/RSImóvel
Topo Leilões - Vaga de Garagem – Condomínio Canto dos Pássaros – Morro Santana – Porto Alegre/RS
📍 Porto Alegre, RS
R$ 31.350.250,00
🏠
Imóvel
Leilão de casa em condomínio fechado em Porto Alegre/RS
📍 Porto Alegre, RS
R$ 150.225.346,00
LEILÃO JUDICIAL DE APTO 356 – BLOCO O - RESIDENCIAL BELIZE QUADRA B EM PORTO ALEGRE/RSImóvel
LEILÃO JUDICIAL DE APTO 356 – BLOCO O - RESIDENCIAL BELIZE QUADRA B EM PORTO ALEGRE/RS
📍 Porto Alegre, RS
R$ 1.100.000,00
LEILÃO JUDICIAL DE APTO 113 – BLOCO D - RESIDENCIAL BELIZE QUADRA B. EM PORTO ALEGRE/RSImóvel
LEILÃO JUDICIAL DE APTO 113 – BLOCO D - RESIDENCIAL BELIZE QUADRA B. EM PORTO ALEGRE/RS
📍 Porto Alegre, RS
R$ 1.100.000,00
🏠
Apartamento
Apartamento - PORTO ALEGRE-RS (COND RES PARQUE PARIS)
📍 Porto Alegre, RS
R$ 211.473,04
COMARCA DE PORTO ALEGRE/RSImóvel
COMARCA DE PORTO ALEGRE/RS
📍 Porto Alegre, RS
R$ 1.849.000,00
COMARCA DE PORTO ALEGRE/RSImóvel
COMARCA DE PORTO ALEGRE/RS
📍 Porto Alegre, RS
R$ 1.849.000,00
🏠
Apartamento
Apartamento - PORTO ALEGRE-RS (COND RES PARQUE PARIS)
📍 Porto Alegre, RS
R$ 211.989,93
🏠
Apartamento
Apartamento - PORTO ALEGRE-RS (COND RES PARQUE PARIS)
📍 Porto Alegre, RS
R$ 211.797,53
🏠
Apartamento
Apartamento - PORTO ALEGRE-RS (COND RES PQ PARIS)
📍 Porto Alegre, RS
R$ 211.600,80
🏠
Imóvel
Apartamento - 41,6 m² - Loc.: Rua 2.942, 92 - Morro Santana - Porto Alegre/RS
📍 Porto Alegre, RS
R$ 695.000,00
🏠
Imóvel
Leilão SEST/SENAT ID: 36125 Evento em rede Bomvalor Gov.Público Imóvel Institucional A.T. 30.307,75 m² - Porto Alegre/RS 1º Evento 20/08/2026 15:00 2º Evento 27/08/2026 15:00 Oferta Inicial R$ 18.576.000,47 ABERTO PARA LANCES
📍 Porto Alegre, RS
R$ 15.579.952,84
🏠
Imóvel
LEILÃO JUDICIAL DE UM DE UM VASO DE FLOR COM SUPORTE CONSTITUÍDO EM FIBRA/RESINA ESTILO LUIZ XV.
📍 Porto Alegre, RS
R$ 400,00
Lance Inicial:R$142.000,00Imóvel
Lance Inicial:R$142.000,00
📍 Porto Alegre, RS
R$ 142.000,00
🏠
Apartamento
Apartamento - PORTO ALEGRE-RS (RES QUINTA DO LADO GARDA)
📍 Porto Alegre, RS
R$ 208.000,03
🏠
Apartamento
Apartamento - PORTO ALEGRE-RS (PORTO ALEGRE - SANTA ROSA DE LIMA)
📍 Porto Alegre, RS
R$ 218.587,77
Imóvel em PORTO ALEGRE/RSImóvel
Imóvel em PORTO ALEGRE/RS
📍 Porto Alegre, RS
R$ 5.081.156,37
Edifício plaza residencial albertoImóvel comercial
Edifício plaza residencial alberto
📍 Porto Alegre, RS
R$ 1.242.196,72
Edifício plaza residencial albertoImóvel comercial
Edifício plaza residencial alberto
📍 Porto Alegre, RS
R$ 2.327.935,70
Porto alegre - santanaImóvel comercial
Porto alegre - santana
📍 Porto Alegre, RS
R$ 345.000,00

Mostrando os 48 imóveis com melhor score — veja todos na busca completa.

Leilões por bairro em Porto Alegre

📬 Receba os maiores descontos de Porto Alegre por e-mail

Os imóveis em leilão com maior desconto sobre a avaliação na cidade, direto no seu e-mail. Grátis, cancele quando quiser.

Guias para arrematar com segurança