🏠 Imóveis de leilão
HastaLeilõesRio Grande do Sul › Porto Alegre

Leilão de imóveis em Porto Alegre/RS

Há atualmente 1.876 imóveis em leilão em Porto Alegre/RS, com lances típicos a partir de R$ 30.236,82 e desconto médio de 40% sobre a avaliação, sendo 1.355 em leilão extrajudicial, 436 em leilão judicial, 85 em leilão bancário e venda direta de banco. Nos últimos 12 meses, 2.728 imóveis foram colocados à venda em leilão na cidade. Todos com edital, fotos e datas — gratuito na Hasta. Atualizado em 31/08/2026. O bairro com maior desconto médio na cidade é Rubem Berta, com 46% abaixo da avaliação. O m² em leilão na cidade está 9% acima da média do estado de Rio Grande do Sul.

1.010 apartamentos · 300 imóvels · 193 casas · 185 terrenos · 144 imóvel comercials.

Apartamentos em leilão1.010Casas em leilão193Terrenos em leilão185Imóveis comerciais em leilão144Salas comerciais em leilão27Vagas de garagem em leilão11Imóveis rurais em leilão4Galpões em leilão2
Leilão extrajudicial1.355Leilão judicial436Leilão bancário85
Imóveis em leilão1.876
Faixa de lance (típica)R$ 30.236,82 – R$ 178.433.393,00
Desconto médio40% abaixo da avaliação
m² típico na cidadeR$ 4.980/m²

1.876 imóveis em leilão em Porto Alegre/RS — página 35

Casa Porto Alegre / RS - Santa Tereza Rua Patrício de Matos Fernandes, 30 319,78m² construída 1º leilão R$ 1.707.044,09 10/06/2026 às 11:08 2º leilão R$Casa
Casa Porto Alegre / RS - Santa Tereza Rua Patrício de Matos Fernandes, 30 319,78m² construída 1º leilão R$ 1.707.044,09 10/06/2026 às 11:08 2º leilão R$
📍 Porto Alegre, RS
R$ 1.045.218,89
🏠
Terreno
LOTE 004
📍 Porto Alegre, RS
R$ 3.000,00
🏠
Casa
LEILÃO DE CASA EM CONDOMÍNIO BAIRRO HÍPICA, POA
📍 Porto Alegre, RS
R$ 5,00
🏠
Imóvel
LOTE DE JORNAIS E MÓVEIS DIVERSOS
📍 Porto Alegre, RS
R$ 4.400,00
EXCELENTE LEILÃO JUDICIAL - 11 DE JUNHO DE 2026Apartamento
EXCELENTE LEILÃO JUDICIAL - 11 DE JUNHO DE 2026
📍 Porto Alegre, RS
R$ 22.289,00
IMÓVEIS EM LEILÃOImóvel
IMÓVEIS EM LEILÃO
📍 Porto Alegre, RS
R$ 204.000,00
IMÓVEIS EM LEILÃOImóvel
IMÓVEIS EM LEILÃO
📍 Porto Alegre, RS
R$ 95.000,00
LEILÃO DE IMÓVEIS DA JUSTIÇA ESTADUAL DO RIO GRANDE DO SULImóvel
LEILÃO DE IMÓVEIS DA JUSTIÇA ESTADUAL DO RIO GRANDE DO SUL
📍 Porto Alegre, RS
R$ 30.000,00
LEILAO APTO 410, BLOCO A1 - CONDOMINIO PRAIA DE AREIA PRETA - ZN POAImóvel
LEILAO APTO 410, BLOCO A1 - CONDOMINIO PRAIA DE AREIA PRETA - ZN POA
📍 Porto Alegre, RS
R$ 70.000,00
IMÓVEIS EM LEILÃOImóvel
IMÓVEIS EM LEILÃO
📍 Porto Alegre, RS
R$ 2,00
IMÓVEIS: APARTAMENTOS , FAZENDA E LOJA TÉRREAImóvel rural
IMÓVEIS: APARTAMENTOS , FAZENDA E LOJA TÉRREA
📍 Porto Alegre, RS
R$ 383.050,00
AP COM VAGA EM PELOTAS E ANDAR INTEIRO NO CENTROImóvel
AP COM VAGA EM PELOTAS E ANDAR INTEIRO NO CENTRO
📍 Porto Alegre, RS
R$ 963.112,00
ALIENAÇÃO POR INICIATIVA PARTICULAR - PLANTADEIRA DE PLANTIO DIRETO 26 LINHASImóvel
ALIENAÇÃO POR INICIATIVA PARTICULAR - PLANTADEIRA DE PLANTIO DIRETO 26 LINHAS
📍 Porto Alegre, RS
R$ 290,00
EXCELENTE LEILÃO - 03 DE SETEMBRO DE 2026Imóvel
EXCELENTE LEILÃO - 03 DE SETEMBRO DE 2026
📍 Porto Alegre, RS
R$ 1.000,00
Tampinha de garrafa antiga da Soda Laranja Maratá, vedante em cortiça, muiro rara, quaidade conforme fotos (MK06) AtendiImóvel
Tampinha de garrafa antiga da Soda Laranja Maratá, vedante em cortiça, muiro rara, quaidade conforme fotos (MK06) Atendi
📍 Porto Alegre, RS
R$ 5,00
Antigo Aparelho Manual portátil para detetização/pulverização da Detefon, de uso doméstico. Popularmente chamada de bombImóvel
Antigo Aparelho Manual portátil para detetização/pulverização da Detefon, de uso doméstico. Popularmente chamada de bomb
📍 Porto Alegre, RS
R$ 5,00
Sandália flat da marca italiana The Attico confeccionada em camurça preta preto, com aplicação de studs metálicos que foApartamento
Sandália flat da marca italiana The Attico confeccionada em camurça preta preto, com aplicação de studs metálicos que fo
📍 Porto Alegre, RS
R$ 1.800,00
Carteira (Embalagem) antiga de cigarros da marca Olé, produzido por Fábrica de Cigarros Caruso S.A, período sem Aviso AtImóvel
Carteira (Embalagem) antiga de cigarros da marca Olé, produzido por Fábrica de Cigarros Caruso S.A, período sem Aviso At
📍 Porto Alegre, RS
R$ 5,00
Antigo carrinho, estilho calhambeque, com as cores e brasão do Grêmio. Peça decorativa muito bonita todo produzido em laImóvel
Antigo carrinho, estilho calhambeque, com as cores e brasão do Grêmio. Peça decorativa muito bonita todo produzido em la
📍 Porto Alegre, RS
R$ 5,00
Casadei Tango Nero Over The KneeBota original Casadei modelo Tango Nero, um dos modelos mais icônicos da marca italiana.Casa
Casadei Tango Nero Over The KneeBota original Casadei modelo Tango Nero, um dos modelos mais icônicos da marca italiana.
📍 Porto Alegre, RS
R$ 5.000,00
IMÓVEIS EM LEILÃOImóvel
IMÓVEIS EM LEILÃO
📍 Porto Alegre, RS
R$ 103.016,29
LEILÃO DE APTO NO BAIRRO JARDIM LINDOIA - PORTO ALEGRE/RSApartamento
LEILÃO DE APTO NO BAIRRO JARDIM LINDOIA - PORTO ALEGRE/RS
📍 Porto Alegre, RS
R$ 423.609,00
Leilão Caixa - Imóveis no Estado do ParanáImóvel
Leilão Caixa - Imóveis no Estado do Paraná
📍 Porto Alegre, RS
R$ 64.500,00
🏠
Imóvel
Leilão Regional do Tribunal Regional do Trabalho da 4ª Região - Rio Grande do Sul
📍 Porto Alegre, RS
R$ 10,00
APARTAMENTO A UMA QUADRA DA RUA PROF. CRISTIANO FISCHERApartamento
APARTAMENTO A UMA QUADRA DA RUA PROF. CRISTIANO FISCHER
📍 Porto Alegre, RS
R$ 200.000,00
ÁREA DE TERRAS COM 69.181,33m2 NO BAIRRO BELÉM VELHOImóvel
ÁREA DE TERRAS COM 69.181,33m2 NO BAIRRO BELÉM VELHO
📍 Porto Alegre, RS
R$ 1.800.000,00
APARTAMENTO DUPLEX (DESOCUPADO) COM 02 BOXES NO BAIRRO MOINHOS DE VENTOApartamento
APARTAMENTO DUPLEX (DESOCUPADO) COM 02 BOXES NO BAIRRO MOINHOS DE VENTO
📍 Porto Alegre, RS
R$ 554.700,00
Melhor Proposta** Casa Vila Assunção 955,18m2 + Terreno 1.304,38m2Casa
Melhor Proposta** Casa Vila Assunção 955,18m2 + Terreno 1.304,38m2
📍 Porto Alegre, RS
R$ 6.200.000,00
IMÓVEIS EM LEILÃOImóvel
IMÓVEIS EM LEILÃO
📍 Porto Alegre, RS
R$ 80.000,00
IMÓVEIS EM LEILÃOImóvel
IMÓVEIS EM LEILÃO
📍 Porto Alegre, RS
R$ 190.000,00
EXCELENTE LEILÃO DE BENS IMÓVEIS E MÓVEISImóvel
EXCELENTE LEILÃO DE BENS IMÓVEIS E MÓVEIS
📍 Porto Alegre, RS
R$ 47.757,00
EXCELENTE LEILÃO DE IMÓVEISImóvel
EXCELENTE LEILÃO DE IMÓVEIS
📍 Porto Alegre, RS
R$ 190.000,00
IMÓVEIS EM LEILÃOImóvel
IMÓVEIS EM LEILÃO
📍 Porto Alegre, RS
R$ 2,00
VENDA DIRETA - ENVASADORA DE BOMBONAS PLÁSTICAS Data: 14/07/2026 (terça-feira) Primeiro lote a partiImóvel
VENDA DIRETA - ENVASADORA DE BOMBONAS PLÁSTICAS Data: 14/07/2026 (terça-feira) Primeiro lote a parti
📍 Porto Alegre, RS
R$ 500,00
VENDA DIRETA - APARTAMENTO EM PORTO ALEGRE/RS Data: 10/07/2026 (sexta-feira) Primeiro lote a partirApartamento
VENDA DIRETA - APARTAMENTO EM PORTO ALEGRE/RS Data: 10/07/2026 (sexta-feira) Primeiro lote a partir
📍 Porto Alegre, RS
R$ 200,00
MARRUÁ AM11 AGRALE 2013; 8º BLOGTerreno
MARRUÁ AM11 AGRALE 2013; 8º BLOG
📍 Porto Alegre, RS
R$ 500,00
MARRUÁ AM1 AGRALE 2013; 8º BLOGTerreno
MARRUÁ AM1 AGRALE 2013; 8º BLOG
📍 Porto Alegre, RS
R$ 500,00
MARRUÁ AM1 AGRALE 2006; 8º BLOGTerreno
MARRUÁ AM1 AGRALE 2006; 8º BLOG
📍 Porto Alegre, RS
R$ 500,00
🏠
Casa
VENDA DIRETA BOX NO CENTRO Box de garagem em edifício garagem no centro de Porto Alegre Perto do Mercado Público, da Praça da Alfândega, Prefeitura, Casa de CUltura Mario Quintana, Cais do Porto e
📍 Porto Alegre, RS
R$ 7.500,00
APARTAMENTO NO BAIRRO CHAPÉU DO SOL EM PORTO ALEGRE/RS 1º Leilão: 20/07/2026 às 14:30 Lance InicialImóvel
APARTAMENTO NO BAIRRO CHAPÉU DO SOL EM PORTO ALEGRE/RS 1º Leilão: 20/07/2026 às 14:30 Lance Inicial
📍 Porto Alegre, RS
R$ 130.000,00
Porto Alegre (RS) - Apartamento no Bairro Boa Vista com 66m² de Área PrivativaApartamento
Porto Alegre (RS) - Apartamento no Bairro Boa Vista com 66m² de Área Privativa
📍 Porto Alegre, RS
R$ 506.481,35
Loja / Sala Comercial - Porto Alegre / RS - Centro Histórico Rua dos Andradas, 1560Sala comercial
Loja / Sala Comercial - Porto Alegre / RS - Centro Histórico Rua dos Andradas, 1560
📍 Porto Alegre, RS
R$ 61.300,00
Loja / Sala Comercial - Porto Alegre / RS - Centro Histórico Rua Riachuelo, 1339Sala comercial
Loja / Sala Comercial - Porto Alegre / RS - Centro Histórico Rua Riachuelo, 1339
📍 Porto Alegre, RS
R$ 149.600,00
Apartamento - Porto Alegre / RS - Humaitá Avenida José Aloísio Filho, 595Apartamento
Apartamento - Porto Alegre / RS - Humaitá Avenida José Aloísio Filho, 595
📍 Porto Alegre, RS
R$ 438.790,35
Apartamento - Porto Alegre / RS - São Geraldo Rua Olinda, 411Apartamento
Apartamento - Porto Alegre / RS - São Geraldo Rua Olinda, 411
📍 Porto Alegre, RS
R$ 483.600,00
Apto 73m² | Porto Alegre-RS | Edifício Plátano I | Parque Santa Fé - Financiamento até 420 Meses!Apartamento
Apto 73m² | Porto Alegre-RS | Edifício Plátano I | Parque Santa Fé - Financiamento até 420 Meses!
📍 Porto Alegre, RS
R$ 135.000,00
Apto 73m² | Porto Alegre-RS | Edifício Leda | São João - Excelente Localização na Av. Benjamin Constant - Financiamento até 420 Meses!Apartamento
Apto 73m² | Porto Alegre-RS | Edifício Leda | São João - Excelente Localização na Av. Benjamin Constant - Financiamento até 420 Meses!
📍 Porto Alegre, RS
R$ 234.000,00
Sala Comercial 70m² | Desocupado | Bom Fim / Porto Alegre/RS | Em Frente ao HPS | Ideal p/ Consultórios e Serviços | Ótima Oportunidade para Investimento! Desconto de até 34%!Imóvel comercial
Sala Comercial 70m² | Desocupado | Bom Fim / Porto Alegre/RS | Em Frente ao HPS | Ideal p/ Consultórios e Serviços | Ótima Oportunidade para Investimento! Desconto de até 34%!
📍 Porto Alegre, RS
R$ 148.076,92

Mostrando os 48 imóveis com melhor score — veja todos na busca completa.

Leilões por bairro em Porto Alegre

📬 Receba os maiores descontos de Porto Alegre por e-mail

Os imóveis em leilão com maior desconto sobre a avaliação na cidade, direto no seu e-mail. Grátis, cancele quando quiser.

Guias para arrematar com segurança