🏠 Imóveis de leilão
HastaLeilõesRio Grande do Sul › Porto Alegre

Leilão de imóveis em Porto Alegre/RS

Há atualmente 1.874 imóveis em leilão em Porto Alegre/RS, com lances típicos a partir de R$ 30.207,21 e desconto médio de 40% sobre a avaliação, sendo 1.353 em leilão extrajudicial, 436 em leilão judicial, 85 em leilão bancário e venda direta de banco. Nos últimos 12 meses, 2.726 imóveis foram colocados à venda em leilão na cidade. Todos com edital, fotos e datas — gratuito na Hasta. Atualizado em 31/08/2026. O bairro com maior desconto médio na cidade é Rubem Berta, com 46% abaixo da avaliação. O m² em leilão na cidade está 9% acima da média do estado de Rio Grande do Sul.

1.010 apartamentos · 300 imóvels · 192 casas · 185 terrenos · 143 imóvel comercials.

Apartamentos em leilão1.010Casas em leilão192Terrenos em leilão185Imóveis comerciais em leilão143Salas comerciais em leilão27Vagas de garagem em leilão11Imóveis rurais em leilão4Galpões em leilão2
Leilão extrajudicial1.353Leilão judicial436Leilão bancário85
Imóveis em leilão1.874
Faixa de lance (típica)R$ 30.207,21 – R$ 178.433.393,00
Desconto médio40% abaixo da avaliação
m² típico na cidadeR$ 4.980/m²

1.874 imóveis em leilão em Porto Alegre/RS — página 6

Cond res porto do solTerreno
Cond res porto do sol
📍 Porto Alegre, RS
R$ 100.820,5042% OFF
Ed. village tirolImóvel comercial
Ed. village tirol
📍 Porto Alegre, RS
R$ 19.389,4539% OFF
Ed. village tirolImóvel comercial
Ed. village tirol
📍 Porto Alegre, RS
R$ 19.389,4539% OFF
Ed. village tirolImóvel comercial
Ed. village tirol
📍 Porto Alegre, RS
R$ 19.389,4539% OFF
Apartamento, Residencial, CavalhadaApartamento
Apartamento, Residencial, Cavalhada
📍 Porto Alegre, RS
R$ 177.800,0030% OFF
Apartamento (desocupado) no bairro santa cecíliaApartamento
Apartamento (desocupado) no bairro santa cecília
📍 Porto Alegre, RS
R$ 250.000,0030% OFF
Box descoberto c/ 10,58m² - cond. campus do valeVaga de garagem
Box descoberto c/ 10,58m² - cond. campus do vale
📍 Porto Alegre, RS
R$ 20.000,0050% OFF
Apartamento no parque santa fe, porto alegre, rsApartamento
Apartamento no parque santa fe, porto alegre, rs
📍 Porto Alegre, RS
R$ 138.000,0030% OFF
Box de garagem - 12,0000m² - b. independênciaVaga de garagem
Box de garagem - 12,0000m² - b. independência
📍 Porto Alegre, RS
R$ 29.000,0050% OFF
Conj res monte belloApartamento
Conj res monte bello
📍 Porto Alegre, RS
R$ 132.178,8937% OFF
Condomínio barra garden zona sulApartamento
Condomínio barra garden zona sul
📍 Porto Alegre, RS
R$ 226.182,8437% OFF
Matrícula n° 6.685Imóvel comercial
Matrícula n° 6.685
📍 Porto Alegre, RS
R$ 3.502.000,0037% OFF
Prédio comercial 7 pavimentos 2878m2 porto alegre - predio 7 andares com 2.878m2 porto alegreImóvel comercial
Prédio comercial 7 pavimentos 2878m2 porto alegre - predio 7 andares com 2.878m2 porto alegre
📍 Porto Alegre, RS
R$ 3.501.600,0037% OFF
Prédio comercial - 07 pavimentos - 2.878m² - b. santanaImóvel comercial
Prédio comercial - 07 pavimentos - 2.878m² - b. santana
📍 Porto Alegre, RS
R$ 3.502.600,0037% OFF
Porto alegre - aberta dos morrosTerreno
Porto alegre - aberta dos morros
📍 Porto Alegre, RS
R$ 102.367,9339% OFF
Porto alegre - aberta dos morrosTerreno
Porto alegre - aberta dos morros
📍 Porto Alegre, RS
R$ 96.346,2839% OFF
Porto alegre - passo da areiaImóvel comercial
Porto alegre - passo da areia
📍 Porto Alegre, RS
R$ 293.316,5336% OFF
Predio 7 andares com 2.878m2 Porto AlegreImóvel
Predio 7 andares com 2.878m2 Porto Alegre
📍 Porto Alegre, RS
R$ 35.016,0099% OFF
🏠
Apartamento
Apartamento - PORTO ALEGRE-RS (COND ALTO SAO FRANCISCO)
📍 Porto Alegre, RS
R$ 98.816,7038% OFF
Porto alegre - teres¾polisTerreno
Porto alegre - teres¾polis
📍 Porto Alegre, RS
R$ 99.125,5138% OFF
Porto alegre - vila novaTerreno
Porto alegre - vila nova
📍 Porto Alegre, RS
R$ 99.125,5138% OFF
Porto alegre - teres¾polisTerreno
Porto alegre - teres¾polis
📍 Porto Alegre, RS
R$ 99.125,5138% OFF
Direito - 01 vaga - ed. uarumã - b. centro históricoVaga de garagem
Direito - 01 vaga - ed. uarumã - b. centro histórico
📍 Porto Alegre, RS
R$ 10.400,0050% OFF
🏠
Apartamento
Apartamento - PORTO ALEGRE-RS (CJ RESIDENCIAL MARECHAL MESQUITA)
📍 Porto Alegre, RS
R$ 139.731,9737% OFF
🏠
Apartamento
Apartamento - PORTO ALEGRE-RS (ED RES 26 DE MARÇO)
📍 Porto Alegre, RS
R$ 98.816,7038% OFF
🏠
Apartamento
Apartamento - PORTO ALEGRE-RS (COND RESID SAO GUILHERME)
📍 Porto Alegre, RS
R$ 101.904,7338% OFF
🏠
Apartamento
Apartamento - PORTO ALEGRE-RS (RESIDENCIAL VIDA ALEGRE SARANDI)
📍 Porto Alegre, RS
R$ 110.196,0639% OFF
🏠
Apartamento
Apartamento - PORTO ALEGRE-RS (PORTO ALEGRE - RUBEM BERTA)
📍 Porto Alegre, RS
R$ 108.080,7738% OFF
🏠
Apartamento
Apartamento - CANOAS-RS (PORTO ALEGRE - RUBEM BERTA)
📍 Porto Alegre, RS
R$ 108.080,7738% OFF
🏠
Apartamento
Apartamento - PORTO ALEGRE-RS (RESIDENCIAL CAMPOS DO SUL)
📍 Porto Alegre, RS
R$ 120.882,7039% OFF
🏠
Apartamento
Apartamento - PORTO ALEGRE-RS (COND PORTO DOS CANARIOS)
📍 Porto Alegre, RS
R$ 122.998,1539% OFF
LEILÃO processo eletrônico nº 5000158-23.2018.8.21.6001 - CONDOMINIO EDIFICIO MORADA DO SABIA X JORGE RICARDO DE OLIVEIRA SOARES e JOSIANE SILVEIRAImóvel
LEILÃO processo eletrônico nº 5000158-23.2018.8.21.6001 - CONDOMINIO EDIFICIO MORADA DO SABIA X JORGE RICARDO DE OLIVEIRA SOARES e JOSIANE SILVEIRA
📍 Porto Alegre, RS
R$ 65.000,0050% OFF
LEILÃO PROCESSO ELETRÔNICO nº 5000339-90.2013.8.21.5001 CONDOMINIO DO EDIFICIO LAS VEGAS X FLAVImóvel
LEILÃO PROCESSO ELETRÔNICO nº 5000339-90.2013.8.21.5001 CONDOMINIO DO EDIFICIO LAS VEGAS X FLAV
📍 Porto Alegre, RS
R$ 62.500,0050% OFF
LEILÃO processo eletrônico nº 5009091-92.2023.8.21.4001 - CONDOMINIO RESIDENCIAL JARDIM DAS FIGUEIRAS II X PATRICIA DA LUZ VILALBAImóvel
LEILÃO processo eletrônico nº 5009091-92.2023.8.21.4001 - CONDOMINIO RESIDENCIAL JARDIM DAS FIGUEIRAS II X PATRICIA DA LUZ VILALBA
📍 Porto Alegre, RS
R$ 60.800,0050% OFF
LEILÃO processo eletrônico nº 5000530-82.2017.8.21.3001-CONDOMINIO EDIFICIO ILHAS DO MEDITERRÂNEO XImóvel
LEILÃO processo eletrônico nº 5000530-82.2017.8.21.3001-CONDOMINIO EDIFICIO ILHAS DO MEDITERRÂNEO X
📍 Porto Alegre, RS
R$ 75.000,0050% OFF
LEILÃO processo eletrônico nº 5000579-91.2021.8.21.4001 CONDOMINIO RESIDENCIAL JARDIM DAS FIGUEIRAS II X THAIS MEDINA PIRESImóvel
LEILÃO processo eletrônico nº 5000579-91.2021.8.21.4001 CONDOMINIO RESIDENCIAL JARDIM DAS FIGUEIRAS II X THAIS MEDINA PIRES
📍 Porto Alegre, RS
R$ 59.500,0050% OFF
LEILÃO processo eletrônico nº 5003295-36.2022.8.21.1001 - CONDOMINIO PARAGUAI X ROSA MARIA RAMIRESImóvel
LEILÃO processo eletrônico nº 5003295-36.2022.8.21.1001 - CONDOMINIO PARAGUAI X ROSA MARIA RAMIRES
📍 Porto Alegre, RS
R$ 160.000,0050% OFF
LEILÃO processo eletrônico nº 5001462-38.2021.8.21.4001 - CONDOMINIO RESIDENCIAL JARDIM DAS FIGUEIRAImóvel
LEILÃO processo eletrônico nº 5001462-38.2021.8.21.4001 - CONDOMINIO RESIDENCIAL JARDIM DAS FIGUEIRA
📍 Porto Alegre, RS
R$ 58.750,0050% OFF
LEILÃO processo eletrônico nº 5009311-90.2023.8.21.4001-CONDOMINIO RESIDENCIAL JARDIM DAS FIGUEIRAS II X ALEXIA VITORIA RICARTE DA SILVAImóvel
LEILÃO processo eletrônico nº 5009311-90.2023.8.21.4001-CONDOMINIO RESIDENCIAL JARDIM DAS FIGUEIRAS II X ALEXIA VITORIA RICARTE DA SILVA
📍 Porto Alegre, RS
R$ 60.000,0050% OFF
LEILÃO Processo Eletrônico nº 5000178-85.2010.8.21.5001 CONDOMINIO EDIFICIO COSTA GAMA X LUIS ORLANImóvel
LEILÃO Processo Eletrônico nº 5000178-85.2010.8.21.5001 CONDOMINIO EDIFICIO COSTA GAMA X LUIS ORLAN
📍 Porto Alegre, RS
R$ 75.000,0050% OFF
LEILÃO processo eletrônico nº 5002291-11.2009.8.21.0001 -GERASSIMO JORGE GLENIS X MIRTA MAGALHE ADOLFO NASCIMENTO, NEIVA PEREIRA e RENATO DO NASCIMENTOImóvel
LEILÃO processo eletrônico nº 5002291-11.2009.8.21.0001 -GERASSIMO JORGE GLENIS X MIRTA MAGALHE ADOLFO NASCIMENTO, NEIVA PEREIRA e RENATO DO NASCIMENTO
📍 Porto Alegre, RS
R$ 227.250,0050% OFF
LEILÃO processo eletrônico nº 5004988-76.2022.8.21.4001 - CONDOMÍNIO RESIDENCIAL JARDIM DAS FIGUEIRAS I X VANESSA DIAS SOUZAImóvel
LEILÃO processo eletrônico nº 5004988-76.2022.8.21.4001 - CONDOMÍNIO RESIDENCIAL JARDIM DAS FIGUEIRAS I X VANESSA DIAS SOUZA
📍 Porto Alegre, RS
R$ 60.800,0050% OFF
Box nº 07 10,58m² - edifício village - bela vistaImóvel comercial
Box nº 07 10,58m² - edifício village - bela vista
📍 Porto Alegre, RS
R$ 10.000,0050% OFF
Predio - PORTO ALEGRE/RSTerreno
Predio - PORTO ALEGRE/RS
📍 Porto Alegre, RS
R$ 714.000,0040% OFF
🏠
Apartamento
Apartamento - PORTO ALEGRE-RS (COND JARDIM DOS PAMPAS II)
📍 Porto Alegre, RS
R$ 89.366,5339% OFF
Porto alegre - camaquaTerreno
Porto alegre - camaqua
📍 Porto Alegre, RS
R$ 1.957.829,5336% OFF
🏠
Apartamento
Apartamento - PORTO ALEGRE-RS (PARQUE RESIDENCIAL TERESOPOLIS)
📍 Porto Alegre, RS
R$ 80.369,6339% OFF
🏠
Apartamento
Apartamento, 116.27 de área total, 80.30 de área privativa, 0.00 de área do terr
📍 Porto Alegre, RS
R$ 207.127,1536% OFF

Mostrando os 48 imóveis com melhor score — veja todos na busca completa.

Leilões por bairro em Porto Alegre

📬 Receba os maiores descontos de Porto Alegre por e-mail

Os imóveis em leilão com maior desconto sobre a avaliação na cidade, direto no seu e-mail. Grátis, cancele quando quiser.

Guias para arrematar com segurança