🏠 Imóveis de leilão
HastaLeilõesRio Grande do Sul › Porto Alegre

Leilão de imóveis em Porto Alegre/RS

Há atualmente 1.876 imóveis em leilão em Porto Alegre/RS, com lances típicos a partir de R$ 30.236,82 e desconto médio de 40% sobre a avaliação, sendo 1.355 em leilão extrajudicial, 436 em leilão judicial, 85 em leilão bancário e venda direta de banco. Nos últimos 12 meses, 2.728 imóveis foram colocados à venda em leilão na cidade. Todos com edital, fotos e datas — gratuito na Hasta. Atualizado em 31/08/2026. O bairro com maior desconto médio na cidade é Rubem Berta, com 46% abaixo da avaliação. O m² em leilão na cidade está 9% acima da média do estado de Rio Grande do Sul.

1.010 apartamentos · 300 imóvels · 193 casas · 185 terrenos · 144 imóvel comercials.

Apartamentos em leilão1.010Casas em leilão193Terrenos em leilão185Imóveis comerciais em leilão144Salas comerciais em leilão27Vagas de garagem em leilão11Imóveis rurais em leilão4Galpões em leilão2
Leilão extrajudicial1.355Leilão judicial436Leilão bancário85
Imóveis em leilão1.876
Faixa de lance (típica)R$ 30.236,82 – R$ 178.433.393,00
Desconto médio40% abaixo da avaliação
m² típico na cidadeR$ 4.980/m²

1.876 imóveis em leilão em Porto Alegre/RS — página 7

🏠
Apartamento
Apartamento - PORTO ALEGRE-RS (PORTO ALEGRE - TRISTEZA)
📍 Porto Alegre, RS
R$ 197.487,7636% OFF
🏠
Apartamento
Apartamento - PORTO ALEGRE-RS (PORTO ALEGRE - TERESOPOLIS)
📍 Porto Alegre, RS
R$ 146.655,6337% OFF
🏠
Apartamento
Apartamento, 62.51 de área total, 52.60 de área privativa, 0.00 de área do terre
📍 Porto Alegre, RS
R$ 132.178,8937% OFF
🏠
Apartamento
Apartamento, 86.43 de área total, 57.99 de área privativa, 0.00 de área do terre
📍 Porto Alegre, RS
R$ 226.182,8437% OFF
🏠
Apartamento
Apartamento, 68.62 de área total, 38.34 de área privativa, 0.00 de área do terre
📍 Porto Alegre, RS
R$ 90.960,4538% OFF
🏠
Apartamento
Apartamento, 46.12 de área total, 39.56 de área privativa, 0.00 de área do terre
📍 Porto Alegre, RS
R$ 84.855,7238% OFF
🏠
Terreno
Terreno - PORTO ALEGRE-RS (COND RES PORTO DO SOL)
📍 Porto Alegre, RS
R$ 95.650,2242% OFF
🏠
Terreno
Comercial - PORTO ALEGRE-RS (PORTO ALEGRE - SAO GERALDO)
📍 Porto Alegre, RS
R$ 376.367,8549% OFF
🏠
Apartamento
Apartamento - PORTO ALEGRE-RS (RES SAO FRANCISCO DE PAULA)
📍 Porto Alegre, RS
R$ 85.466,1938% OFF
🏠
Apartamento
Apartamento - PORTO ALEGRE-RS (CONJUNTO HABITACIONAL PARQUE DO SALSO)
📍 Porto Alegre, RS
R$ 23.612,7139% OFF
🏠
Apartamento
Apartamento - PORTO ALEGRE-RS (CJ HAB PARQUE DO SALSO)
📍 Porto Alegre, RS
R$ 37.991,2139% OFF
🏠
Apartamento
Apartamento - PORTO ALEGRE-RS (CONJUNTO HABITACIONAL PARQUE DO SALSO)
📍 Porto Alegre, RS
R$ 34.537,4639% OFF
🏠
Apartamento
Apartamento, 89.42 de área total, 43.20 de área privativa, 0.00 de área do terre
📍 Porto Alegre, RS
R$ 30.296,0239% OFF
🏠
Apartamento
Apartamento, 84.61 de área total, 44.09 de área privativa, 0.00 de área do terre
📍 Porto Alegre, RS
R$ 114.646,1339% OFF
🏠
Apartamento
Apartamento - PORTO ALEGRE-RS (RES CAMPO BELO)
📍 Porto Alegre, RS
R$ 106.225,6739% OFF
🏠
Apartamento
Apartamento, 99.31 de área total, 44.32 de área privativa, 0.00 de área do terre
📍 Porto Alegre, RS
R$ 138.540,6439% OFF
Apto. 206 - 42,4224m² -ed. vivendas do norte-passo d'areiaApartamento
Apto. 206 - 42,4224m² -ed. vivendas do norte-passo d'areia
📍 Porto Alegre, RS
R$ 168.750,0025% OFF
🏠
Imóvel
Busca de Imóveis
📍 Porto Alegre, RS
R$ 80.000,0050% OFF
COLECIONISMO - ANTIGA BOMBA DE CHIMARRÃO ( PRATA TEOR 6 Voltar ao topo Leilões Ativos Leilões Finalizados Atendimento deImóvel
COLECIONISMO - ANTIGA BOMBA DE CHIMARRÃO ( PRATA TEOR 6 Voltar ao topo Leilões Ativos Leilões Finalizados Atendimento de
📍 Porto Alegre, RS
R$ 6,0099% OFF
🏠
Imóvel
Busca de Imóveis
📍 Porto Alegre, RS
R$ 740.000,0064% OFF
Casa em condomínio em aberta dos morros, porto alegre, rsCasa
Casa em condomínio em aberta dos morros, porto alegre, rs
📍 Porto Alegre, RS
R$ 280.000,0026% OFF
LEILÃO processo eletrônico nº 5000927-37.2017.8.21.2001 - CONDOMINIO RESIDENCIAL QUINTA DO SOL X MARIA CRISTINA ALTENHOFENImóvel
LEILÃO processo eletrônico nº 5000927-37.2017.8.21.2001 - CONDOMINIO RESIDENCIAL QUINTA DO SOL X MARIA CRISTINA ALTENHOFEN
📍 Porto Alegre, RS
R$ 139.250,0047% OFF
🏠
Casa
Casa - PORTO ALEGRE-RS (PORTO ALEGRE - JARDIM ISABEL)
📍 Porto Alegre, RS
R$ 589.515,7336% OFF
🏠
Casa
Casa, 237.44 de área total, 237.44 de área privativa, 500.00 de área do terreno,
📍 Porto Alegre, RS
R$ 749.481,6236% OFF
🏠
Casa
Casa - PORTO ALEGRE-RS (PORTO ALEGRE - VILA NOVA)
📍 Porto Alegre, RS
R$ 618.194,8736% OFF
🏠
Casa
Casa - TRAMANDAI-RS (TRAMANDAI - ZONA NOVA)
📍 Porto Alegre, RS
R$ 2.865.000,0036% OFF
🏠
Casa
Casa, 200.99 de área total, 144.28 de área privativa, 106.75 de área do terreno,
📍 Porto Alegre, RS
R$ 251.659,4837% OFF
🏠
Casa
Casa - PORTO ALEGRE-RS (PORTO ALEGRE - IPANEMA)
📍 Porto Alegre, RS
R$ 790.726,0939% OFF
Casa - terreno - 150m² - b. restingaCasa
Casa - terreno - 150m² - b. restinga
📍 Porto Alegre, RS
R$ 112.500,0025% OFF
Edificações - terreno - 350,00m² - hípica boulevardCasa
Edificações - terreno - 350,00m² - hípica boulevard
📍 Porto Alegre, RS
R$ 213.995,2525% OFF
🏠
Apartamento
Apto. 306 - 42,4224m² -ed. vivendas do norte-passo d'areia
📍 Porto Alegre, RS
R$ 168.750,0025% OFF
🏠
Apartamento
Apto. n.106 - 42,4224m² -ed. vivendas do norte-passo d'areia
📍 Porto Alegre, RS
R$ 168.750,0025% OFF
Casa, Residencial, Jardim ItuCasa
Casa, Residencial, Jardim Itu
📍 Porto Alegre, RS
R$ 300.000,0025% OFF
Loteamento jardim dona leopoldinaCasa
Loteamento jardim dona leopoldina
📍 Porto Alegre, RS
R$ 260.000,0022% OFF
Apartamento em nonoai, porto alegre, rsApartamento
Apartamento em nonoai, porto alegre, rs
📍 Porto Alegre, RS
R$ 220.000,0020% OFF
Apartamento em sao joao, porto alegre, rsApartamento
Apartamento em sao joao, porto alegre, rs
📍 Porto Alegre, RS
R$ 240.000,0020% OFF
🏠
Imóvel rural
+ De 500 Imóveis Brasil [Fazendas, Residenciais, Casas e Apartamentos, Comerciais, Industriais] Cristiano Schontag
📍 Porto Alegre, RS
R$ 5,00
Box garagem - porto alegre - bairro centro - 1Imóvel comercial
Box garagem - porto alegre - bairro centro - 1
📍 Porto Alegre, RS
R$ 30.000,0027% OFF
Imóvel em PORTO ALEGRE/RSImóvel
Imóvel em PORTO ALEGRE/RS
📍 Porto Alegre, RS
R$ 97.778,1140% OFF
Imóvel em PORTO ALEGRE/RSImóvel
Imóvel em PORTO ALEGRE/RS
📍 Porto Alegre, RS
R$ 104.889,2440% OFF
Imóvel em PORTO ALEGRE/RSImóvel
Imóvel em PORTO ALEGRE/RS
📍 Porto Alegre, RS
R$ 118.200,0040% OFF
Imóvel em PORTO ALEGRE/RSImóvel
Imóvel em PORTO ALEGRE/RS
📍 Porto Alegre, RS
R$ 93.629,9540% OFF
Imóvel em PORTO ALEGRE/RSImóvel
Imóvel em PORTO ALEGRE/RS
📍 Porto Alegre, RS
R$ 101.926,2740% OFF
Apartamento - PORTO ALEGRE-RS (CJ HAB PARQUE DO SALSO)Imóvel
Apartamento - PORTO ALEGRE-RS (CJ HAB PARQUE DO SALSO)
📍 Porto Alegre, RS
R$ 43.352,2649% OFF
Imóvel em PORTO ALEGRE/RSImóvel
Imóvel em PORTO ALEGRE/RS
📍 Porto Alegre, RS
R$ 64.287,9245% OFF
EDIFICIO RESIDENCIAL VIVER ZONA SULApartamento
EDIFICIO RESIDENCIAL VIVER ZONA SUL
📍 Porto Alegre, RS
R$ 256.537,5322% OFF
Imóvel em PORTO ALEGRE/RSImóvel
Imóvel em PORTO ALEGRE/RS
📍 Porto Alegre, RS
R$ 65.921,8142% OFF
Imóvel em PORTO ALEGRE/RSImóvel
Imóvel em PORTO ALEGRE/RS
📍 Porto Alegre, RS
R$ 65.921,8142% OFF

Mostrando os 48 imóveis com melhor score — veja todos na busca completa.

Leilões por bairro em Porto Alegre

📬 Receba os maiores descontos de Porto Alegre por e-mail

Os imóveis em leilão com maior desconto sobre a avaliação na cidade, direto no seu e-mail. Grátis, cancele quando quiser.

Guias para arrematar com segurança