🏠 Imóveis de leilão
HastaLeilõesRio Grande do Sul › São Leopoldo

Leilão de imóveis em São Leopoldo/RS

Há atualmente 471 imóveis em leilão em São Leopoldo/RS, com lances típicos a partir de R$ 60.168,00 e desconto médio de 40% sobre a avaliação, sendo 333 em leilão extrajudicial, 121 em leilão judicial, 17 em leilão bancário e venda direta de banco. Nos últimos 12 meses, 661 imóveis foram colocados à venda em leilão na cidade. Todos com edital, fotos e datas — gratuito na Hasta. Atualizado em 31/08/2026. O bairro com maior desconto médio na cidade é Scharlau, com 56% abaixo da avaliação. O m² em leilão na cidade está 15% abaixo da média do estado de Rio Grande do Sul.

225 apartamentos · 127 casas · 71 imóvels · 35 terrenos · 5 imóvel comercials.

Apartamentos em leilão225Casas em leilão127Terrenos em leilão35Imóveis comerciais em leilão5Galpões em leilão5Salas comerciais em leilão3
Leilão extrajudicial333Leilão judicial121Leilão bancário17
Imóveis em leilão471
Faixa de lance (típica)R$ 60.168,00 – R$ 15.514.282,00
Desconto médio40% abaixo da avaliação
m² típico na cidadeR$ 3.902/m²

471 imóveis em leilão em São Leopoldo/RS — página 6

Casa 74 m² - feitoria - são leopoldo - rsCasa
Casa 74 m² - feitoria - são leopoldo - rs
📍 São Leopoldo, RS
R$ 156.800,00
Casa à venda em leilãoCasa
Casa à venda em leilão
📍 São Leopoldo, RS
R$ 157.669,00
Rua alagoas n. 269, lt 01, qd 983 - scharlau - sao leopoldo/rsCasa
Rua alagoas n. 269, lt 01, qd 983 - scharlau - sao leopoldo/rs
📍 São Leopoldo, RS
R$ 207.127,15
Casa em campestre - são leopoldo/rsCasa
Casa em campestre - são leopoldo/rs
📍 São Leopoldo, RS
R$ 1.457.000,00
Casa 65m² – são leopoldo/rsCasa
Casa 65m² – são leopoldo/rs
📍 São Leopoldo, RS
R$ 195.000,00
02ª data | (são leopoldo/rs) o sobrado cm-38 do cond. residencial porto seguro ii, c/ 75,67m²Casa
02ª data | (são leopoldo/rs) o sobrado cm-38 do cond. residencial porto seguro ii, c/ 75,67m²
📍 São Leopoldo, RS
R$ 164.000,00
Leilão judicial de um terreno c/ uma construção parcialmente demolida em são leopoldo/rsCasa
Leilão judicial de um terreno c/ uma construção parcialmente demolida em são leopoldo/rs
📍 São Leopoldo, RS
R$ 250.000,00
Leilão judicial de um terreno com uma casa de madeira em são leopoldo/rsCasa
Leilão judicial de um terreno com uma casa de madeira em são leopoldo/rs
📍 São Leopoldo, RS
R$ 285.000,00
Alienação fiduciária nº 2026/960054 - pagamento à vistaCasa
Alienação fiduciária nº 2026/960054 - pagamento à vista
📍 São Leopoldo, RS
R$ 298.278,72
São leopoldo/rs — apartamento feitoria (f8787711552499) apartamentos em leilão | mgl leilõesApartamento
São leopoldo/rs — apartamento feitoria (f8787711552499) apartamentos em leilão | mgl leilões
📍 São Leopoldo, RS
R$ 160.087,71
São leopoldo/rs — apartamento feitoria (f8787711552499) |Apartamento
São leopoldo/rs — apartamento feitoria (f8787711552499) |
📍 São Leopoldo, RS
R$ 160.087,71
Lote 012Casa
Lote 012
📍 São Leopoldo, RS
R$ 105.000,00
ÓTIMA CASA 2 PISOS COM PISCINA LOCALIZADA NA RUA AFONSINA DA SILVA, 165, PARQUE SINUELO, SÃO LEOPOLDO- RSCasa
ÓTIMA CASA 2 PISOS COM PISCINA LOCALIZADA NA RUA AFONSINA DA SILVA, 165, PARQUE SINUELO, SÃO LEOPOLDO- RS
📍 São Leopoldo, RS
R$ 980.000,00
Lote 012Casa
Lote 012
📍 São Leopoldo, RS
R$ 105.000,00
Lote 001Casa
Lote 001
📍 São Leopoldo, RS
R$ 384.000,00
Casa 167 m² - São Leopoldo-RS - Rua João Carlos Haas Sobrinho, 245 - FeitoriaCasa
Casa 167 m² - São Leopoldo-RS - Rua João Carlos Haas Sobrinho, 245 - Feitoria
📍 São Leopoldo, RS
R$ 209.000,00
🏠
Casa
Casa em São Leopoldo/RS
📍 São Leopoldo, RS
R$ 131.000,00
🏠
Casa
Casa em São Leopoldo/RS
📍 São Leopoldo, RS
R$ 180.000,00
Casa - São Leopoldo / RS - São Miguel Rua Leopoldo Vieira, 129Casa
Casa - São Leopoldo / RS - São Miguel Rua Leopoldo Vieira, 129
📍 São Leopoldo, RS
R$ 495.317,96
Terreno - São Leopoldo - RSTerreno
Terreno - São Leopoldo - RS
📍 São Leopoldo, RS
R$ 431.000,00
🏠
Apartamento
Apartamento - SAO LEOPOLDO-RS (VILLA GERMANICA)
📍 São Leopoldo, RS
R$ 145.330,89
Casa - São Leopoldo / RS - Campestre Rua Theophilo Zanutto, 146Casa
Casa - São Leopoldo / RS - Campestre Rua Theophilo Zanutto, 146
📍 São Leopoldo, RS
R$ 163.800,00
Casa - São Leopoldo / RS - Arroio da Manteiga Rua Centenário de Lions, 401Casa
Casa - São Leopoldo / RS - Arroio da Manteiga Rua Centenário de Lions, 401
📍 São Leopoldo, RS
R$ 109.980,00
Casa - São Leopoldo / RS - Centro Rua Presidente Roosevelt, 1121Casa
Casa - São Leopoldo / RS - Centro Rua Presidente Roosevelt, 1121
📍 São Leopoldo, RS
R$ 182.520,00
Casa - São Leopoldo / RS - Campestre Rua Theophilo Zanutto, 146Casa
Casa - São Leopoldo / RS - Campestre Rua Theophilo Zanutto, 146
📍 São Leopoldo, RS
R$ 163.800,00
Casa - São Leopoldo / RS - Arroio da Manteiga Rua Centenário de Lions, 401Casa
Casa - São Leopoldo / RS - Arroio da Manteiga Rua Centenário de Lions, 401
📍 São Leopoldo, RS
R$ 109.980,00
Casa - São Leopoldo / RS - Centro Rua Presidente Roosevelt, 1121Casa
Casa - São Leopoldo / RS - Centro Rua Presidente Roosevelt, 1121
📍 São Leopoldo, RS
R$ 182.520,00
🏠
Apartamento
Apto A.P. 69,46 m² - Padre Reus, São Leopoldo/RS Praça Única 23/07/2026 À vista
📍 São Leopoldo, RS
R$ 227.500,00
🏠
Casa
Alienação fiduciária nº 2026/970010 - pagamento à vista
📍 São Leopoldo, RS
R$ 143.608,26
50% de uma casa de alvenaria e terreno em são leopoldo/rs - 1ª vara do trabalho de esteio/rsCasa
50% de uma casa de alvenaria e terreno em são leopoldo/rs - 1ª vara do trabalho de esteio/rs
📍 São Leopoldo, RS
R$ 630.000,00
Imóvel situado à rua pedro marcelino da silva nº 363, scharlau, são leopoldo/rsCasa
Imóvel situado à rua pedro marcelino da silva nº 363, scharlau, são leopoldo/rs
📍 São Leopoldo, RS
R$ 190.000,00
APARTAMENTO NO BAIRRO SÃO MIGUEL EM SÃO LEOPOLDO/RS 1º Leilão: 03/06/2026 às 14:30 Lance Inicial R$Apartamento
APARTAMENTO NO BAIRRO SÃO MIGUEL EM SÃO LEOPOLDO/RS 1º Leilão: 03/06/2026 às 14:30 Lance Inicial R$
📍 São Leopoldo, RS
R$ 57.000,00
01 CASA ALVENARIA LOCALIZADA NA RUA EUSÉBIO, 321, CANUDOS, NOVO HAMBURGO- RSCasa
01 CASA ALVENARIA LOCALIZADA NA RUA EUSÉBIO, 321, CANUDOS, NOVO HAMBURGO- RS
📍 São Leopoldo, RS
R$ 200.000,00
02 CASAS LOCALIZADAS NA RUA VEREADOR DARCY JAYME KELLER, 174, CANUDOS, NOVO HAMBURGO- RSCasa
02 CASAS LOCALIZADAS NA RUA VEREADOR DARCY JAYME KELLER, 174, CANUDOS, NOVO HAMBURGO- RS
📍 São Leopoldo, RS
R$ 120.000,00
01 CASA LOCALIZADA NA RUA JOSÉ BENNO SCHUTZ, 98, NOVO HAMBURGO- RSCasa
01 CASA LOCALIZADA NA RUA JOSÉ BENNO SCHUTZ, 98, NOVO HAMBURGO- RS
📍 São Leopoldo, RS
R$ 160.000,00
01 CASA ALVENARIA, LOCALIZADA NA RUA VEIGA MARQUES,Nº 92, PARQUE SANTO INÁCIO, ESTEIO -RSCasa
01 CASA ALVENARIA, LOCALIZADA NA RUA VEIGA MARQUES,Nº 92, PARQUE SANTO INÁCIO, ESTEIO -RS
📍 São Leopoldo, RS
R$ 431.200,00
01 CASA ALVENARIA COM PISCINA, LOCALIZADA NA RUA SILVERIO SOUTO, 645, TERESÓPOLIS, PORTO ALEGRE- RSCasa
01 CASA ALVENARIA COM PISCINA, LOCALIZADA NA RUA SILVERIO SOUTO, 645, TERESÓPOLIS, PORTO ALEGRE- RS
📍 São Leopoldo, RS
R$ 1.060.606,45
01 CASA LOCALIZADA NA RUA VENANCIO AIRES, 711, CANUDOS, NOVO HAMBURGO- RSCasa
01 CASA LOCALIZADA NA RUA VENANCIO AIRES, 711, CANUDOS, NOVO HAMBURGO- RS
📍 São Leopoldo, RS
R$ 180.000,00
01 CASA ALVENARIA, RUA HAMBURGO, 654, CANUDOS, NOVO HAMBURGO- RSCasa
01 CASA ALVENARIA, RUA HAMBURGO, 654, CANUDOS, NOVO HAMBURGO- RS
📍 São Leopoldo, RS
R$ 414.310,00
ÓTIMA CASA "LITORAL" LOCALIZADA NA AV. PERIMETRAL, 3203, PINHAL- RSCasa
ÓTIMA CASA "LITORAL" LOCALIZADA NA AV. PERIMETRAL, 3203, PINHAL- RS
📍 São Leopoldo, RS
R$ 454.152,59
01 CASA LOCALIZADA NA RUA VEREADOR DARCY JAYME KELLER, 174, CANUDOS, NOVO HAMBURGO- RSCasa
01 CASA LOCALIZADA NA RUA VEREADOR DARCY JAYME KELLER, 174, CANUDOS, NOVO HAMBURGO- RS
📍 São Leopoldo, RS
R$ 122.000,00
🏠
Casa
Casa, 105.50 de área total, 45.50 de área privativa, 171.60 de área do terreno,
📍 São Leopoldo, RS
R$ 258.000,00
(SÃO LEOPOLDO/RS) UMA CASA DE ALVENARIA, C/ APROX. 115,00M², NO BAIRRO FEIT...Casa
(SÃO LEOPOLDO/RS) UMA CASA DE ALVENARIA, C/ APROX. 115,00M², NO BAIRRO FEIT...
📍 São Leopoldo, RS
R$ 300.000,00
Casa 39,27m², Campestre, São Leopoldo RSCasa
Casa 39,27m², Campestre, São Leopoldo RS
📍 São Leopoldo, RS
R$ 98.000,00
Casa 39,27m², Campestre, São Leopoldo RSCasa
Casa 39,27m², Campestre, São Leopoldo RS
📍 São Leopoldo, RS
R$ 136.000,00
🏠
Apartamento
Apartamento - SAO LEOPOLDO-RS (ED LAGUNA)
📍 São Leopoldo, RS
R$ 116.275,40
🏠
Apartamento
Apartamento - SAO LEOPOLDO-RS (PORTO MUNIQUE)
📍 São Leopoldo, RS
R$ 192.664,37
🏠
Casa
Casa A.T. 157,3 m² - Feitoria, São Leopoldo/RS Praça Única 25/08/2026 À vista
📍 São Leopoldo, RS
R$ 105.600,00

Mostrando os 48 imóveis com melhor score — veja todos na busca completa.

Leilões por bairro em São Leopoldo

📬 Receba os maiores descontos de São Leopoldo por e-mail

Os imóveis em leilão com maior desconto sobre a avaliação na cidade, direto no seu e-mail. Grátis, cancele quando quiser.

Guias para arrematar com segurança