🏠 Imóveis de leilão
HastaLeilõesRio Grande do Sul › São Leopoldo

Leilão de imóveis em São Leopoldo/RS

Há atualmente 471 imóveis em leilão em São Leopoldo/RS, com lances típicos a partir de R$ 60.168,00 e desconto médio de 40% sobre a avaliação, sendo 333 em leilão extrajudicial, 121 em leilão judicial, 17 em leilão bancário e venda direta de banco. Nos últimos 12 meses, 661 imóveis foram colocados à venda em leilão na cidade. Todos com edital, fotos e datas — gratuito na Hasta. Atualizado em 31/08/2026. O bairro com maior desconto médio na cidade é Scharlau, com 56% abaixo da avaliação. O m² em leilão na cidade está 15% abaixo da média do estado de Rio Grande do Sul.

225 apartamentos · 127 casas · 71 imóvels · 35 terrenos · 5 imóvel comercials.

Apartamentos em leilão225Casas em leilão127Terrenos em leilão35Imóveis comerciais em leilão5Galpões em leilão5Salas comerciais em leilão3
Leilão extrajudicial333Leilão judicial121Leilão bancário17
Imóveis em leilão471
Faixa de lance (típica)R$ 60.168,00 – R$ 15.514.282,00
Desconto médio40% abaixo da avaliação
m² típico na cidadeR$ 3.902/m²

471 imóveis em leilão em São Leopoldo/RS — página 7

Villa germanicaApartamento
Villa germanica
📍 São Leopoldo, RS
R$ 145.830,94
Casa em leilão em São Leopoldo/RSCasa
Casa em leilão em São Leopoldo/RS
📍 São Leopoldo, RS
R$ 235.000,00
Casa em leilão em São Leopoldo/RSCasa
Casa em leilão em São Leopoldo/RS
📍 São Leopoldo, RS
R$ 616.027,50
🏠
Casa
Casa no centro, são leopoldo, rs
📍 São Leopoldo, RS
R$ 234.000,00
🏠
Apartamento
LEILÃO ON-LINE DE UM APARTAMENTO (DESOCUPADO) NO CONDOMINIO PARQUE DO SABIA...
📍 São Leopoldo, RS
R$ 135.000,00
🏠
Apartamento
LEILÃO PRESENCIAL/ON-LINE DOS DIREITOS E AÇÕES DE UM APARTAMENTO NO CONDOMI...
📍 São Leopoldo, RS
R$ 90.000,00
🏠
Apartamento
DIREITOS AÇOES DO APARTAMENTO 301, BLOCO 15, RUA RICARDO JOÃO MERKER, 44, S...
📍 São Leopoldo, RS
R$ 140.000,00
🏠
Apartamento
LEILÃO ON-LINE/PRESENCIAL DE APARTAMENTO LOCALIZADO NA AVENIDA BENTO GONÇAL...
📍 São Leopoldo, RS
R$ 220.000,00
🏠
Apartamento
Apartamento - SAO LEOPOLDO-RS (CONDOMINIO GARDENS)
📍 Sao Leopoldo, RS
R$ 178.299,80
🏠
Casa
Casa - SAO LEOPOLDO-RS (SAO LEOPOLDO - ARROIO DA MANTEIGA)
📍 Sao Leopoldo, RS
R$ 200.000,00
🏠
Apartamento
Apartamento - SAO LEOPOLDO-RS (RESIDENCIAL PARQUE PORTO BERLIM)
📍 São Leopoldo, RS
R$ 220.420,70
Porto muniqueApartamento
Porto munique
📍 São Leopoldo, RS
R$ 193.904,80
Leilão judicial de um terreno em são leopoldo/rsTerreno
Leilão judicial de um terreno em são leopoldo/rs
📍 São Leopoldo, RS
R$ 150.000,00
Terreno (com posto gnv desativado) em frente à unisinosTerreno
Terreno (com posto gnv desativado) em frente à unisinos
📍 São Leopoldo, RS
R$ 2.130.000,00
TerrenoTerreno
Terreno
📍 São Leopoldo, RS
R$ 170.000,00
🏠
Casa
Casa, 0.00 de área total, 44.41 de área privativa, 417.24 de área do terreno, 2
📍 São Leopoldo, RS
R$ 168.953,34
🏠
Apartamento
Apartamento - SAO LEOPOLDO-RS (COND GARDENS)
📍 São Leopoldo, RS
R$ 160.639,11
🏠
Apartamento
Apartamento - SAO LEOPOLDO-RS (VILLA GERMANICA)
📍 São Leopoldo, RS
R$ 145.830,94
Comercial / Industrial - São Leopoldo / RS - Scharlau Avenida Senador Salgado Filho, 3028Imóvel comercial
Comercial / Industrial - São Leopoldo / RS - Scharlau Avenida Senador Salgado Filho, 3028
📍 São Leopoldo, RS
R$ 282.360,0081% OFF
Villa germanicaApartamento
Villa germanica
📍 São Leopoldo, RS
R$ 139.150,23
Venda direta bb - imóveis com locação simultâneaImóvel comercial
Venda direta bb - imóveis com locação simultânea
📍 São Leopoldo, RS
R$ 15.514.282,00
ÓTIMO PRÉDIO COMERCIAL "DESOCUPADO" RUA BENTO GONÇALVES, 74, CENTRO, ESTEIO- RSImóvel comercial
ÓTIMO PRÉDIO COMERCIAL "DESOCUPADO" RUA BENTO GONÇALVES, 74, CENTRO, ESTEIO- RS
📍 São Leopoldo, RS
R$ 1.024.300,00
A LOJA COMERCIAL Nº 29, "DESOCUPADA" EDIFÍCIO AUGUSTA, RUA AZENHA, Nº 1067, PORTO ALEGRE- RSImóvel comercial
A LOJA COMERCIAL Nº 29, "DESOCUPADA" EDIFÍCIO AUGUSTA, RUA AZENHA, Nº 1067, PORTO ALEGRE- RS
📍 São Leopoldo, RS
R$ 59.400,00
CRD00046 – CRD TRANSPORTES TIMM (CONSERVADOS) – SÃO LEOPOLDO/RSGalpão
CRD00046 – CRD TRANSPORTES TIMM (CONSERVADOS) – SÃO LEOPOLDO/RS
📍 São Leopoldo, RS
R$ 700,006% OFF
Casa - São Leopoldo - RSImóvel
Casa - São Leopoldo - RS
📍 São Leopoldo, RS
R$ 374.790,00
Casa - São Leopoldo - RSImóvel
Casa - São Leopoldo - RS
📍 São Leopoldo, RS
R$ 617.200,00
🏠
Apartamento
Apartamento - SAO LEOPOLDO-RS (CONDOMINIO GARDENS)
📍 São Leopoldo, RS
R$ 189.982,36
Casa - São Leopoldo - RSImóvel
Casa - São Leopoldo - RS
📍 São Leopoldo, RS
R$ 179.679,34
Casa - São Leopoldo - RSImóvel
Casa - São Leopoldo - RS
📍 São Leopoldo, RS
R$ 105.327,00
Casa - São Leopoldo - RSImóvel
Casa - São Leopoldo - RS
📍 São Leopoldo, RS
R$ 121.600,00
Casa - São Leopoldo - RSImóvel
Casa - São Leopoldo - RS
📍 São Leopoldo, RS
R$ 208.000,00
Casa - São Leopoldo - RSImóvel
Casa - São Leopoldo - RS
📍 São Leopoldo, RS
R$ 1.088.379,00
Apartamento - São Leopoldo - RSImóvel
Apartamento - São Leopoldo - RS
📍 São Leopoldo, RS
R$ 120.000,00
Apartamento - São Leopoldo - RSImóvel
Apartamento - São Leopoldo - RS
📍 São Leopoldo, RS
R$ 299.520,00
🏠
Apartamento
Apartamento - SAO LEOPOLDO-RS (PORTO MUNIQUE)
📍 São Leopoldo, RS
R$ 193.904,80
Lote 011Terreno
Lote 011
📍 São Leopoldo, RS
R$ 107.500,00
Lote 011Terreno
Lote 011
📍 São Leopoldo, RS
R$ 107.500,00
🏠
Apartamento
Apartamento - SAO LEOPOLDO-RS (VILLA GERMANICA)
📍 São Leopoldo, RS
R$ 139.150,23
FRAÇÃO DE 1/3 DE UM IMÓVEL COMERCIAL (NÃO AVERBADO) NO CENTRO DE SÃO LEOPOLDO/RS 1º Leilão: 03/06/20Imóvel comercial
FRAÇÃO DE 1/3 DE UM IMÓVEL COMERCIAL (NÃO AVERBADO) NO CENTRO DE SÃO LEOPOLDO/RS 1º Leilão: 03/06/20
📍 São Leopoldo, RS
R$ 182.596,21
TerrenoTerreno
Terreno
📍 São Leopoldo, RS
R$ 150.000,00
TerrenoTerreno
Terreno
📍 São Leopoldo, RS
R$ 250.000,00
Cidade: São Leopoldo/RS Endereço: Rua Santo Antônio, 1825 Descrição: A FRAÇÃO IDEAL DE 1/3 DE UM TERRENO na quadra cento e trinta e dois (132) da planta geral da cidade, medindo sete metros e cinquentTerreno
Cidade: São Leopoldo/RS Endereço: Rua Santo Antônio, 1825 Descrição: A FRAÇÃO IDEAL DE 1/3 DE UM TERRENO na quadra cento e trinta e dois (132) da planta geral da cidade, medindo sete metros e cinquent
📍 São Leopoldo, RS
R$ 91.299,00
FRAÇÃO DE 1/3 DE UM IMÓVEL COMERCIAL (NÃO AVERBADO) NO CENTRO DE SÃO LEOPOLDO/RSTerreno
FRAÇÃO DE 1/3 DE UM IMÓVEL COMERCIAL (NÃO AVERBADO) NO CENTRO DE SÃO LEOPOLDO/RS
📍 São Leopoldo, RS
R$ 91.299,00
Terreno 792m², FEITORIA, SAO LEOPOLDO RSTerreno
Terreno 792m², FEITORIA, SAO LEOPOLDO RS
📍 São Leopoldo, RS
R$ 431.000,00
🏠
Apartamento
Apartamento - SAO LEOPOLDO-RS (VILA GERMANICA)
📍 São Leopoldo, RS
R$ 166.976,40
🏠
Casa
Casa - SAO LEOPOLDO-RS (SAO LEOPOLDO - SAO MIGUEL)
📍 São Leopoldo, RS
R$ 144.660,95
Processo: 5005625-44.2015.8.21.0033 4/08 09:00 a 4/08 de 2025 15:00 EM BREVESala comercial
Processo: 5005625-44.2015.8.21.0033 4/08 09:00 a 4/08 de 2025 15:00 EM BREVE
📍 São Leopoldo, RS
R$ 186.629,00
SALA COMERCIAL NO CENTRO DE SÃO LEOPOLDO/RSSala comercial
SALA COMERCIAL NO CENTRO DE SÃO LEOPOLDO/RS
📍 São Leopoldo, RS
R$ 72.500,00

Mostrando os 48 imóveis com melhor score — veja todos na busca completa.

Leilões por bairro em São Leopoldo

📬 Receba os maiores descontos de São Leopoldo por e-mail

Os imóveis em leilão com maior desconto sobre a avaliação na cidade, direto no seu e-mail. Grátis, cancele quando quiser.

Guias para arrematar com segurança