🏠 Imóveis de leilão
HastaLeilõesSanta Catarina › Joinville

Leilão de imóveis em Joinville/SC

Há atualmente 468 imóveis em leilão em Joinville/SC, com lances típicos a partir de R$ 47.450,00 e desconto médio de 38% sobre a avaliação, sendo 289 em leilão extrajudicial, 164 em leilão judicial, 15 em leilão bancário e venda direta de banco. Nos últimos 12 meses, 673 imóveis foram colocados à venda em leilão na cidade. Todos com edital, fotos e datas — gratuito na Hasta. Atualizado em 31/08/2026. O bairro com maior desconto médio na cidade é Adhemar Garcia, com 39% abaixo da avaliação. O m² em leilão na cidade está 5% abaixo da média do estado de Santa Catarina.

258 apartamentos · 69 casas · 67 imóvels · 53 terrenos · 11 imóvel comercials.

Apartamentos em leilão258Casas em leilão69Terrenos em leilão53Imóveis comerciais em leilão11Imóveis rurais em leilão4Galpões em leilão2Salas comerciais em leilão2Vagas de garagem em leilão2
Leilão extrajudicial289Leilão judicial164Leilão bancário15
Imóveis em leilão468
Faixa de lance (típica)R$ 47.450,00 – R$ 61.604.517,00
Desconto médio38% abaixo da avaliação
m² típico na cidadeR$ 6.202/m²

468 imóveis em leilão em Joinville/SC — página 7

Venda direta judicial de terreno - em joinville /scTerreno
Venda direta judicial de terreno - em joinville /sc
📍 Joinville, SC
R$ 7.740.000,00
Imóvel situado na rua leopoldo beninca, s/n - bairro vila nova, joinville /sc - terreno com área de 511,12m², sem benfeitorias.Terreno
Imóvel situado na rua leopoldo beninca, s/n - bairro vila nova, joinville /sc - terreno com área de 511,12m², sem benfeitorias.
📍 Joinville, SC
R$ 309.440,00
Imóvel situado na rua princesa isabel,106 - bairro centro, joinville / sc -terreno com área de 705,97m², com benfeitorias, área construída de814,41m².Terreno
Imóvel situado na rua princesa isabel,106 - bairro centro, joinville / sc -terreno com área de 705,97m², com benfeitorias, área construída de814,41m².
📍 Joinville, SC
R$ 2.171.580,00
Lote 9: terreno com 1.214,37 m² - boa vista (centro) joinville scTerreno
Lote 9: terreno com 1.214,37 m² - boa vista (centro) joinville sc
📍 Joinville, SC
R$ 650.000,00
Imóvel situado na rua são paulo, s/n - bairro floresta, joinville / sc -terreno com área de 260,15m², sem benfeitorias.Terreno
Imóvel situado na rua são paulo, s/n - bairro floresta, joinville / sc -terreno com área de 260,15m², sem benfeitorias.
📍 Joinville, SC
R$ 235.750,00
Imóvel situado na rua dorothóvio do nascimento, s/n - zona industrialnorte, joinville / sc - terreno com área de 915,00m², sem benfeitorias.Terreno
Imóvel situado na rua dorothóvio do nascimento, s/n - zona industrialnorte, joinville / sc - terreno com área de 915,00m², sem benfeitorias.
📍 Joinville, SC
R$ 354.190,00
Imóvel situado na rua tuiuti, s/n - bairro zona industrial norte, joinville /sc - terreno com área de 750,34m², sem benfeitorias.Terreno
Imóvel situado na rua tuiuti, s/n - bairro zona industrial norte, joinville /sc - terreno com área de 750,34m², sem benfeitorias.
📍 Joinville, SC
R$ 355.660,00
Imóvel situado na rua juliano moreira, s/n - bairro boa vista, joinville /sc - terreno com área de 400,00m², sem benfeitorias.Terreno
Imóvel situado na rua juliano moreira, s/n - bairro boa vista, joinville /sc - terreno com área de 400,00m², sem benfeitorias.
📍 Joinville, SC
R$ 445.630,00
Imóvel situado na rua baercker wagner, s/n - bairro iririu, joinville / sc -terreno com área de 319,07m², sem benfeitorias.Terreno
Imóvel situado na rua baercker wagner, s/n - bairro iririu, joinville / sc -terreno com área de 319,07m², sem benfeitorias.
📍 Joinville, SC
R$ 240.170,00
Imóvel situado na rua otto boehm (prolongamento), s/n - bairro glória,joinville / sc - terreno com área de 3.316,60m², sem benfeitorias.Terreno
Imóvel situado na rua otto boehm (prolongamento), s/n - bairro glória,joinville / sc - terreno com área de 3.316,60m², sem benfeitorias.
📍 Joinville, SC
R$ 1.604.270,00
Imóvel situado na rua ouro verde, s/n - bairro saguaçu, joinville / sc -terreno com área de 450,19m², sem benfeitorias.Terreno
Imóvel situado na rua ouro verde, s/n - bairro saguaçu, joinville / sc -terreno com área de 450,19m², sem benfeitorias.
📍 Joinville, SC
R$ 745.330,00
Imóvel situado na rua otto boehm (prolongamento), s/n - bairro glória,joinville / sc - terreno com área de 4.121,00m², sem benfeitorias.Terreno
Imóvel situado na rua otto boehm (prolongamento), s/n - bairro glória,joinville / sc - terreno com área de 4.121,00m², sem benfeitorias.
📍 Joinville, SC
R$ 1.700.710,00
Imóvel situado na av. santos dumont, s/n - bairro bom retiro, joinville /sc - terreno com área de 457,00m², sem benfeitorias.Terreno
Imóvel situado na av. santos dumont, s/n - bairro bom retiro, joinville /sc - terreno com área de 457,00m², sem benfeitorias.
📍 Joinville, SC
R$ 699.820,00
Loja, Padrão, 0 Vaga(S) de GaragemTerreno
Loja, Padrão, 0 Vaga(S) de Garagem
📍 Joinville, SC
R$ 638.200,00
Terreno com A.T. 347,56m², Joinville/SC 1ª VARA CÍVEL DA COMARCA DE JOINVILLE/SC 1ª praça: encerra 23/09/2026 - 10:00 Lance inicial R$ 350.000,00 2ª praça: encerra 07/10/2026 - 10:00 Lance inicial R$ 175.000,00Terreno
Terreno com A.T. 347,56m², Joinville/SC 1ª VARA CÍVEL DA COMARCA DE JOINVILLE/SC 1ª praça: encerra 23/09/2026 - 10:00 Lance inicial R$ 350.000,00 2ª praça: encerra 07/10/2026 - 10:00 Lance inicial R$ 175.000,00
📍 Joinville, SC
R$ 175.000,00
Terreno com benfeitorias, A.T. 8.218m², Joinville/SC 1ª VARA CÍVEL DA COMARCA DE JOINVILLE/SC 1ª praça: encerra 16/09/2026 - 14:00 Lance inicial R$ 3.923.000,00 2ª praça: encerra 30/09/2026 - 14:00 Lance inicial R$ 1.961.500,00Terreno
Terreno com benfeitorias, A.T. 8.218m², Joinville/SC 1ª VARA CÍVEL DA COMARCA DE JOINVILLE/SC 1ª praça: encerra 16/09/2026 - 14:00 Lance inicial R$ 3.923.000,00 2ª praça: encerra 30/09/2026 - 14:00 Lance inicial R$ 1.961.500,00
📍 Joinville, SC
R$ 1.961.500,00
Parte Ideal (6,25%) Terreno em Joinville/SC 2ª VARA DA FAZENDA PÚBLICA DE JOINVILLE/SC 1ª praça: encerra 03/09/2026 - 14:00 Lance inicial R$ 37.500,00 2ª praça: encerra 17/09/2026 - 14:00 Lance inicial R$ 18.750,00Terreno
Parte Ideal (6,25%) Terreno em Joinville/SC 2ª VARA DA FAZENDA PÚBLICA DE JOINVILLE/SC 1ª praça: encerra 03/09/2026 - 14:00 Lance inicial R$ 37.500,00 2ª praça: encerra 17/09/2026 - 14:00 Lance inicial R$ 18.750,00
📍 Joinville, SC
R$ 18.750,00
Direito real de uso (domínio útil) pertencente ao executado sobre imóveis situados em terrenos da União 1ª VARA CÍVEL DA COMARCA DE JOINVILLE/SC 1ª praça: encerra 19/08/2026 - 14:00 Lance inicial R$ 1.365.968,75 2ª praça: encerra 02/09/2026 - 14:00 Lance inicial R$ 682.984,38Terreno
Direito real de uso (domínio útil) pertencente ao executado sobre imóveis situados em terrenos da União 1ª VARA CÍVEL DA COMARCA DE JOINVILLE/SC 1ª praça: encerra 19/08/2026 - 14:00 Lance inicial R$ 1.365.968,75 2ª praça: encerra 02/09/2026 - 14:00 Lance inicial R$ 682.984,38
📍 Joinville, SC
R$ 682.984,38
Terreno no Lote 2438 com área de 252,00m², no Lot. Zarling, no Município de São Francisco do Sul/SCTerreno
Terreno no Lote 2438 com área de 252,00m², no Lot. Zarling, no Município de São Francisco do Sul/SC
📍 Joinville, SC
R$ 280.500,00
Terreno no Lote 2427 com área de 252,00m², no Lot. Zarling, no Município de São Francisco do Sul/SCTerreno
Terreno no Lote 2427 com área de 252,00m², no Lot. Zarling, no Município de São Francisco do Sul/SC
📍 Joinville, SC
R$ 280.500,00
Joinville (sc): casa, 118,32m2Casa
Joinville (sc): casa, 118,32m2
📍 Joinville, SC
R$ 729.475,00
Res buziosCasa
Res buzios
📍 Joinville, SC
R$ 729.475,00
TERRENO EM JOINVILLE/SC, COM EDIFICAÇÕES, NA RUA OSCAR ALFREDO JÚLIO BOHN, COM ÁREA DE 5.014 M2 LANCE MÍNIMO: R$751.600,00 - NÃO HOUVE LANCES PARA COMPRA DESTE IMÓVELTerreno
TERRENO EM JOINVILLE/SC, COM EDIFICAÇÕES, NA RUA OSCAR ALFREDO JÚLIO BOHN, COM ÁREA DE 5.014 M2 LANCE MÍNIMO: R$751.600,00 - NÃO HOUVE LANCES PARA COMPRA DESTE IMÓVEL
📍 Joinville, SC
R$ 751.600,00
TERRENO EM JOINVILLE/SC, COM EDIFICAÇÕES, NA RUA OSCAR ALFREDO JÚLIO BOHN, COM ÁREA DE 5.014 M2 LANCE MÍNIMO: R$751.600,00 - NÃO HOUVE LANCES PARA COMPRA DESTE IMÓVELTerreno
TERRENO EM JOINVILLE/SC, COM EDIFICAÇÕES, NA RUA OSCAR ALFREDO JÚLIO BOHN, COM ÁREA DE 5.014 M2 LANCE MÍNIMO: R$751.600,00 - NÃO HOUVE LANCES PARA COMPRA DESTE IMÓVEL
📍 Joinville, SC
R$ 751.600,00
Lote 002Terreno
Lote 002
📍 Joinville, SC
R$ 20.290,47
Lote 001Terreno
Lote 001
📍 Joinville, SC
R$ 14.549,01
Imóvel residencial área 416m² - Joinville/SCTerreno
Imóvel residencial área 416m² - Joinville/SC
📍 Joinville, SC
R$ 591.745,59
Sala, ComercialSala comercial
Sala, Comercial
📍 Joinville, SC
R$ 253.000,00
Spazio jardim de bariApartamento
Spazio jardim de bari
📍 Joinville, SC
R$ 213.192,19
🏠
Terreno
Terreno A.T. 33.220 m² - Zona Industrial Norte, Joinville/SC Praça Única 19/08/2026 À vista
📍 Joinville, SC
R$ 5.855.191,10
SALA COMERCIAL ÁREA 19,8m² RUA XV DE NOVEMBRO EDIFÍCIO VERENA STOCK EM JOINVILLE/SCImóvel
SALA COMERCIAL ÁREA 19,8m² RUA XV DE NOVEMBRO EDIFÍCIO VERENA STOCK EM JOINVILLE/SC
📍 Joinville, SC
R$ 61.604.517,0034% OFF
SALA COMERCIAL ÁREA 19,8m² RUA XV DE NOVEMBRO EDIFÍCIO VERENA STOCK EM JOINVILLE/SCImóvel
SALA COMERCIAL ÁREA 19,8m² RUA XV DE NOVEMBRO EDIFÍCIO VERENA STOCK EM JOINVILLE/SC
📍 Joinville, SC
R$ 61.604.517,0034% OFF
🏠
Casa
Casa, 60.48 de área total, 56.38 de área privativa, 60.48 de área do terreno, 2
📍 Joinville, SC
R$ 220.000,00
🏠
Imóvel
Bens Móveis Inservíveis: Sucatas de diversos bens
📍 Joinville, SC
R$ 1.990,00
Apartamento - Joinville - SCImóvel
Apartamento - Joinville - SC
📍 Joinville, SC
R$ 438.425,00
Casa - Joinville - SCImóvel
Casa - Joinville - SC
📍 Joinville, SC
R$ 266.000,00
🏠
Apartamento
Apartamento - JOINVILLE-SC (SPAZIO JARDIM DE BARI)
📍 Joinville, SC
R$ 213.192,19
Joinville/SC - 4ª Vara Cível | Central Sul de LeilõesImóvel
Joinville/SC - 4ª Vara Cível | Central Sul de Leilões
📍 Joinville, SC
R$ 16.209.082,005% OFF
Terreno de 20.020,00 m², na rodovia do arroz, joinville/scImóvel rural
Terreno de 20.020,00 m², na rodovia do arroz, joinville/sc
📍 Joinville, SC
R$ 1.850.000,00
1ª PraçaImóvel
1ª Praça
📍 Joinville, SC
R$ 1.510,4314% OFF
Imóvel em JOINVILLE/SCImóvel
Imóvel em JOINVILLE/SC
📍 Joinville, SC
R$ 213.139,80
LEILÃO JUDICIAL - 2ª VARA DA FAZENDA PÚBLICA DE JOINVILLE/SC - EDITAL 015/2026 1º Leilão: 13/07/2026Imóvel rural
LEILÃO JUDICIAL - 2ª VARA DA FAZENDA PÚBLICA DE JOINVILLE/SC - EDITAL 015/2026 1º Leilão: 13/07/2026
📍 Joinville, SC
R$ 4.564,70
LEILÃO JUDICIAL - 2ª VARA DA FAZENDA PÚBLICA DE JOINVILLE/SC - EDITAL 018/2026 1º Leilão: 20/07/2026Imóvel rural
LEILÃO JUDICIAL - 2ª VARA DA FAZENDA PÚBLICA DE JOINVILLE/SC - EDITAL 018/2026 1º Leilão: 20/07/2026
📍 Joinville, SC
R$ 1.000,00
Colchão (1,93cm x 2,03cm x 0,36cm) com base, tamanho king size e cabeceira capitonêImóvel
Colchão (1,93cm x 2,03cm x 0,36cm) com base, tamanho king size e cabeceira capitonê
📍 Joinville, SC
R$ 2.145,00
ApartamentoImóvel
Apartamento
📍 Joinville, SC
R$ 307.200,00
Apartamento - Lance Inicial: R$616.000,00Imóvel
Apartamento - Lance Inicial: R$616.000,00
📍 Joinville, SC
R$ 616.000,00
ApartamentoImóvel
Apartamento
📍 Joinville, SC
R$ 89.500,00
Lote 001Terreno
Lote 001
📍 Joinville, SC
R$ 1.000,00

Mostrando os 48 imóveis com melhor score — veja todos na busca completa.

Leilões por bairro em Joinville

📬 Receba os maiores descontos de Joinville por e-mail

Os imóveis em leilão com maior desconto sobre a avaliação na cidade, direto no seu e-mail. Grátis, cancele quando quiser.

Guias para arrematar com segurança